Дело №1-67/2012 обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (дело рассмотрено в особом порядке).



Дело №1-67/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2012г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимого Трофименко В.Г.,

защитника - адвоката Гаврикова С.Н., предоставившего ордер от 22.03.2012г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

с участием потерпевших - ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трофименко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофименко В.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Трофименко В.Г. 15 октября 2011 года около 01 часа 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и реализуя его, путём свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в жилое помещение летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1., откуда тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 24500 рублей, клавиатуру марки «<данные изъяты>» стоимостью 350 рублей и модем марки «<данные изъяты>» стоимостью 1100 рублей, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1. значительный материальный на общую сумму 25950 рублей.

Он же, 15 октября 2011 года около 02 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и реализуя его, через не запертую форточку в оконном проёме незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, золотое кольцо весом 3 грамма стоимостью 1900 рублей за 1 грамм золота на сумму 5700 рублей, золотой кулон весом 1 грамм стоимостью 1900 рублей и USB модем «<данные изъяты>» стоимостью 450 рублей, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2. значительный материальный на общую сумму 9050 рублей.

Он же, 15 октября 2011 года около 03 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и реализуя его, путём свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО3 откуда тайно похитил денежные средства в сумме 8500 рублей, после чего с похищенным вышел во двор домовладения, но в это время его преступные действия были обнаружены ФИО3., который потребовал остановиться, однако он, осознавая это, продолжил совершать незаконное удержание имущества, перелез через забор и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО3. значительный материальный на сумму 8500 рублей.

Он же, 30 октября 2011 года около 03 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и реализуя его, путём срыва крючка с входной двери, на который она была закрыта, незаконно проник внутрь жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО4., откуда тайно похитил женское кашемировое пальто стоимостью 4000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, 30 октября 2011 года около 04 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и реализуя его, путём взлома щеколды на входной двери, на которую она была закрыта, незаконно проник внутрь жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО5., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 60000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5. значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Трофименко В.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник – адвокат Гавриков С.Н., потерпевшие ФИО1., ФИО2., ФИО3, ФИО4 в судебном заседании, потерпевший ФИО5 в письменном заявлении не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина Трофименко В.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трофименко В.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО1.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО2 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду грабежа у ФИО3.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО4.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО5.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, также учитывает частичное возмещение ущерба потерпевшим путем возврата похищенного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Трофименко В.Г не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Трофименко В.Г., характере и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ст.64 и ст.73 УК РФ суд с учётом вышеуказанных обстоятельств считает невозможным.

Учитывая имущественное положение подсудимого, который не имеет постоянного места работы и постоянного дохода, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимый совершил тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Трофименко В.Г. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу - ноутбук марки «<данные изъяты>» модель в корпусе темного цвета с блоком питания к нему и клавиатура марки «<данные изъяты>» модель в корпусе темно-серого цвета; женское пальто зеленого цвета, должны быть возвращены законном владельцам ФИО1. и ФИО4., но с учетом их фактической передачи их следует считать возвращенными.

Гражданские иски потерпевших ФИО2., ФИО3. и ФИО5 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофименко В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО1.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО2.), п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду грабежа у ФИО3.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО4.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) (по эпизоду кражи у ФИО5.), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО1.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО2.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду грабежа у ФИО3.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО4.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО5.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Трофименко В.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трофименко В.Г. - содержание под стражей оставить прежней.

Срок отбывания наказания Трофименко В.Г. исчислять с 22 марта 2012 года, засчитать в срок отбывания наказания время содержание под стражей с 27 января 2012 года по 21 марта 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу - ноутбук марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> с блоком питания и клавиатурой марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, женское пальто зеленого цвета, считать возращенными.

Взыскать с Трофименко В.Г. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба 9050 рублей.

Взыскать с Трофименко В.Г. в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного ущерба 8500 рублей.

Взыскать с Трофименко В.Г. в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного ущерба 60000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.В. Гриценко