Дело №1-12/2012 обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (назначено наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима).



Дело №1-12/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2012г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимого Воронова А.Б.,

защитника-адвоката Лобода Н.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер от 28.03.2012г.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина РФ, с <данные изъяты> средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 13.05.2009г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; 12.07.2010г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов А.Б. 17 августа 2011 года около 10 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и реализуя его, путем срыва навесного замка с входной двери незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО1., откуда тайно похитил лежащие в женской сумочке денежные средства в сумме 61000 рублей, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму 61000 рублей.

Подсудимый Воронов А.Б. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что летом, точную дату он не помнит, он распивал спиртное на ставке в <адрес> с ФИО2 и ФИО3. Он решил попросить закуски и пошел к дому ФИО1 по <адрес>. Дом был закрыт на замок. Он вытянул петлю, на которой держался замок, вошел в дом, взял из холодильника окорочок, прошел в другую комнату, увидел на диване женскую сумочку, открыл ее, там находились деньги купюрами по 5000 руб., 1000 руб. и 500 руб. Он взял все деньги, не считал их. После этого пришел на ставок, предложил поехать в г.Таганрог. ФИО3 на машине отвез их в г.Таганрог, они там с ФИО2 распивали спиртное в парке в кафе, ездили на такси в гостиницу, в сауны, затем познакомились с двумя девушками и провели с ними ночь. Расплачивался за все он похищенными деньгами. Часть денег у него оставалась, но он потратил их на свои нужды. Когда к нему приехали сотрудники полиции, он во всем признался, ходил домой к ФИО1., но возвратить ей деньги не мог, т.к. у него не было денег и не было работы.

Вина подсудимого Воронова А.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1., которая в судебном заседании показала, что она 04 августа 2011г. сняла со своего счета в <данные изъяты> 50000руб., положила их дома в карман сумочки, затем положила туда еще 11000 руб. Сумочка находилась на диване в доме. 17 августа 2011г. она утром ушла в магазин, в сумочке оставалась 61000 руб. Когда она около 12 часов возвратилась домой, то дверь была закрыта на замок. 18 августа 2011г. около 10 часов должны были приехать строители, она решила им дать деньги за работу, обнаружила, что из сумочки пропали деньги, она позвонила в полицию. После этого ей стало известно, что кражу денег совершил Воронов А.Б., который также приходил к ней домой, признался в совершении кражи, обещал возвратить деньги, но ничего не возвратил. Причиненный ущерб в сумме 61000 руб. для нее является значительным, т.к. она проживает одна, получает пенсию в размере 9000 руб.;

- показаниями свидетеля ФИО2., оглашенными с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, который в ходе предварительного расследования показал, что 17 августа 2011г. около 10 часов он совместно с Вороновым А.Б. и ФИО3 распивали спиртное на ставке «<данные изъяты>» в <адрес>. Через некоторое время Воронов сказал, что пойдет за закуской и ушел, около 11 часов он вернулся и сказал, что у него есть деньги, предложил поехать в г.Таганрог. ФИО3. на машине привез их в Таганрог и уехал домой, а он с Вороновым в кафе в парке распивали спиртное. Затем на такси поехали в гостиницу, находящуюся на выезде из г.Таганрога, сняли там номер, после чего на такси поехали в сауну «<данные изъяты>», возле сауны познакомились с двумя девушками, пошли с ними в какую-то комнату, где он уснул. На следующий день они с Вороновым на такси ездили в гостиницу, затем на центральный рынок, где распивали спиртное. Расплачивался за все Воронов. Как попали домой, он не помнит. К нему домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что деньги, которые тратил Воронов А.Б., он похитил у ФИО1., позже Воронов А.Б. ему сказал, что он из домовладения ФИО1. совершил кражу 61000 руб. Ранее о том, что деньги были ворованные, ему не было известно ( л.д.26-29);

- показаниями свидетеля ФИО3., оглашенными с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, который в ходе предварительного расследования показал, что 17 августа 2011г. около 10 часов он на ставке в <адрес> распивал спиртное с Вороновым и ФИО2, через некоторое время Воронов ушел, а когда возвратился, то сказал, что у него есть деньги и попросил его и ФИО2 отвезти в г.Таганрог. Он высадил их в г.Таганроге возле парка, а сам уехал домой. Через некоторое время от сотрудников полиции он узнал, что деньги, которые были у Воронова, он похитил у ФИО1 ( л.д.30-32);

- показаниями свидетеля ФИО4., оглашенными с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, которая в ходе предварительного расследования показала, что она работает кассиром в <данные изъяты> в <адрес>. 04 августа 2011г. в дневное время в отделение <данные изъяты> пришла ФИО1 и сняла со своей сберегательной книжки 50000 руб. ( л.д.33-35);

а также:

- заявлением ФИО1., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 17.08.2011г. в период времени с 09 часов до 12 часов проникли в ее домовладение, откуда похитили 61000 рублей и что данный ущерб является для нее значительным ( л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения, расположенного в <адрес> ( л.д.5-9);

-протоколом явки с повинной Воронова А.Б/, в котором он указал, что 17 августа 2011г. он проник в домовладение, расположенное в <адрес>, принадлежащее ФИО1., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 61000 рублей ( л.д.13).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 07.11.2011г. Воронов А.Б. в настоящее время страдает органическим расстройством личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием. В период совершения инкриминируемого ему деяния Воронов А.Б. страдал органическим расстройством личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Воронов А.Б. не нуждается, с ним возможно проведение следственных действий.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые не содержат противоречий, являются допустимыми, вина подсудимого Воронова А.Б. полностью доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воронова А.Б. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по признаку «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, но отрицательно характеризующегося по месту жительства, не возместившего ущерб потерпевшей, ранее судимого, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие у виновного малолетнего ребенка, о чем просит гособвинитель и адвокат, т.к. данных, подтверждающих данное обстоятельство, суду не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, т.к. Воронов А.Б. совершил тяжкое преступление, имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 13.05.2009г.

Учитывая изложенное выше, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося, не возместившего ущерб потерпевшей, а также то обстоятельство, что назначение предыдущего наказания не оказало на Воронова А.Б. должного исправительного воздействия, что он вновь совершил аналогичное преступление против собственности, суд полагает, что целям его исправления будет служить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

Воронов А.Б. совершил умышленное тяжкое преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Воронову А.Б. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения в отношении Воронова А.Б. более мягкого наказания и применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск ФИО1. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 марта 2012г., засчитав в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 03 февраля 2012 года по 27 марта 2012г. включительно.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Воронова А.Б. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 61000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Федеральный судья Н.В. Гриценко