№1-73/2012 - ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев Курган 11 апреля 2012 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О.,

подсудимого Зинченко О.И.,

защитника-адвоката Черевик П.С., предоставившего ордер № 147 от 09.04.2012 г., удостоверение ,

при секретаре Каврасько Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зинченко О.И., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зинченко О.И., совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Зинченко О.И., 25.10.2011 года в период времени с 11 ч.33 мин. до 11 ч.41 мин., находясь по месту жительства, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, покушался на незаконный сбыт путем продажи за 500 рублей, нарко­тического средства, именуемого марихуана (каннабис), постоянной массой 2,14 грамма, (со­гласно заключению эксперта № 453 от 14 ноября 2011 года), что в соответствии с Постановле­нием Правительства РФ от 7 февраля 2006 года г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества, также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные ве­щества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является круп­ным или особо размером данного вида наркотических средств, гражданину под псевдонимом «ФИО1» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» нар­котических средств, проводимом сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростов­ской области. Однако, свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение нар­котических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта с целью личного употребления в конце сентября 2011, в вечернее время на участке местности, расположенном на расстоянии 500 м на восток от домовладения: <адрес>, незаконно приобрёл путем сбора растений конопли, наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), постоянной массой 1104,6 грамма и фрагменты (части) растения конопля, содержащего наркотические средства, посто­янной массой 27,1 гр.(согласно заключению эксперта № 456 от 15 декабря 2011 года), что в соот­ветствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утвержде­нии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психо­тропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств, и крупным раз­мером частей (фрагментов) растений, содержащих наркотические средства, после чего неза­конно приобретённые наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 1104,6 грамма и фрагменты (части) наркотикосодержащего растения конопля, постоянной массой 27,1 грамма, Зинченко О.И. незаконно хранил в домовладении по месту жительства, расположенном по ад­ресу: <адрес>, вплоть до 28 октября 2011 года 07 ч. 45 мин. 28 октября 2011 года, в период времени с 07 ч.45 мин. до 10 ч. 00 мин. в ходе проведения ОРМ «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 1104,6 грамма, и фрагменты (части) наркотикосодержащего растения конопля, постоянной массой 27,1 грамма были обнаружены и изъяты сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ по РО.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признаёт себя виновным полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Петренко О.О., защитник-адвокат Черевик П.С. в судебном заседании, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Зинченко О.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зинченко О.И.:

- по эпизоду от 25.10.2011 г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от 28.10.2011 г. по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбы­та наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, частей растений, содержащих наркотические средства, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья в связи с установленной 1-й группой инвалидности, наличием затрудненной жизненной ситуации, связанной с наличием малолетнего ребенка, требующего ухода и воспитания, инвалидностью жены вследствие заболевания эпилепсией, влияние назначенного наказания на условия его жизни, имущественное положение.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает по обоим эпизодам наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полагает их содержащими основания для применения положений ст.62 УК РФ при назначении наказания Зинченко О.И..

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Зинченко О.И. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Зинченко О.И., характере и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкциями статей Уголовного кодекса за совершение данных преступлений, Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ст.73 УК РФ, а также положений ст.64 УК РФ суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным. С учетом имущественного положения суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Зинченко О.И. совершил тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание нака­зания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области: наркотическое средство марихуана, постоянной массой 1,54 грамма (остаток после проведения экспертиз), фрагмента газеты; наркотическое средство марихуана, постоянной массой 0,1 грамма (остаток после проведения экспертиз), фрагмент журнала; наркотическое средство марихуана, постоянной массой 3,7 грамма (остаток после проведения экспертиз), сверток из газетного листа; наркотическое средство марихуана, постоянной массой 11,9 грамма (остаток после проведения экспертизы), сверток из газетного листа; бумажные свертки; наркотическое средство марихуана, постоянной массой 556,7 грамма (остаток после проведения экспертиз), стеклянная банка, укупоренная полимерной крышкой; наркотическое средство, марихуана, постоянной массой 236,2 грамма (остаток после проведения экспертиз), сверток из бумаги, бумажный конверт, стеклянную банку уку­поренная полимерной крышкой; наркотическое средство, марихуана, постоянной массой 285,6 грамма (остаток после проведения экспертизы), бумажные свертки, стеклянная банка; наркотическое средство, марихуана, постоянной массой 0,6 грамма (остаток после проведения экспертизы), бумажный сверток; наркотическое средство, марихуана, постоянной массой 3,8грамма (остаток после проведения экспертизы), бумажные свертки; наркотическое средство, марихуана, постоянной массой 0,2 грамма (остаток после проведения экспертизы), бумажные свертки; три марлевых тампона; фрагменты газеты и журнала; свёрток из газеты; сверток из журнала; части наркотикосодержащего растения конопля, постоянной массой 26,7 грамма (остаток после проведения экспертизы); стеклянной банки; бумажных свертков с семенами растения конопли; части наркотикосодержащего растения конопли, постоянной массой 7,6 грамма (ос­таток после проведения экспертизы); денежные купюры в сумме 7450 рублей: 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей, 1 денежную купюру достоинством 500 рублей с серийным номером , 18 денежных купюр достоинством по 100 рублей, 3 денежных купюры достоинством по 50 рублей – возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зинченко О.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом положений ст.62 УК РФ:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказа­ний окончательно назначить Зинченко О.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зинченко О.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Под стражу заключить в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 11 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, постоянной массой 1,54 грамма (остаток после проведения экспертиз), фрагмент газеты; наркотическое средство марихуана, постоянной массой 0,1 грамма (остаток после проведения экспертиз), фрагмент журнала; наркотическое средство марихуана, постоянной массой 3,7 грамма (остаток после проведения экспертиз), сверток из газетного листа; наркотическое средство марихуана, постоянной массой 11,9 грамма (остаток после проведения экспертизы), сверток из газетного листа; бумажные свертки; наркотическое средство марихуана, постоянной массой 556,7 грамма (остаток после проведения экспертиз), стеклянную банку, укупоренная полимерной крышкой; наркотическое средство марихуана, постоянной массой 236,2 грамма (остаток после проведения экспертиз), сверток из бумаги, бумажный конверт, стеклянную банку уку­поренная полимерной крышкой; наркотическое средство марихуана, постоянной массой 285,6 грамма (остаток после проведения экспертизы), бумажные свертки, стеклянная банка; наркотическое средство, марихуана, постоянной массой 0,6 грамма (остаток после проведения экспертизы), бумажный сверток; наркотическое средство марихуана, постоянной массой 3,8 грамма (остаток после проведения экспертизы), бумажные свертки; наркотическое средство марихуана, постоянной массой 0,2 грамма (остаток после проведения экспертизы), бумажные свертки; три марлевых тампона; фрагменты газеты и журнала; свёрток из газеты; сверток из журнала; части наркотикосодержащего растения конопля, постоянной массой 26,7 грамма (остаток после проведения экспертизы); стеклянной банки; бумажных свертков с семенами растения конопли; части наркотикосодержащего растения конопли, постоянной массой 7,6 грамма (ос­таток после проведения экспертизы, - уничтожить; денежные купюры в сумме 7450 рублей: 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей, 1 денежную купюру достоинством 500 рублей с серийным номером , 18 денежных купюр достоинством по 100 рублей, 3 денежных купюры достоинством по 50 рублей – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. Куделин