Дело №1-83/2012 обвинительный приговор в отношении Рогава Г. по ч. 1 ст. 322 УК РФ (назначено наказание в виде штрафа).



Дело №1-83/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимого Рогава Г.,

защитника - адвоката Тищенко А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер от 12.04.2012г.,

переводчика ФИО1.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рогава Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Грузии, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого в РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогава Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Гражданин Грузии Рогава Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 16.12.2011г. в 2 часа 40 минут в пешем порядке на направлении <адрес> (Украина) – <адрес> Российская Федерация), имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, пересек из Украины в Российскую Федерацию Государственную границу Российской Федерации в обход установленного пункта пропуска через Государственную границу без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с целью посещения родственников. После чего в 03 часа 00 минут был задержан сотрудниками пограничных органов.

Государственная граница РФ на данном участке проходит от <данные изъяты>, идет в южном направлении вдоль узкой полосы леса, оставляя ее на территории Украины, на протяжении <данные изъяты>, расположенной на безымянном пересыхающем ручье в балке <данные изъяты> в <данные изъяты> километрах северо-восточнее развилки полевых дорог, что определено приложением №1 к договору между Российской Федерацией и Украиной «О российско-украинской Государственной границе», подписанному 28.01.2003г. и ратифицированному ФЗ РФ от 22.04.2004г. № 24-ФЗ.

Мотивом, побудившим Рогава Г. к совершению преступления, явилось желание приехать к своим родственникам на территорию РФ при отсутствии действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Тем самым Рогава Г. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 322 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рогава Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б, защитник - адвокат Тищенко А.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Рогава Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рогава Г. по ч. 1 ст. 322 УК РФ по признаку «пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого в РФ, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Рогава Г. не усматривает.

На основании вышеизложенного, а также с учетом того обстоятельства, что Рогава Г. совершил преступление небольшой тяжести, отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогава Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Рогава Г. содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда немедленно, подписку о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу, которую после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства - дело об административном правонарушении в отношении Рогава Г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Федеральный судья Н.В. Гриценко