Дело №1-79/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 апреля 2012г. п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Матвеево-Курганского района Гальперина Ю.Л., подсудимого Богданенко В.И., защитника-адвоката Недобуга С.В., предоставившего удостоверение № от 06.12.2002г. и ордер № от 12.04.2012г., при секретаре Нечуевой Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богданенко В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина Украины, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 20.09.2006г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы c отбыванием в ИК общего режима, 19.10.2007г. по постановлению Железнодорожного райсуда г.Ростова-на-Дону от 08.10.2007г. освобожденного условно-досрочно из УЧ-398/10 на неотбытый срок 9 месяцев 4 дня; 2) 19.03.2008г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима; 3) 17.04.2008г. мировым судьей судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с присоединением на основании ч.5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 19.03.2008г. к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, 18.05.2011г. освобожденного из ЛИУ-20 по отбытию наказания, 4) осужденного 14.03.2012г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богданенко В.И. совершил тайное хищение чужого имущества c незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Богданенко В.И. 26 декабря 2011 года около 19 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, через незапертую входную дверь подвала, расположенного во дворе домовладения по адресу: <адрес>, незаконно проник в помещение указанного подвала, откуда тайно похитил 2 банки вишневого варенья емкостью 2 литра стоимостью 250 рублей за каждую банку на сумму 500 рублей, 2 банки томата емкостью 700 г стоимостью 35 рублей за каждую банку на сумму 70 рублей, 7 банок компота емкостью по 3 литра стоимостью 70 рублей за каждую банку на сумму 490 рублей, 2 банки консервированных огурцов стоимостью 279 рублей за каждую банку на сумму 558 рублей, 2 килограмма чеснока стоимостью 63 рубля за килограмм на сумму 126 рублей, 3 килограмма лука стоимостью 9 рублей за килограмм на сумму 27 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1. значительный материальный ущерб в сумме 2734 рубля. Он же 05 марта 2012 года около 23 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, путём подбора ключа открыл навесной замок входной двери подвала, расположенного во дворе домовладения по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2., незаконно проник в помещение указанного подвала, откуда тайно похитил 20 кг картофеля стоимостью 18 рублей за один килограмм на сумму 360 рублей, 3 банки консервированных помидоров емкостью по 3 литра каждая стоимостью 149 рублей за каждую банку на сумму 447 рублей, 3 банки емкостью по 3 литра консервированных огурцов стоимостью 223 рубля за каждую банку на сумму 669 рублей, одну банку консервированных яблок стоимостью 100 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Ждановой З.М. материальный ущерб на общую сумму 1576 рубль. В судебном заседании подсудимый Богданенко В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Гальперин Ю.Л., защитник-адвокат Недобуга С.В. в судебном заседании, потерпевшие ФИО1 и ФИО2. в письменных заявлениях не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Богданенко В.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Богданенко В.И. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) (по эпизоду кражи от 26.12.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) (по эпизоду кражи от 05.03.2012г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, возместившего материальный ущерб по эпизоду от 26.12.2011г. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку у Богданенко В.И. имеются непогашенные судимости по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 20.09.2006г. за совершение им умышленного тяжкого преступления, по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 19.03.2008г. за совершение преступлений средней тяжести, он вновь совершил умышленные преступления средней тяжести. Богданенко В.И. 14.03.2012г. осужден Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, в настоящее время отбывает наказание. С учетом изложенного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания не оказало на Богданенко В.И. должного исправительного воздействия, он вновь совершил преступления против собственности, суд полагает, что целям исправления подсудимого будет служить наказание в виде реального лишения свободы. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения в отношении Богданенко В.И. более мягкого наказания и применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Богданенко В.И. совершил преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений ко вновь назначенному наказанию необходимо путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 14.03.2012г., в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по указанному приговору суда с 14.03.2012г. по 11 апреля 2012г. включительно. При определении судьбы вещественных доказательств: 12 пустых стеклянных банок емкостью по 3 литра, 2 банки емкостью по 2 литра и 2 банки емкостью по 0,7 литра - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1., 7 пустых стеклянных банок емкостью по 3 литра, 2 килограмма 300 грамм картофеля - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Богданенко В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ по эпизоду от 26 декабря 2011г.), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ по эпизоду от 05.03.2012г.) и назначить ему наказание: по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) (по эпизоду кражи от 26.12.2011г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) (по эпизоду кражи от 05.03.2012г.) в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Богданенко В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений ко вновь назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний присоединить неотбытое наказание по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 14.03.2012г., окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Богданенко В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному делу - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания Богданенко В.И. исчислять с 12 апреля 2012 года. В срок отбытия наказания засчитать наказание, отбытое по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 14.03.2012г., с 14.03.2012г. по 11 апреля 2012г. включительно. Вещественные доказательства: 12 пустых стеклянных банок емкостью по 3 литра, 2 банки емкостью по 2 литра и 2 банки емкостью по 0,7 литра - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1., 7 пустых стеклянных банок емкостью по 3 литра, 2 килограмма 300 грамм картофеля – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Федеральный судья Н.В. Гриценко