№1-69/2012 - разбой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев Курган 19 апреля 2012 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Матвеево-Курганского района Курышева Г.Н.,

подсудимого Анисимова С.Н.,

защитника-адвоката Гаврикова С.Н., предоставившего ордер № 55 от 29.03.2012 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каврасько Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНИСИМОВА С.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 25.07.1998 года приговором Кущёвского районного суда Краснодарского края по ч.1 ст.111 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.213 УК РФ к 7 годам лишения свободы;

2) 16.02.2001 года приговором Кущёвского районного суда Краснодарского края по ч.1 ст.105 УК РФ, п.п. «б,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением положений ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа; освобожден условно-досрочно 02.09.2005 года на неотбытый срок 2 года 3 месяца 20 дней;

3) 28.11.2006 г. приговором Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, ст.69, 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 16.02.2001 года к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобождён 18.05.2010 г. по отбытию срока наказания;

4) 17.01.2011 г. приговором Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону по ч.1 ст.222 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобождён по сроку отбытия наказания 24.01.2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Анисимов С.Н., 07 февраля 2012 года, около 20 часов 38 минут, имея преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, соединённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и реализуя его, прибыл к помещению магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ИП ФИО1. убедившись, что в магазине нет посетителей, вошёл в торговый зал вышеуказанного магазина, где, реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств в сумме 7000 рублей, принадлежащих ИП ФИО1, совершил нападение на продавца магазина ФИО2 При этом Анисимов С.Н., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья продавцу магазина ФИО2, направил в её сторону пневматический пистолет марки «МР-654К», не намереваясь использовать указанный пистолет для причинения телесных повреждений, потребовал у последней передать ему денежные средства. Однако ФИО2, будучи неосведомлённой о свойствах и характере пистолета, который направил в её сторону Анисимов С.Н., восприняла угрозу реально, проигнорировала его требование и выбежала из помещения магазина, где по мобильному телефону позвонила ИП ФИО1 После чего, испугавшись задержания, Анисимов С.Н. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Анисимов С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признаёт себя виновным полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Курышев Г.Н., защитник – адвокат Гавриков С.Н. в судебном заседании, потерпевший ФИО1, потерпевшая ФИО2 в письменных заявлениях суду не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Анисимова С.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова С.Н. по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Анисимова С.Н., посредственно характеризующегося по месту отбывания наказания, ранее судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия жизни подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Анисимову С.Н., предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, предусмотренного ст.63 УК РФ суд учитывает особо опасный рецидив преступлений, поскольку Анисимова С.Н. совершил тяжкое преступление, ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждён­ного, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Анисимова С.Н. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает, что в целях его исправления необходимо назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст.68 УК РФ. Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ст.73 УК РФ, суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным.

Анисимов С.Н. совершил преступление при особо опасном рецидиве преступлений, поэтому в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание нака­зания Анисимову С.Н. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.

Принимая во внимание сведения об имущественном положении подсудимого Анисимова С.Н. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости уничтожения после вступления приговора в законную силу: двух ножей, двух мужских шапок чёрного цвета с прорезями для глаз, кобуры, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» по квитанции № 32 (л.д.100); пневматического пистолета модели «МР-654К» номер «Т11 092483» калибра 4,5 мм, хранящегося в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» по квитанции № 31 (л.д.115). Электронный носитель, флэш-карту с видеозаписью, изъятой из системы видеонаблюдения магазина «777», находящуюся в бумажном конверте белого цвета, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНИСИМОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без штрафа.

Меру пресечения Анисимову Сергею Николаевичу - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Анисимову С.Н. исчислять с 08 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: два ножа, две мужские шапки чёрного цвета с прорезями для глаз, кобуру, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Матвеево-Курганский» по квитанции № 32 (л.д.100); пневматического пистолета модели «МР-654К» номер «Т11 092483» калибра 4,5 мм, хранящегося в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» по квитанции № 31 (л.д.115), - уничтожить. Электронный носитель, флэш-карту с видеозаписью, изъятой из системы видеонаблюдения магазина <данные изъяты>, находящуюся в бумажном конверте белого цвета, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. Куделин