Дело №1-77/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 апреля 2012г. п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б., подсудимого Чернышева Ю.В., защитника-адвоката Тищенко А.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от 24.04.2012г., при секретаре Нечуевой Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернышева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: п<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернышев Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества c незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Чернышев Ю.В. 20 января 2012 года в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, прибыл к многоквартирному дому, расположенному по адресу: <адрес>, где с помощью пассатижей демонтировал из деревянной лутки гвозди, которыми была прикреплена металлическая накладка с находящимися на ней навесным замком и незаконно проник в квартиру №, принадлежащую ФИО1., откуда тайно похитил чугунную плиту стоимостью 1000 рублей, которая находилась на печи. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. В судебном заседании подсудимый Чернышев Ю.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Тищенко А.А. в судебном заседании, потерпевший ФИО1. в письменном заявлении не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Чернышева Ю.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Чернышева Ю.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд в отношении Чернышева Ю.В. не усматривает. Наказание Чернышеву Ю.В. подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым Чернышевым Ю.В. преступления средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Чернышев Ю.В может быть исправлен без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, и с учетом занятости подсудимого на временных работах, полагает, что целям исправления Чернышева Ю.В. будет служить наказание в виде обязательных работ. При определении судьбы вещественных доказательств – фрагментов чугунной плиты с конфорками, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств МО МВД «Матвеево-Курганский», суд учитывает, что они не представляют ценности, поэтому их необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Чернышева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения Чернышеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство – фрагменты чугунной плиты с конфорками, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств МО МВД «Матвеево-Курганский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Федеральный судья Н.В. Гриценко