№1-40/2012 - ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж (открытое хищение чужого имущества)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев Курган 26 апреля 2012 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б.,

подсудимого ЛЫСАЧЕНКО В.Л.,

защитника-адвоката ТИЩЕНКО А.А., предоставившего ордер № 56 от 20.03.2012 года, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЫСАЧЕНКО В.Л., <данные изъяты>, ранее судимого 16.01.2010 г. Неклиновским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысаченко В.Л. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Лысаченко В.Л., 11 января 2012 года около 05 часов 00 минут, находясь в помещении домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, имея преступный умысел, направ­ленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, путём свободного доступа тайно похитил системный блок стоимостью 5600 рублей, жидкокристаллический монитор стоимостью 2500 рублей, две акустические колонки общей стоимостью 150 рублей, клавиатуру стоимостью 150 рублей, мышь оптическую стоимостью 80 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным имуществом вышел во двор домовладения, но в это время его преступные действия были обнаружены ФИО2, которая потребовала у него возвратить похищенное имущество, однако, он, осознавая это, продолжил совершать незаконное удержание имущества, и скрылся с ним с места совершения преступления. После чего перевёз похищенное к себе домой, где оно было изъято сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Лысаченко В.Л. причинил ФИО1 ма­териальный ущерб на общую сумму 8480 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лысаченко В.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Тищенко А.А., потерпевший ФИО1 в судебном заседании, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Лысаченко В.Л. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лысаченко В.Л. по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принявшего меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Лысаченко В.Л. не усматривает.

Суд также учитывает, что Лысаченко В.Л. скрылся от суда, в связи с чем ему была изменена мера пресечения на заключение под стражу, однако указанное обстоятельство не является отягчающим.

Подсудимый Лысаченко В.Л. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Неклиновского районного суда от 16.04.2010 г. за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому, применяя положения ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору от 16.04.2010 года, наказание по которому следует исполнять самостоятельно, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, что как полагает суд, будет способствовать исправлению подсудимого. Суд при назначении наказания принимает во внимание положения ч.3 ст.72 УК РФ, согласно которой время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Лысаченко В.Л. был задержан 12.04.2012 г., находился под стражей до дня вынесения приговора - до 26 апреля 2012 года, т.е. 14 дней, что необходимо зачесть в срок наказания Лысаченко В.Л..

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости возвращения их законному владельцу, а с учетом их фактической передачи – считать возвращёнными законному владельцу ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЫСАЧЕНКО В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

Зачесть в срок отбытия обязательных работ Лысаченко В.Л. время содержания его под стражей до судебного разбирательства из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, в размере 112 часов и окончательное наказание Лысаченко В.Л. определить к отбытию в виде обязательных работ в размере 188 часов.

Наказание по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 16 апреля 2010 г. в отношении Лысаченко В.Л. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лысаченко В.Л. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно.

Вещественные доказательства по делу: системный блок чёрного цвета с надписью «COLOR», жидкокристаллический монитор марки «Samsung» чёрного цвета, акустические колонки чёрно-серого цвета «Genius», наушники чёрно-серого цвета «Genius» и клавиатуру бело-серого цвета с надписью «A4tech» считать возвращёнными законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток че­рез Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмот­рении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН