№ 1-90/2012 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч.1 ст.111 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев Курган 05 мая 2012 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.

с участием государственного обвинителя Казимировой Е.Б.,

подсудимого Бодака В.В.,

защитника – адвоката Лобода Н.Н., предоставившего ордер № 104 от 05.05.2012 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каврасько Ю.П.,

а также с участием потерпевшего С.Д.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОДАКА В.В., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бодак В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Бодак В.В., 13 февраля 2012 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес> в ходе распития спиртных напитков с гр.С.Д.К., желая причинить ему телесные повреждения, взял из его рук нож и умышленно нанёс удар С.Д.К. в область брюшной полости, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением сигмовидной кишки, которые относятся к разряду тяжких, как опасных для жизни в момент их нанесения.

В судебном заседании подсудимый Бодак В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., потерпевший С.Д.К., защитник-адвокат Лобода Н.Н., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Бодака В.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бодака В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Бодаку В.В., суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия его жизни и жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ в отношении Бодака В.В. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Бодака В.В. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего С.Д.К., указавшего на то, что он простил подсудимого, просил не лишать его свободы, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом полагает возможным применение положений ст.73 УК РФ, т.е. с назначением наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу – кухонного ножа, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Матвеево-Курганский» по квитанции № 40 (л.д.48), суд приходит к выводу о необходимости его уничтожения по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОДАКА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Бодака В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Бодаку В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Матвеево-Курганский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. Куделин