Дело №1-271/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 декабря 2011г. п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О., подсудимого Алехина А.В., защитника - адвоката Литвиновой Т.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от 15.12.2011г., при секретаре Нечуевой Н.Ф., а также с участием потерпевших ФИО1., ФИО2., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алехина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 10.09.2010г. Таганрогским городским судом Ростовской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно; 03.12.2010г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 04.05.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц; 11.03.2011г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, наказания по приговорам Таганрогского городского суда от 10.09.2010г. и Матвеево-Курганского районного суда от 03.12.2010г. исполнять самостоятельно; постановлением Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 19.10.2011г. неотбытые исправительные работы по приговору Таганрогского городского суда Ростовской области от 10.09.2010. заменены на 04 месяца 05 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алехин А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: Алехин А.В. 10 сентября 2011 года около 23 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, через незапертые ворота незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 акустическую систему «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Он же, 15 сентября 2011 года около 22 часов 15 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, через незапертые ворота незаконно проник в помещения гаража, расположенного по адресу: <адрес>, откуда пытался тайно похитить игровую приставку «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, чтобы в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению, однако, преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в помещении указанного гаража хозяйкой домовладения ФИО1 Он же, 28 сентября 2011 года около 22 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, путем свободного доступа из кабины грузового автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № регион, принадлежащего ФИО3., расположенного на улице перед домовладением по адресу: <адрес>, тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3. ущерб в сумме 1200 рублей. Он же, 28 сентября 2011 года около 23 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, путем свободного доступа из салона автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, расположенного на улице напротив домовладения по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащую ФИО4 автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 2890 рублей. Завладев похищенным, Алехин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4. значительный материальный ущерб на сумму 2890 рублей Он же, 28 сентября 2011 года около 23 часов 40 минут, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № регион, принадлежащим ФИО2., без цели хищения сел в салон указанного автомобиля, расположенного на улице перед домовладением по адресу: <адрес>, после чего откатил его от указанного домовладения, где путем соединения проводов замка зажигания завел вышеуказанный автомобиль и совершил угон, а именно проследовал к железнодорожному переезду, ведущему от <адрес>, где оставил указанное транспортное средство. Он же, 29 сентября 2011 года около 00 часов 10 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, путем свободного доступа из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, расположенного в железнодорожном переезде, идущему от <адрес>, тайно похитил принадлежащую ФИО2. автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей. Завладев похищенным, Алехин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей Он же, 29 сентября 2011 года около 02 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, при помощи отвертки открыл багажник автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № регион, принадлежащего ФИО5., находящемуся перед домовладением по адресу: <адрес>, после чего проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил компакт-диски формата «<данные изъяты>» в количестве 5 штук, стоимостью 120 рублей за один на сумму 600 рублей, автомобильный магнитофон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей, набор рожковых ключей стоимостью 400 рублей, автомобильный домкрат стоимостью 400 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. В судебном заседании подсудимый Алехин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Петренко О.О, защитник-адвокат Литвинова Т.А., потерпевшие ФИО1. и ФИО2 в судебном заседании, потерпевшие ФИО3., ФИО4., ФИО5. в письменных заявлениях не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина Алехина А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Алехина А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО1. 10.09.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду покушения на кражу у ФИО1 15.09.2011г.) как умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО3.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО4.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон); по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО2.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО5.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести и средней тяжести, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства и месту работы, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Алехина А.В. учитывает рецидив преступлений, т.к. он совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести при непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести по приговору Таганрогского городского суда Ростовской области от 10.09.2010г. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, того обстоятельства, что ранее назначенное наказание не оказало на Алехина А.В. должного исправительного воздействия, суд считает, что целям исправления Алехина А.В. будет служить наказание в виде реального лишения свободы, а с учетом наличия смягчающего обстоятельства полагает назначить наказание без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Алехин А.В. совершил указанные преступления в период испытательного срока по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 03.12.2010г. и по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 11.03.2011г. Вновь совершенные Алехиным А.В. преступления являются преступлениями средней и небольшой тяжести, однако, они аналогичны предыдущим преступлениям, также направлены против собственности, поэтому суд не находит оснований для сохранения Алехину А.В. условного осуждения и полагает необходимым в соответствии с ч.4. ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 03.12.2010г. и по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 11.03.2011г., назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания ко вновь назначенному наказанию. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров также частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Таганрогского городского суда от 10.09.2010г., по которому Алехин А.В. в настоящее время отбывает наказание в виде 4 месяцев 5 дней лишения свободы, засчитав в окончательное наказание наказание, отбытое по приговору Таганрогского городского суда от 10.09.2010г. Оснований для назначения в отношении Алехина А.В. более мягкого наказания и применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Алехин А.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, совершил преступления при рецидиве преступлений, поэтому отбывание наказания необходимо ему назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу - игровую приставку «<данные изъяты>», автомагнитолу марки «<данные изъяты>», автомагнитолу марки «<данные изъяты>», автомагнитолу марки «<данные изъяты>» считать возвращенными законным владельцам. Гражданские иски потерпевших ФИО3. и ФИО5. удовлетворить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Алехина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО1. 10.09.2011г.), ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду покушения на кражу у ФИО1. 15.09.2011г.), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО3.), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО4.), ч. 1 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду угона автомашины ) (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО2.), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО5.) и назначить ему наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО1. 10.09.2011г.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду покушения на кражу у ФИО1 15.09.2011г.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО3.) в виде 1 года лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО4.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины) (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО2.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи у ФИО5.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Алехину А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 03.12.2010г. и по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 11.03.2011г., на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по указанным приговорам, а также приговору Таганрогского городского суда Ростовской области от 10.09.2010г. окончательно назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без ограничении свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Алехину А.В. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Таганрогского городского суда Ростовской области от 10.09.2011г., т.е. с 19.10.2011г. по 14.12.2011г. включительно. Вещественные доказательства: игровую приставку «<данные изъяты>», автомагнитолу марки «<данные изъяты>», автомагнитолу марки «<данные изъяты>», автомагнитолу марки «<данные изъяты>» - считать возвращенными законным владельцам. Взыскать с Алехина А.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба 1200 рублей. Взыскать с Алехина А.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба 1500 рублей. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья Н.В. Гриценко