П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 мая 2012 года с. Куйбышево Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Бондарев С.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района Панарина Р.А. подсудимой Погосян С.С. защитника Тарасовой И.В., представившей удостоверение № и ордер № представителя потерпевшего <данные изъяты> - М. при секретаре Тростянской З.М. рассмотрев в помещении Куйбышевского судебного состава Матвеево-Курганского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Погосян С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, работавшей продавцом с исполнением обязанностей заведующего магазина № <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, фактически проживающей по <адрес>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Погосян С.С., в период времени с 07.12.2010 года по 12.04.2011 года, являясь согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ продавцом с исполнением обязанностей заведующего магазином № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в должностные обязанности которой входило приемка товаров и подготовка их к продаже, контроль за своевременным пополнением товарных запасов, еженедельное составление заявок на товары, обеспечение правильного хранения товаров, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, составление актов на порчу, недостачу и пересортицу товаров, ведение регистрации сдачи торговой выручки, составление товарно-денежных отчетов и предоставление их в бухгалтерию и являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2010 года материально-ответственным лицом, имея единый умысел на растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, в связи со сложившейся трудной жизненной ситуацией, неоднократно брала из вышеуказанного магазина продукты питания для личных нужд, а именно хлебобулочные изделия, молоко, кефир, крупы, колбасные изделия, консервы, не внося в кассу денежные средства, и, используя свое служебное положение, предоставляла в бухгалтерию <данные изъяты> недостоверные сведения, в соответствии с которыми по магазину отсутствовала недостача товарно-материальных ценностей, таким образом допустила растрату на общую сумму 23709 рублей 15 копеек. В результате чего <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в размере 23 709 рублей 15 копеек. Она же, в период времени с 12.04.2011 года по 25.05.2011года, продолжая работать продавцом с исполнением обязанностей заведующего магазином № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в должностные обязанности которой входило приемка товаров и подготовка их к продаже, контроль за своевременным пополнением товарных запасов, еженедельное составление заявок на товары, обеспечение правильного хранения товаров, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, составление актов на порчу, недостачу и пересортицу товаров, ведение регистрации сдачи торговой выручки, составление товарно-денежных отчетов и предоставление их в бухгалтерию и являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2010 года материально-ответственным лицом, имея единый умысел на растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, в связи со сложившейся трудной жизненной ситуацией, неоднократно брала из вышеуказанного магазина продукты питания для личных нужд, а именно хлебобулочные изделия, молоко, кефир, крупы, колбасные изделия, консервы, не внося в кассу денежные средства, и, используя свое служебное положение, предоставляла в бухгалтерию <данные изъяты> недостоверные сведения, в соответствии с которыми по магазину отсутствовала недостача товарно-материальных ценностей, таким образом допустила растрату на общую сумму 19471 рубль 85 копеек. В результате чего <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в размере 19471 рубль 85 копеек. В судебном заседании Погосян С.С. и ее защитник Тарасова И.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Погосян С.С. заявила, что обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представила суду письменное заявление. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб возместила, обязалась впредь подобного не совершать. Представитель потерпевшего <данные изъяты> - М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что материальный ущерб подсудимой возмещен полностью, имущественных претензий к ней нет, просила строго не наказывать Погосян С.С. Государственный обвинитель Панарин Р.А. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и просит назначить наказание Погосян С.С. с учетом смягчающих обстоятельств по совокупности преступлений в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимая Погосян С.С. заявила, что полностью согласна с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.3 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Погосян С.С.: по факту растраты в период времени с 07.12.2010 года по 12.04.2011 года на сумму 23709 рублей 15 копеек - по ч.3 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года); по факту растраты в период времени с 12.04.2011 года по 25.05.2011 на сумму 19471 рубль 85 копеек - по ч.3 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. При назначении наказания Погосян С.С., учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой (ранее не судима, характеризуется положительно, имеет на иждивении мужа инвалида 2 группы), обстоятельства смягчающие ответственность (явки с повинной, полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение ущерба, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств), суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Погосян С.С. возможно при ее условном осуждении, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Судом учтено, что часть вещественных доказательств постановлением следователя возвращены законному владельцу (т.2 л.д. 155-156). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Погосян С.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч.3 ст.160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года); - по ч.3 ст.160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, применяя способ частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Погосян С.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Погосян С.С. наказание считать условным, определив испытательный срок в 2 года и обязать не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции (УИИ), являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Погосян С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде. Вещественные доказательства по делу: приказ № о приеме на работу; трудовой договор №, должностная инструкция, договор о полной индивидуальной материальной ответственности – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд либо через Куйбышевский судебный участок Матвеево-Курганского районного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий С.И. Бондарев