П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 4 мая 2012 года с. Куйбышево Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Бондарев С.И. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Куйбышевского района Первун О.Н. подсудимого Белова В.А. защитника Четвертак В.Н., представившего удостоверение №2121 и ордер №35 потерпевшего Б.П. при секретаре Тростянской З.М. рассмотрев в помещении Куйбышевского судебного состава Матвеево-Курганского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее судимого 09.12.2009 года Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п.б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Новошахтинского районного суда Ростовской области от 21.10.2010 года испытательный срок, назначенный по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 09.12.2009 года продлен на 3 месяца обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158 УК РФ, п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белов В.А., 30 декабря 2011 года, около 8 часов, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, находясь во дворе домовладения, расположенного <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Б.П., не были заперты двери, тайно похитил из салона автомобиля денежные средства в сумме 10 600 рублей, находившиеся в подлокотнике вышеуказанного автомобиля, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в личную собственность, чем причинил Б.П. значительный материальный ущерб в сумме 10 600 рублей. Он же, 11 февраля 2012 года, около 22 часов 20 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, перелез через забор домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего Б.П., реализуя свой преступный умысел, через незапертую дверь, путем свободного доступа незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил двух индюков весом по 9,5кг, по цене 210 рублей за 1 кг живого веса, на общую сумму 3990 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в личную собственность, чем причинил Б.П. значительный материальный ущерб в сумме 3990 рублей В судебном заседании Белов В.А. и его защитник Четвертак В.Н. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Белов В.А. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. В содеянном раскаялся, виновным себя признал полностью, обязался возместить ущерб и впредь подобного не совершать. Потерпевший Б.П. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, настаивал на возмещении ущерба. Государственный обвинитель Первун О.Н. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и просил назначить наказание Белову В.А. по совокупности преступлений в виде 350 часов обязательных работ. При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Белов В.А. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Белова В.А.: по факту кражи денежных средств в сумме 10600 рублей - по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи двух индюков – по п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания Белову В.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого (судим на момент совершения преступлений, характеризуется удовлетворительно), обстоятельства смягчающие ответственность (явки с повинной, полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка), суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Белова В.А. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ, а с учетом положений ч.4 ст.74 УК РФ и позиции участников процесса суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 09.12.2009 года. Причиненный подсудимым Беловым В.А. материальный ущерб потерпевшему Б.П. в размере 14590 рублей подлежит возмещению в полном объеме. Подсудимый Белов В.А. исковые требования Б.П. признал. Судом учтено, что вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158 УК РФ, п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.в ч.2 ст.158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ; - по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, применяя способ частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Белову В.А. наказание в виде 350 часов обязательных работ. Приговор Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 09.12.2009 года в отношении Белова В.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Белова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде. Взыскать с Белова В.А. в пользу Б.П. в счет возмещения материального ущерба 14590 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд либо через Куйбышевский судебный участок Матвеево-Курганского районного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий С.И. Бондарев