№1-107/2012- покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ (ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев Курган 18 мая 2012 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района ПЕТРЕНКО О.О.,

подсудимого ШИУКАШВИЛИ З.Н.,

защитника-адвоката НЕДОБУГА С.В., предоставившего ордер № 111 от 18.05.2012 года, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИУКАШВИЛИ З.Н., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиукашвили З.Н. умышленно совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом его умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Шиукашвили З.Н., 25 апреля 2012 года в 07 часов 35 минут, не имея действительных документов, дающих право на выезд из Российской Федерации, и, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы из России в Украину, в пункте пропуска «Матвеев-Курган», находящемся в Матвеево-Курганском районе Ростовской области, достоверно зная, что находящийся при нём паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> , выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ему не принадлежит, предъявил пограничному наряду указанный паспорт в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации. Мотивом, побудившим Шиукашвили З.Н. к совершению преступления, явилось желание выехать на территорию Украины с целью отдыха, при отсутствии действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Шиукашвили З.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Петренко О.О., защитник-адвокат Недобуга С.В. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Шиукашвили З.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шиукашвили З.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом его умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Шиукашвили З.Н. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Шиукашвили З.Н. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым преступления относящегося к категории небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, учитывает условия его жизни и жизни его семьи, имеющего заработок, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере, не связанном в максимальным размером, предусмотренным за совершение преступления.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу дело об административном правонарушении № Е/417/12 от 25.04.2012 г. и паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии <данные изъяты> , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> – возвратить по принадлежности владельцу, обложку паспорта чёрного цвета, принадлежащего гражданину РФ Шиукашвили З.Н. – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИУКАШВИЛИ З.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Шиукашвили З.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении № Е/417/12 от 25.04.2011 г. и паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии <данные изъяты> , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> – возвратить по принадлежности владельцу, обложку паспорта чёрного цвета, принадлежащего гражданину РФ Шиукашвили З.Н. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН