ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев Курган 16 мая 2012 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б., подсудимого Озерова И.Г., защитника-адвоката Рыбалкиной Г.А., предоставившего ордер № 248 от 16.05.2012 года, удостоверение №, при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОЗЕРОВА И.Г., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Озеров И.Г. незаконно приобрёл, хранил и перевозил основные части огнестрельного оружия и боеприпасы, при следующих обстоятельствах. Озеров И.Г., примерно в 1980 году, более точная дата и время не установлены, находясь в <адрес>, незаконно приобрёл затвор винтовки конструкции Мосина образца 1891 года, восемь патронов калибра 9 мм, три патрона калибра 5,6 мм, пригодных к производству выстрелов, а затвор является основной частью огнестрельного оружия винтовки коллекции Мосина образца 1891 года и в представленном виде пригоден к использованию. После этого, Озеров И.Г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение основной части огнестрельного оружия и боеприпасов, в 1989 году перевёз в <адрес> затвор винтовки конструкции Мосина образца 1891 года и патроны, которые он незаконно хранил в домовладении, расположенном по <адрес> до 12 часов 00 минут 07 марта 2012 года, то есть до изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении обыска у Озерова И.Г. В судебном заседании подсудимый Озеров И.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признаёт себя виновным полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Рыбалкина Г.А., в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Озерова И.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Озерова И.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение и перевозка основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия его жизни, учитывает его пожилой возраст и состояние здоровья. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Озерова И.Г. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Озерова И.Г., характере и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению. Оснований для применений положений ст.64 УК РФ суд в отношении Озерова И.Г. не усматривает. Принимая во внимание сведения об имущественном положении Озерова И.Г., являющегося пенсионером, суд полагает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости по вступлении приговора в законную силу передать в МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» для последующего распоряжения, как предметами, запрещёнными к обороту: 8 патронов калибра 9 мм, которые согласно заключению эксперта № 1320 от 13 апреля 2012 г. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра; 3 гильзы калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта № 1320 от 13 апреля 2012 г. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию соответствующего калибра; затвор конструкции Мосина 1891 года, который согласно заключению эксперта № 1320 от 13 апреля 2012 г. является основной частью огнестрельного оружия, хранящихся в оружейной комнате МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» по квитанции № 55 (л.д. 53). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ОЗЕРОВА И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 года N 73-ФЗ, от 28.12.2010 года N 398-ФЗ, от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Озерова И.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Озерову И.Г. - до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: 8 патронов калибра 9 мм, которые согласно заключению эксперта № 1320 от 13 апреля 2012 г. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра; 3 гильзы калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта № 1320 от 13 апреля 2012 г. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию соответствующего калибра; затвор конструкции Мосина 1891 года, который согласно заключению эксперта № 1320 от 13 апреля 2012 г. является основной частью огнестрельного оружия, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» по квитанции № 55 (л.д. 53),– передать в МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» для последующего распоряжения, как предметами, запрещенными к обороту. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин