Дело №1-105/2012 обвинительный приговор в отношении Хубашвили по ч. 1 ст. 322 УК РФ - дело рассмотрено в особом порядке, назначено наказание в виде штрафа.



Дело №1-105/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2012г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимого Хубашвили Шота,

защитника - адвоката Тищенко А.А., представившего удостоверение от 16.02.2007г. и ордер от 17.05.2012г.,

переводчика Капанадзе З.Г.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хубашвили Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого в РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хубашвили Ш. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Гражданин <данные изъяты> Хубашвили Ш. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 22 марта 2012 года в 22 часа 45 минут на направлении <адрес> (Россия), в нарушение ст.ст. 9 и 11 ФЗ №4730-1 от 01 апреля 1999 года «О государственной границе Российской Федерации», ст. 7 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в пешем порядке, вне установленного пункта пропуска пересек Государственную границу из Украины в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с целью посещения родственников и получения гражданства РФ.

Государственная граница РФ на данном участке проходит от точки граница, которая идет в западном направлении на протяжении 3,65 км до точки , расположенной на перекрестке шоссе, определенных приложением №1 к договору между Российской Федерацией и Украиной «О российско-украинской Государственной границе», ратифицированному Федеральным Законом № 24-ФЗ от 22 апреля 2004 года.

Мотивом, побудившим Хубашвили Ш. к совершению преступления, явилось желание приехать к своим родственникам на территорию РФ без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с целью посещения родственников и получения гражданства РФ.

Таким то есть совершил пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 322 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хубашвили Ш. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б, защитник - адвокат Тищенко А.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Хубашвили Ш. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хубашвили Ш. по ч. 1 ст. 322 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) по признаку «пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту содержания под стражей, ранее не судимого в РФ, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Хубашвили Ш. не усматривает.

На основании вышеизложенного, а также с учетом того обстоятельства, что Хубашвили Ш. совершил преступление небольшой тяжести, отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает, что ему необходимо с учетом его материального положения назначить наказание в виде штрафа в доход государства в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хубашвили Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Хубашвили Ш. содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда немедленно, подписку о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - дело об административном правонарушении в отношении Хубашвили Ш. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Федеральный судья Н.В. Гриценко