Дело №1-86/2012 обвинительный приговор в отношении Ильинова по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ - дело рассмотрено в особом порядке, назначено наказание в виде реального лишения свободы.



Дело №1-86/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2012г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимого Ильинова Н.А.,

защитника-адвоката Лобода Н.Н., предоставившего удостоверение и ордер от 25.04.2012г.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

а также с участием потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильинова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с <данные изъяты> средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 16.04.2007г. мировым судьей судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 год 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) 06.11.2007г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области от 16.04.2007г., окончательно к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, 03.07.2009г. освобожден по отбытию наказания;

3) 18.07.2011г. мировым судьей судебного участка Куйбышевского района Ростовской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области, по ч. 1 ст. 330 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыл и снят с учета 22.11.2011г.

овиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильинов Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества c причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Ильинов Н.А. 22 февраля 2012 года около 09 часов 30 минут, находясь в домовладении ФИО2., расположенном по адресу: <адрес>, увидел в руках у ФИО1. мобильный телефон «<данные изъяты>», у него возник преступный умысел на его тайное хищение. Воспользовавшись тем, что ФИО1., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула на диване, Ильинов Н.А., реализуя преступный умысел, из ее руки тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей и sim-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму 3650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ильинов Н.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Лобода Н.Н., потерпевшая ФИО1. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Ильинова Н.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ильинова Н.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующего по месту жительства, ранее судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, возместившего ущерб потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку у Ильинова Н.А. имеется непогашенная судимость по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 06.11.2007г. за совершение им умышленного преступления средней тяжести, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Суд учитывает изложенное выше, а также учитывает, что Ильинов Н.А. раскаялся в содеянном, возместил причиненный имущественный и моральный ущерб потерпевшей, которая не имеет к нему претензий и просит его строго не наказывать, однако, он ранее судим, совершил преступление при рецидиве преступлений, отрицательно характеризуется, назначение предыдущего наказания не оказало на Ильинова Н.А. должного исправительного воздействия, он вновь совершил преступление средней тяжести против собственности, поэтому суд полагает, что целям исправления подсудимого Ильинова Н.А. будет служить наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не может учесть в качестве смягчающего обстоятельства наличие у виновного малолетнего ребенка, как того просит гособвинитель и защита, т.к. суду не представлено доказательств того, что у Ильинова Н.А. имеется на иждивении малолетний ребенок.

Оснований для назначения в отношении Ильинова Н.А. более мягкого наказания и применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Ильинов Н.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

При определении судьбы вещественных доказательств - сотового телефона «<данные изъяты>», с учетом его фактической передачи законному владельцу его следует считать возвращенным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ильинова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильинову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 мая 2012г.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить по принадлежности законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Федеральный судья Н.В. Гриценко