дело 1-91/2012 обвинительный приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года с. Куйбышево

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Бондарев С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района Панарина Р.А.

подсудимого Гупаленко В.А.

защитника Тарасовой И.В., представившей удостоверение и ордер

представителя потерпевшего <данные изъяты> - К.

при секретаре Тростянской З.М.

рассмотрев в помещении Куйбышевского судебного состава Матвеево-Курганского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гупаленко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гупаленко В.А., 02.04.2012 года, в дневное время, более точное время не установлено, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в целях использования его в своих интересах, не имея законного права на владение им, воспользовавшись беспечностью лица управляющего автомобилем накануне – Х., путем свободного доступа проник в салон принадлежащего <данные изъяты> автомобиля <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, припаркованного возле здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и стал неправомерно использовать автомобиль в своих интересах, без цели хищения завладел им и осуществил движение от здания Куйбышевского сельского поселения до участка местности, расположенного напротив домовладения по <адрес>.

В судебном заседании Гупаленко В.А. и его защитник Тарасова И.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Гупаленко В.А. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обязался впредь подобного не совершать.

Представитель потерпевшего - <данные изъяты> - К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что претензий к подсудимому не имеется, просил учесть смягчающие обстоятельства и назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Панарин Р.А. также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и просил назначить наказание Гупаленко В.А. с учетом смягчающих обстоятельств в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Гупаленко В.А. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гупаленко В.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Гупаленко В.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (ранее не судим, характеризуется удовлетворительно), обстоятельства смягчающие ответственность (явка с повинной, полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей), суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гупаленко В.А. возможно при его условном осуждении. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гупаленко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гупаленко В.А. наказание считать условным, определив испытательный срок в 1 год 6 месяцев и обязать не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Гупаленко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, оставленный в распоряжение собственника - представителя потерпевшего <данные изъяты> Х., возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд либо через Куйбышевский судебный участок Матвеево-Курганского районного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий С.И. Бондарев