дело 1-93/2012 обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года с. Куйбышево

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Бондарев С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района Панарина Р.А.

подсудимого Карасева А.В.

защитника Тарасовой И.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Тростянской З.М.

рассмотрев в помещении Куйбышевского судебного состава Матвеево-Курганского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карасева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого: 16.08.2011 года Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 29.11.2011 года мировым судьей судебного участка Куйбышевского района Ростовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание отбыто; 26.04.2012 года приговором Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области условное осуждение по приговору от 16.08.2011 года отменено и Карасев А.В. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ с применением ст.ст.69, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карасев А.В., в середине января 2012 года, в дневное время, более точное время не установлено, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материального обогащения, находясь в принадлежащем А. жилом доме, расположенном по <адрес>, путем свободного доступа, открыто похитил у А. денежные средства в сумме 700 рублей, после чего с похищенным скрылся, обратив его в свою собственность, чем причинил А. материальный ущерб в сумме 700 рублей.

В судебном заседании Карасев А.В. и его защитник Тарасова И.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Карасев А.В. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. В содеянном раскаялся, обязался впредь подобного не совершать.

Потерпевший А. представил заявление, согласно которого просил суд рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие. Указал, что претензий к подсудимому не имеет, причиненный ущерб ему возмещен в полном объеме, просит строго Карасева А.В. не наказывать.

Государственный обвинитель Панарин Р.А. также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Карасев А.В. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Карасева А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Карасеву А.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карасеву А.В., суд признает явку с повинной и признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение ущерба. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Суд также учитывал позицию потерпевшего Антоненко А.А., который претензий к подсудимому не имеет и просит строго Карасева А.В. не наказывать. С учетом изложенного и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Карасева А.В. возможно лишь при его реальном осуждении к лишению свободы. Оснований для применения ст.64 и ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Судом учтено, что вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карасева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 26.04.2012 года, применяя способ частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Карасеву А.В. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Карасеву А.В. исчислять с момента вынесения приговора, с 31.05.2012 года. Зачесть в отбытый срок наказание, отбытое по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 26.04.2012 года с 26.04.2012 года по 31.05.2012 года.

Меру пресечения в отношении Карасева А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд либо через Куйбышевский судебный участок Матвеево-Курганского районного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий С.И. Бондарев