Дело №1-15/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 июня 2012г. п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А., подсудимого Беликова Г.Н., защитника - адвоката Недобуга С.В., предоставившего ордер № от 04.06.2012г. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Веркиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беликова Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. 17.04.2008г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 25.03.2010г. по отбытию наказания; 2. 28.10.2010г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области от 10.06.2011г. действия Беликова Г.Н. переквалифицированы на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №26 от 07.11.2011г.) со снижением наказания до 11 месяцев лишения свободы, освобожденного 26.09.2011г. по отбытию наказания; 3. осужденного 26.03.2012г. Лазаревским районным судом г. Сочи Краснодарского края по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, без ограничения свободы, в настоящее время отбывающего наказание, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беликов Г.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах. Беликов Г.Н. 04 октября 2011 года около 18 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь возле территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, вошел в доверие к ФИО1, попросив у него под надуманным предлогом осуществления звонка сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2800 рублей, получив от ФИО1 сотовый телефон, Беликов Г.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, отошел в сторону и скрылся с похищенным телефоном, причинив своими действиями ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей. Он же, 10 октября 2011 года около 01 часа 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, путем выставления стекла из оконной рамы, незаконно проник внутрь помещения летней кухни, принадлежащей ФИО2, откуда тайно похитил домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>» стоимостью 2300 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3. материальный ущерб на сумму 2300 рублей. В судебном заседании подсудимый Беликов Г.Н пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник – адвокат Недобуга С.В. в судебном заседании, потерпевшие ФИО1 и ФИО3. в письменном заявлении не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Беликова Г.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Беликова Г.Н. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, а также то обстоятельство, что похищенное имущество по эпизоду кражи возвращено потерпевшему. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Беликов Г.Н., имеющий непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Беликова Г.Н. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает, что в целях его исправления необходимо назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с применением положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Приговором Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 26.03.2012г. Беликов Г.Н. осужден по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, без ограничения свободы, в настоящее время он отбывает назначенное наказание. Преступление по настоящему уголовному делу он совершил до вынесения указанного приговора суда. Поэтому по совокупности преступлений на основании ч.5 ст. 69 УК РФ ко вновь назначенному наказанию необходимо частично присоединить неотбытое наказание по приговору Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 26.03.2012г., засчитав в окончательное наказание отбытое наказание по указанному приговору суда. Оснований для назначения более мягкого наказания и применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит. Беликов Г.Н. отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, режим отбывания наказания ему необходимо оставить прежний – в ИК строгого режима. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу с учетом их фактической передачи их следует считать возвращенным и необходимо оставить по принадлежности законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Беликова Г.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Беликову Г.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений ко вновь назначенному наказанию необходимо путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 26.03.2012г., окончательно назначить Беликову Г.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничении свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Беликову Г.Н. по данному уголовному делу - заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания Беликову Г.Н исчислять с 04 июня 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 26.03.2012г., с 18 февраля 2012г. по 03 июня 2012г. включительно. Вещественные доказательства: домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, состоящего из проигрывателя, буфера и 5 колонок – оставить по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Н.В. Гриценко