Дело №1-49/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 марта 2012г. п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б., подсудимой Черкасовой О.А., защитника-адвоката Недобуга С.В., предоставившего удостоверение № от 06.12.2012г. и ордер № от 12.03.2012г., при секретаре Нечуевой Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черкасовой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: с<адрес>, ранее судимой: 26.12.2007г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 01.07.2009г. постановлением Матвеево-Курганского районного суда условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы на 2 года в ИК общего режима, освобождена по отбытию наказания 30.06.2010г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черкасова О.А. совершила тайное хищение чужого имущества c причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Черкасова О.А. 14 января 2012 года, около 06 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, и, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, войдя в спальную комнату домовладения, путем свободного доступа тайно похитила находящиеся на подоконнике денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО1 после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Черкасова О.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Недобуга С.В. в судебном заседании, потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, вина Черкасовой О.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Черкасовой О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, ранее судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение причиненного имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку у Черкасовой О.А. имеется непогашенная судимость по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 26.12.2007г. за совершение ею умышленного преступления, она вновь совершила умышленное преступление средней тяжести. С учетом изложенного, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания не оказало на Черкасову О.А. должного исправительного воздействия, она вновь совершила преступление против собственности, суд полагает, что целям исправления подсудимой Черкасовой О.А. будет служить наказание в виде реального лишения свободы. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения в отношении Черкасовой О.А. более мягкого наказания и применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Черкасова О.А. совершила преступление при рецидиве преступлений, поэтому в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ей необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. При определении судьбы вещественных доказательств - сотового телефона «<данные изъяты>», сотового телефона «<данные изъяты>», микроволновой печи «<данные изъяты>» модель № с учетом того, что они не являются непосредственным предметом совершения преступления их следует возвратить владельцу Черкасовой О.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Черкасову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Черкасовой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания исчислять с 12 марта 2012г. Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», микроволновую печь «<данные изъяты>» модель №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Матвеево-Курганский» - возвратить Черкасовой О.А. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием. Федеральный судья Н.В. Гриценко