№1-124/2012 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч.1 ст.111 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июля 2012 года п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимой Вороновой А.В.,

защитника – адвоката Дробышевой Ю.А., предоставившей ордер № от 03.07.2012 г., удостоверение №_от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каврасько Ю.П.,

а также с участием потерпевшего Щ.Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОРОНОВОЙ А.В., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронова А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Воронова А.В., 30 декабря 2011 года в период времени с 2 часов 30 минут по 3 часа 00 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в домовладе­нии, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве ревности, нанесла два удара ножом в левую половину грудной клетки в надключичной области гражданину Щ.Е.Н., причинив ему телесные повреждения в виде: двух колото-резаных ран левой половины грудной клетки в надключичной области, проникающие в плевральную полость, пневмоторакс, подкожной эмфиземы, которые согласно заключению эксперта № 17 от 02 февраля 2012 года по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Воронова А.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признаёт себя виновной полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший Щ.Е.Н., защитник-адвокат Дробышева Ю.А., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Вороновой А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Вороновой А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Вороновой А.В., суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, принимает во внимание условия её жизни и жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ в отношении Вороновой А.В. суд учитывает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в уходе за ним в период его лечения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимой не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения потерпевшего Щ.Е.Н., простившего подсудимую, сообщившего, что подсудимая принесла ему извинения, осуществляла уход во время его лечения, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённой, на условия её жизни, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, при этом полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, возможно применение положений ст.73 УК РФ, с назначением наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление, с возложением на неё дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению.

Суд, оценивая доводы защиты, полагает невозможным применение в отношении подсудимой Вороновой А.В. положений ст.64 УК РФ и назначение наказания в отношении нее ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, считает совокупность смягчающих обстоятельств, установленных при рассмотрении дела, не содержащей достаточных данных, свидетельствующих об их исключительности.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу – четырёх ножах и свитере, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Матвеево-Курганский», суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОНОВУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Воронову А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Вороновой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – четыре ножа и свитер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Матвеево-Курганский», по квитанции № 48 (л.д.52) – уничтожить по вступлении при­говора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённой в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Председательствующий А.В.Куделин