ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев Курган 10 июля 2012 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя Мирошниченко С.А., подсудимого Вакалова А.В., защитника-адвоката Найдина Е.В., предоставившего ордер № 176 от 17.05.2012 года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАКАЛОВА А.В., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вакалов А.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, при следующих обстоятельствах. Вакалов А.В., в период времени с 10 по 15 мая 2011 года, имея преступный умысел, направленный на подделку официальных документов - свидетельств о государственной регистрации права собственности на земельные участки, и реализуя его, по просьбе М.А.И., умышленно, с помощью имеющегося у него в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, компьютера, сканера марки «Epson Perfection 2480 РНОТО» и принтера HP Color Laserjet CP 1215 № CNDT949GWZ незаконно изготовил поддельные свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок в количестве 4 штук, которые являются официальными документами, подтверждающими регистрацию права собственности и наличие этого права, а именно свидетельства на имя В.Г.С. серия №, на земельный участок площадью 387200 кв. м. расположенного по адресу: <адрес> земельный участок №, поле №, на имя В.Г.С. серия №, на земельный участок площадью 476300 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, на имя Т.А.М. серия №, на земельный участок площадью 387200 кв. м. расположенного по адресу: <адрес>, земельный участок №, поле №, на имя С.Е.С. серия №, на земельный участок площадью 387200 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, земельный участок №, поле №, внеся в них заведомо ложные сведения о праве собственности вышеуказанных лиц на указанные земельные участки. Изготовленные поддельные свидетельства о государственной регистрации права, Вакалов А.В. передал для дальнейшего использования М.А.И., тем самым сбыл поддельные официальные документы. В судебном заседании подсудимый ВАКАЛОВ А.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что работает <данные изъяты>, занимается изготовлением рекламы, его рекламных материалов много по Матвеев Кургану и другим районам. В мае 2011 года ему позвонил М.А.И., сказал, что у него для него есть работа и необходимо встретиться. Он сказал, что в настоящее время не на работе, а дома, сказал ему свой адрес. М.А.И. подъехал через некоторое время, он вышел, сел к нему в машину. М.А.И. показал ему свидетельство, сказал, что в нем есть ошибка и её надо исправить. Он спросил, не будет ли это подделкой, М.А.И. ответил, что нет, он согласился. М.А.И. написал для него данные, которые необходимо указать в свидетельстве, оказалось надо сделать несколько свидетельств, нужно было внести в свидетельства сведения о фамилии, имени, отчестве и номере участка. Он засомневался снова, не будет ли это подделкой документа, М.А.И. сказал, что эти свидетельства ему необходимы в качестве образца, чтобы показать жене, только непонятно для чего. Он сказал М.А.И., что просканирует документ, внесет изменения и распечатает на цветном принтере, но предупредил, что это подделка, ксерокопия несуществующего документа, её сразу же обнаружат, несмотря на это М.А.И. согласился, сказал, что нигде их показывать не будет. Он сначала отсканировал, затем внес исправления в графы нескольких свидетельств, где были сведения о фамилии, имени, отчестве, паспортных данные и цифрах, понимал, что изготавливает несуществующий документ, но он не подделывал голограммы и средства защиты. Через 6 месяцев к нему приехали работники милиции и изъяли всю технику, сказали, что он изготовил на ней поддельные документы. М.А.И. заплатил ему за их изготовление 300 рублей. Фамилии – В.Г.С., С.Е.С., Т. ему стали знакомы позднее, эти фамилии были внесены в изготовленные им свидетельства. Кроме признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, вина Вакалова А.В. подтверждена в полном объёме следующими доказательствами по делу. Показаниями свидетеля М.А.И. в судебном заседании о том, что в мае 2011 года ему было необходимо изготовить цветные ксерокопии свидетельств, он приехал в <адрес> к магазину «Магнит», там раньше был человек, который занимался рекламной работой, но оказалось, что он там уже не работает. В магазине ему подсказали, что в редакции газеты <данные изъяты> есть человек, который занимается рекламой. Он поехал в редакцию, взял там телефон Вакалова, созвонился с ним. Потом приехал к нему домой, с собой взял свидетельство на имя его дочери, попросил его изготовить свидетельства на имя С.Е.С., В.Г.С. и Т., для его личных нужд. Вакалов ему сказал, что это будут копии несуществующих документов и их нельзя будет нигде показывать, и тем более использовать, он сказал Вакалову А.В., что нигде их использовать не будет. Вакалов А.В. изготовил для него такие свидетельства, за что он заплатил 2000 рублей. Изготовленные Вакаловым документы напоминали подлинные свидетельства, но любой специалист сразу же обнаружил в них подделку. Изготовленные Вакаловым свидетельства изъяли позднее у С.Е.С., Т. и В.Г.С., всего свидетельств было 4, два на имя жены В.Г.С., одно на имя жены С.Е.С., и одно на имя Т.. В учреждение юстиции с этими свидетельствами он не обращался. - показаниями свидетеля С.Р.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что он проживает по адресу: <адрес>. В декабре 2010 года ему от его знакомого В.М.М. стало известно о том, что можно купить земельный участок в <адрес>. В.М.М. сказал ему, что уже приобрел себе земельный участок у М.А.И., который является его знакомым. С М.А.И. в тот момент он знаком не был. Услышав о продающейся земле, С.Р.В. решил купить и себе земельный участок. Через своего знакомого В.М.М., так как он ему доверяет, он познакомился с М.А.И., который сообщил С.Р.В., что может продать ему шесть паев земли в <адрес>, по цене 100000 рублей за 1 пай. Он согласился и в апреле 2011 года отдал деньги в сумме 620 000 рублей М.А.И. за якобы приобретаемую им землю. В мае, примерно в период времени с 10-15 мая 2011 года он получил от М.А.И. свидетельство о государственной регистрации права собственности на якобы купленную им землю, оформленное на имя его жены - С.Е.С.. Сразу у него подозрения данное свидетельство не вызвало. Затем, через некоторое время М.А.И., который сам взялся оформлять остальные документы, должен был привезти еще документы из земельного управления, но документов не было и его знакомый В.М.М., который как и он сам, покупал земельные паи у М.А.И., пошёл в земельное управления и предоставив полученные свидетельства о государственной регистрации права, спросил, когда будут готовы оставшиеся документы, на что специалисты сообщили им, что предоставленные ими свидетельства являются поддельными. Так он, В.М.М. и Т.Н.А. узнали о том, что М.А.И. обманул их, взяв с их деньги. О том, как и где именно он подделывал свидетельства М.А.И. им подробно не рассказывал, сообщил, что сделал все самостоятельно (л.д. 131-132); - показаниями свидетеля В.М.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что в декабре 2010 года у него состоялся разговор с его знакомым С.Р., проживающем в <адрес> и он сообщил С.Р.В., что можно купить земельный участок в <адрес>, а также сказал С.Р.В., что уже приобрел себе земельный участок у М.А.И., который является его знакомым. С М.А.И. в тот момент С.Р.В. знаком не был. Услышав о продающейся земле, С.Р.В. тоже решил приобрести себе земельный участок. Он познакомил С.Р.В. с М.А.И., который сообщил С.Р.В., что может продать ему 6 паев земли в <адрес>, по цене 100 000 рублей за 1 пай. С.Р.В. согласился. Сам он также решил приобрести у М.А.И. землю общей площадью 86,3 гектара. В апреле 2011 года он отдал деньги в сумме 1 300 000 рублей М.А.И. за якобы приобретаемую им землю и сообщил М.А.И., паспортные денные своей жены В.Г.С., так как решил на нее оформить данную землю. Землю взялся оформлять М.А.И.. В мае, примерно в период времени с 10-15 мая 2011 года он получил от М.А.И. 2 свидетельства о государственной регистрации права собственности на якобы купленную им землю, оформленное на имя В.Г.С.. У него данные свидетельства сразу подозрений не вызвали. Затем, через некоторое время М.А.И. сам взялся оформлять документы. Так как М.А.И. должен был привезти и остальные документы из земельного управления, но документов не было он, взяв свидетельства, которые ему предоставил М.А.И., а также свидетельства С.Р.В. и Т.Н.А., пошел в земельное управления и, предоставив там полученные свидетельства о государственной регистрации права, спросил, когда будут готовы оставшиеся документы, на что специалисты сообщили, что предоставленные ими свидетельства являются поддельными. Так он, С.Р.В. и Т.Н.А. узнали о том, что М.А.И. обманул их, и при этом взял с них деньги. М.А.И. сообщил В.М.М., что свидетельства подделал по его просьбе парень, который работает в редакции газеты <данные изъяты> и его зовут А. (л.д. 137-138); а также: - заключением эксперта № 1121/04-1 от 28.03.2012 года, согласно выводам которого свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельные участки на имя В.Г.С. серия №, на имя В.Г.С. серия №, на имя Т.А.Н. серия №, на имя С.Е.С. серия №, не соответствуют образцу бланка свидетельства о государственной регистрации права по способу изготовления и защитным элементам. Свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельные участки па имя В.Г.С., С.Е.С. и Т.А.Н. отпечатаны на принтере HP Color Laserjet CP 1215 №CNDT949GWZ, представленном для сравнения. На свидетельствах о государственной регистрации права собственности имеются изображения оттисков печатей и подписей выполненных электрографическим способом (л.д. 111-115); - протоколом выемки от 12 марта 2012 года, согласно которому были изъяты принтер HP Color Laserjet CP 1215 №CNDT949GWZ, свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельные участки на имя В.Г.С. серия №, на имя В.Г.С. серия №, на имя Т.А.Н. серия №, на имя С.Е.С. серия № (л.д.89-92); - протоколом выемки от 09 апреля 2012 года, согласно которому у Вакалова А.В. был изъят сканер марки «Epson Perfection 2480 РНОТО» (л.д.118-119); - протоколом осмотра предметов от 09 апреля 2012 года, которым были осмотрены 4 свидетельства о государственной регистрации права собственности на имя В.Г.С. серия №, на имя В.Г.С. серия №, изъятые протоколом выемки от 13.10.2011 года, на имя Т.А.М. серия №, изъятое протоколом выемки от 15.10.2011 года, на имя С.Е.С. серия №, изъятое протоколом выемки от 13.10.2011 года. (л.д. 127-129); - протоколом осмотра предметов от 09 апреля 2012 года, согласно которому осмотрены сканер марки «Epson Perfection 2480 РНОТО» и принтер HP Color Laserjet CP 1215 № CNDT949GWZ изъятого протоколом выемки 13.10.2011 года. (л.д. 120-124); - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - сканера марки «Epson Perfection 2480 РНОТО» и принтера HP Color Laserjet CP 1215 № CNDT949GWZ (л.д. 125-126); - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - 4 свидетельств о государственной регистрации права собственности на имя В.Г.С. серия №, на имя В.Г.С. серия №, на имя Т.А.Н. серия №, на имя С.Е.С. серия № (л.д. 130); Давая юридическую оценку содеянному Вакаловым А.В., суд отмечает, что квалификация его действий как подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. В судебном заседании подсудимый Вакалов А.В. свою вину полностью признал, утвердительно указал, что совершил указанное преступление, при обстоятельствах, отраженных в описательной части приговора. Указанные обстоятельства, сообщенные подсудимым, согласуются со всей совокупностью доказательств по делу, в том числе с показаниями свидетеля М.А.И. о том, что Вакалов А.В. изготовил для него за плату свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок в количестве 4 штук, являющихся поддельными и передал их ему, показаниями свидетеля В.М.М., которому М.А.И. сообщал о том, что свидетельства подделал по его просьбе парень, который работает в редакции газеты <данные изъяты> и его зовут А., выводами заключения экспертов о том, что свидетельства, изготовленные Вакаловым А.В., являются поддельными, протоколами осмотров предметов – поддельных официальных документов, а также изъятых технических средств, с помощью которых были изготовлены поддельные официальные документы. У суда не вызывает сомнений, что свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок в количестве 4 штук, изготовленные Вакаловым А.В.., являются поддельными официальными документами, поскольку в них внесены и зафиксированы сведения, указывающие на принадлежность уполномоченного органа, от которого исходят указанные сведения, поддельные свидетельства содержат указания на реквизиты, значимые для оценки указанных документов как официальных, сведения, внесенные в них Вакаловым А.В. имеют юридическое значение и публично-правовой характер. Суд полагает доказанным в судебном заседании факт подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, причастность к указанным действиям подсудимого Вакалова А.В. и его виновность в совершении данного преступления. Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Вакалова А.В. по ч.1 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Вакалова А.В. считает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Вакалова А.В. не усматривает. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, совершение им преступления небольшой тяжести впервые, условия его жизни и жизни его семьи, отношение подсудимого к содеянному, суд полагает, что в целях его исправления необходимо назначить подсудимому Вакалову А.В. наказание в виде ограничения свободы в течение которого на подсудимого следует возложить ограничения, соблюдением которых подсудимый должен доказать свое исправление. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу конфисковать в доход государства принадлежащие подсудимому Вакалову А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Матвеево-Курганский» по квитанции № 43 (л.д.126) сканер марки «Epson Perfection 2480 РНОТО», принтер марки HP Color Laserjet CP 1215 №CNDT949GWZ, хранить при уголовном деле свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельные участки на имя В.Г.С. серия №, на имя В.Г.С. серия №, на имя Т.А.Н. серия №, на имя С.Е.С. серия №. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ВАКАЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. Установить осужденному Вакалову А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – Матвеево-Курганского района Ростовской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Вакалова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Вакалову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: сканер марки «Epson Perfection 2480 РНОТО», принтер марки HP Color Laserjet CP 1215 №CNDT949GWZ – конфисковать в доход государства, свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельные участки на имя В.Г.С. серия №, на имя В.Г.С. серия №, на имя Т.А.Н. серия №, на имя С.Е.С. серия № – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево- Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин