Дело №1-133/2012 обвинительный приговор в отношении Ведмеденко по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ - назначено наказание в виде реального лишения свободы, учтен рецидив преступлений.



Дело №1-133/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2012г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,

подсудимой Ведмеденко О.Н.,

защитника - адвоката Тищенко А.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер от 12.07.2012г.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ведмеденко О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с<данные изъяты>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированный по адресу: с<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 16.05.2006г. Таганрогским городским судом Ростовской области по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, 19.12.2006г. кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда действия с ч. 2 ст. 162 УК РФ переквалифицированы на ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ назначено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы в ИК общего режима, освобождена из ФКУ ИК-18 по отбытию наказания 27.08.2009г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ведмеденко О.Н. совершила тайное хищение чужого имущества c незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Ведмеденко О.Н. 20 апреля 2012 года, примерно в 21 час. 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, зашла во двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, после чего путем выставления оконного стекла проникла в жилой дом ФИО1., где из паспорта, находящегося в серванте, тайно похитила денежные средства в размере 2000 рублей, после этого зашла в помещение кухни, из холодильника похитила куриные яйца в количестве 10 штук стоимостью 3 рубля 50 копеек каждое на сумму 35 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ведмеденко О.Н. причинила материальный ущерб ФИО1. в размере 2035 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ведмеденко О.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник - адвокат Тищенко А.А., потерпевший ФИО1. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Ведмеденко О.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ведмеденко О.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее судимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, не возместившей ущерб потерпевшему, также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Ведмеденко О.Н. совершила преступление при опасном рецидиве, поскольку у нее имеется непогашенная судимость по приговору Таганрогского городского суда от 16.05.2006г. за совершение ею умышленного тяжкого преступления, за которое она отбывала лишение свободы, она вновь совершила умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего, того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания не оказало на Ведмеденко О.Н. должного исправительного воздействия, она вновь совершила преступление против собственности, суд полагает, что целям исправления подсудимой Ведмеденко О.Н. будет служить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения в отношении Ведмеденко О.Н. более мягкого наказания и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Ведмеденко О.Н. совершила тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, поэтому в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ей необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ведмеденко О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ведмеденко О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 июля 2012г.

Взыскать с Ведмеденко О.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 2035 (две тысячи тридцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Судья Н.В. Гриценко