Дело № 1-135/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 июля 2012г. п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А., подсудимой Терновой Е.В., защитника - адвоката Тищенко А.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от 12.07.2012г., потерпевшего ФИО1 при секретаре Нечуевой Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терновой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 18.09.2007г. приговором Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Матвеево-Курганского районного суда от 21.10.2009г. отменено условное наказание, направлена для отбытия наказания в виде лишения свободы на 2 года в колонию-поселение; постановлением Красносулинского районного суда Ростовской области от 25.10.2010г. условно-досрочно освобождена на неотбытый срок 11 месяцев 25 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терновая Е.В. 30 апреля 2012года около 19 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в домовладении ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1. спал, она подошла к дивану, за которым взяла мужскую сумку черного цвета, из которой достала денежные средства в сумме 96000 рублей различными купюрами, которые положила в карман, таким образом, совершила тайное хищение денежных средств в сумме 96000 рублей, принадлежащих ФИО1 Обратив похищенные денежные средства в личную собственность, с места совершения преступления скрылась, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 96000 рублей. В судебном заседании подсудимая Терновая Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник - адвокат Тищенко А.А., потерпевший ФИО1 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Терновой Е.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Терновой Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Терновая Е.В. совершила преступление средней тяжести, она посредственно характеризуется по месту жительства, ранее судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении <данные изъяты>, добровольно возместила ущерб потерпевшему, который не имеет претензий к подсудимой и просит ее строго не наказывать. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимой <данные изъяты>, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку у Терновой Е.В. имеется непогашенная судимость за совершение ею умышленного преступления средней тяжести, она вновь совершила умышленное преступление средней тяжести. С учетом изложенного, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания не оказало на Терновую Е.В. должного исправительного воздействия, она вновь совершила аналогичное преступление против собственности при рецидиве преступлений, суд полагает, что целям исправления подсудимой Терновой Е.В. будет служить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения в отношении Терновой Е.В. более мягкого наказания и применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Терновая Е.В. совершила преступление при рецидиве преступлений, поэтому в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказания ей необходимо в исправительной колонии общего режима. Терновая Е.В. имеет на иждивении <данные изъяты> ФИО2, рождения ДД.ММ.ГГГГ года, не замужем, совершила преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ суд считает возможным отсрочить ей реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком ФИО2 возраста четырнадцати лет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Терновую Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Терновой Е.В. на основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде 2 лет лишения свободы до достижения ребенком ФИО2, рождения ДД.ММ.ГГГГ года, четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Терновой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием. Судья Н.В. Гриценко