Дело №1-128/2012 обвинительный приговор в отношении Власова по ч. 2 ст. 188 УК РФ (назначено наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком)



Дело №1-128/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июля 2012г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. Таганрогского транспортного прокурора Ерошенко Р.В.,

подсудимого Власова Д.С.,

защитника – адвоката Найдина Е.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер от 05 июля 2012г.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г<адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов Д.С. в период времени с 22 часов 57 минут 27 сентября 2011 года по 17 часов 40 минут 28 сентября 2011 года, следуя по проездному документу на посадочном месте плацкартного вагона пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» от станции «<данные изъяты>» до станции «<данные изъяты>», имея при себе в металлическом портсигаре черного цвета вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от 20 октября 2011 года №1561 является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), общей постоянной массой 0,54 грамма для целей личного употребления, имея умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, сопряженное с не декларированием, ввез на таможенную территорию Российской Федерации таможенного поста железнодорожного пункта пропуска «<данные изъяты>» Матвеево-Курганского района Ростовской области с целью перемещения на территорию Российской Федерации в металлическом портсигаре черного цвета наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 0,54 грамма, не заявив при этом ни в письменной, ни в устной, ни в какой либо иной форме о его перемещении таможенным органам РФ, тем самым совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства марихуана общей постоянной массой 0,54 грамма, сопряженное с не декларированием. После этого в 17 часов 40 минут на таможенной территории Российской Федерации на перегоне станций <адрес> был задержан сотрудниками Таганрогского ЛО МВД России на транспорте, в ходе проведения личного досмотра у Власова Д.С. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана постоянной массой 0,54 грамма.

Подсудимый Власов Д.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что он 27.09.2011г. ехал в вагоне на месте в поезде <данные изъяты> в <адрес>, чтобы устроиться там на работу. Когда он выезжал из дома, взял с собой марихуану в бумажном пакетике для личного употребления. Коноплю он нарвал в окрестностях своего дома в <адрес> в августе 2011г. Сверток с марихуаной он положил в портсигар, который находился при нем в кармане брюк. По прибытию на Российский таможенный пост его друг купил пиво, они распивали его. К нему подошли сотрудники полиции, составили на него административный протокол, при досмотре обнаружили портсигар с пакетиком марихуаны, которую он не задекларировал при пересечении границы РФ. Раскаивается в содеянном. В настоящее время проживает в <адрес>, зарегистрировал свое проживание, намеревается проживать и работать в Ростовской области, впоследствии предполагает жить в России с семьей постоянно.

Вина Власова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО1., который в судебном заседании показал, что 28.09.2011г. он участвовал в досмотре подсудимого Власова Д.С., у которого был обнаружен портсигар, в котором находился бумажный пакетик с веществом растительного происхождения с запахом конопли. Впоследствии он принимал объяснение у Власова Д.С., который пояснил, что проживает в <адрес> <адрес>, ехал в <адрес> на заработки, из дома взял с собой пакетик с марихуаной, который положил в портсигар. При пересечении границы он марихуану не задекларировал;

-показаниями свидетеля ФИО2., который в судебном заседании показал, что 28.09.2011г. им был выявлен факт перемещения через таможенную границу РФ вещества растительного происхождения с запахом конопли. Он участвовал в досмотре гражданина <данные изъяты> Власова Д.С., который ехал в вагоне поезда <данные изъяты>, у него в брюках был обнаружен портсигар, в котором находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли;

-показаниями свидетеля ФИО3 который в судебном заседании показал, что он работает полицейским взвода ППСП Таганрогского ЛО МВД России на транспорте. 28.09.2011г. он сопровождал поезд «<данные изъяты>», к нему обратился начальник поезда и сообщил, что в вагоне на месте пассажир употребляет спиртные напитки и громко ругается нецензурной бранью. Он подошел к указанному месту, увидел подсудимого, проверил его паспорт. Подсудимый представился как Власов Д.С. На него был составлен административный протокол. Во время его досмотра с участием понятых у Власова Д.С. в кармане брюк был обнаружен портсигар, в котором находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения с запахом конопли, которое было изъято, упаковано и опечатано;

-показаниями свидетеля ФИО4., оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, который в ходе предварительного следствия показал, что он работает в Таганрогской таможне главным государственным инспектором. 28 сентября 2011г. по прибытию на станцию <данные изъяты> из Украины пассажирского поезда «<данные изъяты>» был в поезде проведен пограничный контроль, затем таможенный контроль. При таможенном контроле вагона все пассажиры находились на своих местах, никто из пассажиров не заявлял ни в письменной, ни в устной форме о наличии запрещенных или ограниченных в обороте предметов. Оснований для таможенного досмотра багажа и личного досмотра Власова Д.С. не имелось ( л.д. 85,86);

-показаниями свидетеля ФИО5., оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, который в ходе предварительного следствия показал, что 28.09.2011г. при проведении личного досмотра гражданина <данные изъяты> Власова Д.С., который ехал в этом поезде в вагоне , был обнаружен в кармане брюк портсигар, в котором находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который был изъят, упакован и опечатан биркой;

-показаниями свидетеля ФИО6., оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, который в ходе предварительного следствия показал, что он работает линейным начальником поезда <данные изъяты> пассажирский. 27.09.2011г. он выехал начальником пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>. 28.09.2011г. на ст.Таганрог к нему подошел проводник вагона ФИО7. и сообщил, что в его вагоне находится ранее неизвестный ему гражданин, как он позже узнал Власов Д.С., который находится в нетрезвом состоянии и выражается нецензурной бранью, на замечания проводников не реагирует. Он доложил об этом полицейским, которые сопровождали поезд от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты>. Позже от сотрудников полиции узнал, что у данного гражданина <данные изъяты> Власова Д.С. в кармане брюк был обнаружен портсигар, в котором находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения ( л.д.91-92);

-показаниями свидетеля ФИО8., оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, который в ходе предварительного следствия показал, что 27.09.2011г. он ехал проводником вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>. По просьбе полицейских он участвовал в качестве понятого при досмотре пассажира места вагона указанного поезда Власова Д.С., в ходе которого у него в кармане брюк был найден портсигар, в котором находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения ( л.д. 93-94);

-показаниями свидетеля ФИО9., оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, который в ходе предварительного следствия показал, что 27.09.2011г. он со своим братом ФИО10. и Власовым Д.С. ехал в вагоне поезда <данные изъяты> до <адрес>. На станции <данные изъяты> Украины при прохождении таможенного поста сотрудники украинской таможни предложили всем пассажирам задекларировать предметы и вещества, которые необходимо декларировать. Никто из них ничего не декларировал. Когда поезд остановился на <данные изъяты> РФ в вагон зашли сотрудники пограничной службы РФ. Они также ничего не задекларировали. Он и Власов пили пиво. 28.09.2011г. примерно в 17час.30мин. они приехали в г.Таганрог, в вагон зашли сотрудники полиции, попросили Д.С. и его проследовать с ними для составления административного протокола за распитие спиртных напитков в общественном месте. Он узнал, что при проведении личного досмотра Власова Д.С. у него было обнаружено наркотическое средство марихуана. О том, что Власов Д.С. перевозил через границу наркотическое средство, он не знал ( л.д. 61-63);

-показаниями свидетеля ФИО10., оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, который в ходе предварительного следствия показал, что 27.09.2011г. он со своим братом ФИО9 и Власовым Д.С. ехал в вагоне пассажирского поезда <данные изъяты> до <адрес>. Они в вагоне распивали пиво. На станции <данные изъяты> Украины при прохождении таможенного поста сотрудники украинской таможни предложили всем пассажирам задекларировать предметы и вещества, которые необходимо декларировать. Никто из них ничего не декларировал. Когда поезд остановился на <данные изъяты> РФ в вагон зашли сотрудники пограничной и таможенной службы РФ. Власов Д.С. ничего не задекларировал. Они продолжали пить пиво. 28.09.2011г. примерно в 17час.30мин. они приехали в <адрес>, в вагон зашли сотрудники полиции, попросили Д.С. и его проследовать с ними для составления административного протокола за распитие спиртных напитков в общественном месте. Он узнал, что при проведении личного досмотра Власова Д.С. у него было обнаружено наркотическое средство марихуана. О том, что Власов Д.С. перевозил через границу наркотическое средство, он не знал ( л.д. 54-56).

Вина Власова Д.С. подтверждается также :

-протоколом личного досмотра от 28.09.2011г., согласно которому у Власова Д.С. изъят металлический портсигар с веществом растительного происхождения ( л.д.13);

-протоколом осмотра предметов и документов от 01.12.2011г., согласно которому были осмотрены марихуана постоянной массой 0,54 грамма (остаток 0,44 грамма), проездной документ ( л.д. 66,67);

-вещественными доказательствами: марихуаной постоянной массой 0,54 грамма (остаток 0,44 грамма), проездным документом ( л.д.68);

-заключением эксперта от 20.10.2011г., согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета в бумажном свертке в портсигаре, изъятое 28.09.2011г. у Власова Д.С., является наркотическим средством марихуана постоянной массой 0,44 грамма. Первоначальное количество наркотического средства марихуана с учетом израсходованного при проведении исследования от 29.09.2011г. составляло 0,54 грамма (л.д. 43,44).

Анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства, суд учитывает, что показания подсудимого Власова Д.С. не содержат противоречий, соответствуют показаниям свидетелей и иным исследованным в судебном заседании доказательствам, суд считает их объективными. Показания свидетелей также не содержат противоречий, соответствуют картине произошедшего и показаниям подсудимого Власова Д.С., также являются объективными. Все доказательства по уголовному делу являются допустимыми и относимыми, в своей совокупности подтверждают вину Власова Д.С. в контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, сопряженной с не декларированием.

Подсудимым указанное преступление совершено 28.09.2011г., то есть до вступления в законную силу федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Власова Д.С.. по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с не декларированием (в редакции Федеральных законом от 06.12.2007г. № 335-ФЗ и от 19.05.2010г. № 87-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Власова Д.С. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера и степени тяжести совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких и связано с незаконным оборотом наркотиков, данных о личности подсудимого Власова Д.С., раскаявшегося в содеянном, который является гражданином <данные изъяты>, но в настоящее время проживающего на законных основаниях на территории Российской Федерации, суд полагает, что целям исправления подсудимого будет служить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока, в течение которого подсудимый доложен доказать свое исправление.

Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ст.64 УК РФ суд с учётом вышеуказанных обстоятельств считает невозможным.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛО МВД России на транспорте марихуану массой 0,44 грамма, проездной документ - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 06.12.2007г. № 335-ФЗ и от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Власова Д.С. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в два месяца в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Власову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: марихуану массой 0,44 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить, проездной документ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Гриценко