Дело №1-137/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 июля 2012г. п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А., подсудимого Витовского И.Е., защитника - адвоката Тищенко А.А., представившего ордер № от 18.07.2012г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Нечуевой Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Витовского И.Е. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 27.01.1997г. Советским районным судом г. Краснодара по ч.3 ст.228 УК РФ, ч.2 ст. 188 УК РФ, ст. 40 УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества в ИК особого режима, освобожденного 29.06.2000г. по постановлению Княжпогостского районного суда Республики Коми от 26.06.2000г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 2 дня; 27.09.2001г. Динским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч.3 ст. 162 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Советского районного суда г.Краснодара от 27.01.1997г., окончательно к 11 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК особого режима, постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 26.03.2008г. считать осужденным по ч.2 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к 10 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; освобожденного 12 октября 2011 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Витовский И.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Гражданин <данные изъяты> Витовский И.Е. 17.04.2012г. в 16 часов 30 минут прибыл на международный пункт пропуска «<данные изъяты>» (Россия), находящийся на территории Ростовской области Матвеево-Курганского района, на поезде № сообщением «<данные изъяты>» с целью въезда в РФ в установленном порядке, однако, не был пропущен на территорию РФ в связи с тем, что данному гражданину на основании распоряжения МЮ РФ о нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы № от 31.01.2012г. ограничен въезд на территорию РФ, о чем Витовский И.Е. был уведомлен надлежащим образом сотрудниками Пограничных органов ФСБ России по Ростовской области. В 23 часа 50 минут указанное лицо с территории РФ было выдворено на территорию Украины. Однако, несмотря на это, будучи поставленным в известность об отсутствии надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ на право въезда в РФ, у Витовского И.Е., движимого мотивом посетить семью на территории РФ, возник умысел въехать на территорию РФ. Так, реализуя преступный умысел на незаконное пересечение государственной границы РФ, Витовский И.Е. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 18.04.2012г. в направлении <адрес> (Украина) – <адрес> ( Российская Федерация), в нарушение ст. 11 ФЗ №4730-1 от 01.04.1993г. «О государственной границе РФ», п.7 ст. 27 ФЗ №114-ФЗ от 15.08.1996г. « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», следуя в пешем порядке, с целью въезда в РФ из Украины, достоверно зная об отсутствии надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ на право въезда в РФ, пересек Государственную границу РФ вне установленного пункта пропуска, после чего убыл вглубь территории РФ. На вышеуказанном направлении Государственная граница РФ в соответствии с приложением №1 к договору между Российской Федерацией и Украиной «О российско-украинской Государственной границе», подписанному 28.01.2003г. и ратифицированному ФЗ РФ от 22.04.2004г. № 24-ФЗ, проходит от точки №, граница идет по прямой линии в западном направлении на протяжении <данные изъяты> метров до точки № расположенной в <данные изъяты> метрах севернее стыка узких полос леса. Тем самым Витовский И.Е. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации на право въезда в РФ, есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 322 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Витовский И.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник – адвокат Тищенко А.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Витовского И.Е. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Витовского И.Е. по ч. 1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.12.2011г. № 420-ФЗ) по признаку «пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежаще разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации на право въезда в Российскую Федерацию». При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, имеющего на иждивении <данные изъяты>, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. На основании вышеизложенного, а также с учетом того, обстоятельства, что Витовский И.Е. совершил преступление небольшой тяжести при наличии отягчающего обстоятельства, назначение предыдущего наказания не оказало на Витовского И.Е. должного исправительного воздействия, суд считает, что целям исправлении подсудимого будет служить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.7 ст. 317 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ. Витовский И.Е. совершил преступление небольшой тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественное доказательство – дело об административном правонарушении в отношении Витовского И.Е. хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Витовского И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Витовскому И.Е.- содержание под стражей - оставить без изменения. Срок отбывания наказания Витовскому И.Е. исчислять с 18 июля 2012г., засчитать в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 20 апреля 2012г. по 17 июля 2012г. включительно. Вещественное доказательство – дело об административном правонарушении в отношении Витовского И.Е. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья Н.В. Гриценко