Дело №1-63/2012 обвинительный приговор в отношении Базаева по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ (назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учетом ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ)



Дело №1-63/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 мая 2012г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимого Базаева А.Ю.,

защитника - адвоката Недобуга С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер от 15.03.2012г.,

при секретаре Веркиной А.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО1., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1. - ФИО2.,

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Базаева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: п<адрес>, ранее судимого:

1)15.11.2006г. Матвеево-Курганским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2) 18.07.2007г. Матвеево-Курганским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 15.11.2006г. к 1 году 10 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден 15.05.2009г. по отбытию наказания;

3) 26.01.2010г. Матвеево-Курганским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

4) осужденного 31.10.2011г. Матвеево-Курганским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное наказание по приговору Матвеево-Курганского районного суда 26.01.2010г., в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, в настоящее время отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базаев А.Ю., 25 августа 2011 года, около 12 часов 00 минут, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с ФИО4 и ФИО1, в отношении которых прекращено уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим, и, реализуя его, прибыли на территорию производственного помещения бывшего инкубатора, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3., где через оконный проем они проникли в указанное помещение, в котором находились металлические трубы отопления. Базаев А.Ю. с помощью пилки по металлу начал пилить данные трубы на части, а ФИО4 путем раскачивание ломал трубы, которые были прикреплены к стенам и складывали трубы в одно место, после чего ФИО4. с помощью пилки по металлу отпиливал трубы, а Базаев А.Ю. путем раскачивания отламывал трубы. ФИО1 в то время ходил домой, где в газете искал объявление о грузовом автомобиле для перевозки похищенных труб, после чего ФИО1 присоединился к ФИО4. и Базаеву А.Ю. и стали демонтировать трубы. Данными действиями Базаев А.Ю., а также ФИО1 и ФИО4, в отношении двух которых прекращено уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим, демонтировали 30 метров металлической трубы диаметром 50 миллиметров, стоимостью 160 рублей за погонный метр, 24 метра металлической трубы диаметром 20 миллиметров, стоимостью 62 рубля за погонный метр и лом черного металла в виде 8 регистров отопления общим весом 176 килограммов стоимостью 7 рублей 20 копеек за килограмм металла, на сумму 1267 рублей. После этого они по объявлению из газеты, которое нашел ФИО1, вызвали автомобиль «<данные изъяты>» под управлением ФИО5., в который погрузили похищенные трубы и увезли на пункт приема металла. Своими преступными действиями Базаев А.Ю. с ФИО1 и ФИО4, в отношении которых прекращено уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим, причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7555 рублей.

Базаев А.Ю. 25 августа 2011 года около 12 часов 00 минут, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, зная о несовершеннолетии ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлёк его в совершение преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, путём обещания получения материальной выгоды, а именно получения части денежных средств от продажи похищенного имущества, предложил несовершеннолетнему ФИО1 совершить кражу металлических труб с территории производственного помещения бывшего инкубатора. Так, 25 августа 2011 года около 12 часов 00 минут через оконный проем незаконно проникли внутрь производственного помещения бывшего инкубатора, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3., откуда тайно похитили металлические трубы и лом черного металла в виде отопительных регистров на сумму 7555 рублей, которые сдали на пункт приема металлолома, после чего Базаев А.Ю. дал своему брату ФИО1 400 рублей за участие в совершении преступления.

Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения Базаев А.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал частично, по ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 150 УК РФ не признал и показал, что своему брату ФИО1 он не предлагал совершить кражу из инкубатора. Он с ФИО4 пошел на территорию инкубатора, стали с ним отпиливать трубы, брата с ними не было. Он позвонил ФИО1 и попросил найти объявление в газете о грузовых перевозках. Трубы похищали вдвоем с ФИО4. Когда подъехала машина, подошел брат ФИО1, они в это время грузили трубы в машину. Брат сказал, что поедет с ними. Трубы отвезли на скупку и сдали как металлолом, получил за трубы 1200 рублей. 200 или 300 руб. дал брату по его просьбе, 200 руб. заплатил за машину, на остальные деньги купили спиртное и продукты. Брата он не вовлекал в совершение кражи. Явку с повинной написал под давлением. Пирожные в магазине он не похищал, за пирожные ранее он понес наказание в виде штрафа в сумме 1000руб.

Вина подсудимого Базаева А.Ю. в совершении кражи у ФИО3. подтверждена следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями Базаева А.Ю. в качестве подозреваемого, данными в ходе предварительно следствия, который в присутствии адвоката показал, что в начале августа 2011 года около 12 часов 00 минут он находился дома, позвонил своего несовершеннолетнему брату ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому ДД.ММ.ГГГГ лет, который сказал, что находится с ФИО4. Он попросил своего брата ФИО1, чтобы он вместе с ФИО4 подошли домой. Когда они пришли, он предложил брату и ФИО4 пойти на старый инкубатор, который расположен по <адрес>, где можно похитить металлолом, который можно сдать на пункт приема металла и получить деньги. Брат ФИО1 и ФИО4 согласились с его предложением, они втроем направились к инкубатору. Они зашли в помещение старого инкубатора, где увидели металлические трубы отопления, которые были прикреплены к стенам, а некоторые лежали на земле, трубы были различного диаметра, кусками примерно по два метра. Тогда он предложил своему брату ФИО1 и ФИО4 похитить данные трубы и сдать на пункт приема металла. После чего он сказал брату ФИО1, чтобы он шел домой, где набрал в бутылки воды и в газете нашел номер телефона автомобиля, занимающегося грузовыми перевозками, для перевозки труб. Когда ФИО1 ушел, то он вместе с ФИО4 начали путем раскачивания отламывать трубы от стен и складывать трубы в одно место. Через некоторое время пришел ФИО1, который принес воды и дал номер телефона автомобиля «<данные изъяты>», а потом начал помогать им демонтировать трубы. После чего он позвонил по номеру телефона и вызвал автомобиль для перевозки труб, а сами тем временем все втроем начали выносить трубы к воротам. Через некоторое время к воротам инкубатора подъехала автомашина «<данные изъяты>» с тентом синего цвета. Тогда он вместе с ФИО4 вышли за ворота, а ФИО1 находился на территории инкубатора и подавал им под воротами трубы, который он с ФИО4 грузили в автомобиль «<данные изъяты>». Какое количество труб они погрузили в автомобиль, он не знает, так как не считал. Когда они погрузили все трубы, то все втроем поехали на пункт приема металла, который расположен на <адрес> к женщине по имени ФИО6 которой он сказал, что он производит дома ремонт и привез старые трубы отопления, так как они ему уже не нужны и хочет их сдать. После этого водитель автомобиля заехал во двор, они начали выгружать из автомобиля трубы и взвешивать их. Сколько было килограмм труб, он не помнит, но денег он получил около 1300 рублей. Он заплатил водителю автомобиля «<данные изъяты>» 200 рублей, дал своему брату ФИО1 400 рублей, а сам вместе с ФИО4 направились в магазин, где купили продуктов питания, спиртного и сигарет, пошли на берег реки «<данные изъяты>», где распивали спиртные напитки. Свою вину он полностью признает (л.д. 116-122, л.д. 166-169);

- показаниями потерпевшего ФИО3 ФИО3ФИО3. в судебном заседании, который показал, что в его собственности находится помещение бывшего инкубатора, расположенного по <адрес>, оно не охраняется. От сотрудников полиции он узнал, что из помещения инкубатора похитили трубы и они задержали ребят, которые совершили кражу. Он приехал к инкубатору, обнаружил, что в помещении спилены и отломаны металлические трубы отопления, которые были прикреплены к стенам. В результате совершенной кражи ему причинен материальный ущерб на сумму 7555 рублей, который для него не является значительным ущербом, т.к. он является предпринимателем, ущерб ему возмещен, претензий к Базаеву А. он не имеет;

- показаниями свидетеля ФИО5., который в судебном заседании показал, что примерно в конце лета 2011 года ему на мобильный телефон позвонил парень, попросил перевезти трубы с инкубатора. Он на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» приехал к инкубатору, там были Базаев А.Ю. и еще двое парней, погрузили трубы в машину. Он отвез их на пункт приема металла ФИО6, за это ему заплатили 200 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО6., которая в судебном заседании показала, что она проживает по <адрес>, где производит скупку металлолома. В конце августа 2011 года в вечернее время к ней домой приехала автомашина «<данные изъяты>», из которой вышел Базаев А.Ю., который сказал ей, что хочет сдать как металлолом металлические трубы из-под отопления и пояснил, что он делает дома ремонт и меняет отопление. После чего она сказала Базаеву А.Ю., что примет трубы. Трубы выгрузили Базаев А.Ю., ФИО1 и ФИО4, трубы были различного диаметра, вес их составил 230 килограмм, она заплатила А.Ю. 1600 рублей. Впоследствии от сотрудников полиции она узнала, что трубы, которые ей сдал Базаев А.Ю., являются похищенными;

- показаниями свидетеля ФИО7., который в судебном заседании показал, что он работает в должности <данные изъяты> Межмуниципального отдела МВД РФ «Матвеево-Курганский». В сентябре 2011 года в дежурную часть отдела поступило заявление от ФИО3. о том, что неизвестные лица похитили из принадлежащего ему помещения бывшего инкубатора на <адрес> металлические трубы отопления и регистры отопления. Он вместе со ФИО8. поехали объезжать пункты скупки металлолома. На улице <адрес> у ФИО6 они узнали, что недавно ей привозил металлические трубы Базаев А.Ю. Впоследствии от Базаева А.Ю. в ходе оперативной работы они узнали, что металлические трубы из старого инкубатора он похитил вместе с ФИО4, ФИО9. Базаев А.Ю. также сообщил, что номер телефона автомобиля «<данные изъяты>», на котором он возил похищенные трубы на пункт приема металла, ему дал его <данные изъяты> брат ФИО1. После чего всех указанных граждан они доставили в отделение полиции. Базаев А.Ю. написал явку с повинной, рассказал о совершенной краже труб. Объяснение Базаев А.Ю. давал добровольно, без оказания на него давления. ФИО6 пояснила, что металлические трубы ей сдавал Базаев А.Ю. и что трубы Базаев А.Ю. привез на грузовом автомобиле «<данные изъяты>», было установлено, что похищенные металлические трубы перевозил ФИО5., который занимается перевозкой грузов;

- показаниями свидетеля ФИО8ФИО8, который в судебном заседании показал, что он работает в должности <данные изъяты> Межмуниципального отдела МВД РФ «Матвеево-Курганский». В начале сентября 2011 года в дежурную часть отдела поступило заявление от ФИО3. о краже металлических труб отопления из помещения инкубатора.Он вместе с ФИО7. объезжали пункты скупки металлолома. На улице <адрес> у ФИО6 они узнали, что недавно ей привозил металлические трубы Базаев А.Ю.. Впоследствии Базаев А.Ю. пояснил, что металлические трубы из старого инкубатора он похитил вместе с ФИО4, ФИО9, номер телефона водителя автомобиля «<данные изъяты>», на котором перевезли похищенные трубы на пункт приема, дал его <данные изъяты> брат ФИО1. Он опрашивал ФИО4., который пояснил, что кражу металлических труб он совершал вместе с Базаевым А.Ю., ФИО1 и ФИО9. ФИО1 также пояснял, что он помогал Базаеву А.Ю., ФИО4 и ФИО9 похищать металлические трубы;

-показаниями свидетеля ФИО4 который в судебном заседании показал, что он разговаривал с ФИО1. Ему позвонил брат А.Ю., и попросил их подойти к нему. Они пошли к Базаеву А.Ю., тот предложил им пойти на инкубатор и подзаработать, похитить трубы. Они пришли к инкубатору с А.Ю., спиливали там трубы отопления, некоторые трубы уже лежали. Через полчаса пришел ФИО1. Он также помогал сложить трубы и вытащить трубы из здания, затем ФИО1 пошел домой, чтобы в газете найти объявление о перевозке грузов. На машине «<данные изъяты>» они отвезли трубы и сдали в скупку металла на 2400 руб.;

-оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями ФИО1, который, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии законного представителя и защитника показал, что примерно в середине августа 2011 года около 12 часов 00 минут на <адрес> он встретил своего знакомого ФИО4, с котором у него завязался разговор, в ходе разговора ему на телефон позвонил его брат Базаев А.Ю., попросил его и ФИО4 подойти к их дому. Когда он вместе с ФИО4 подошли к его дому, за двор вышел А.Ю. и предложил им сходить на старый инкубатор, где можно похитить металлолома, а потом продать и заработать денег. Он и ФИО4 согласились, и они втроем направились к помещению инкубатора, там они пролезли в помещение через оконный проем, в котором не было стекла. В помещении инкубатора они увидели металлические трубы, которые были прикреплены к стенам и некоторые лежали на полу, также на подоконнике он увидел ножовку по металлу. А.Ю. предложил поломать данные металлические трубы на куски и сдать на металлолом, на что они с ФИО4 согласились. После этого А.Ю. ему сказал, чтобы он шел домой, где набрал в бутылки воды и нашел номер телефона автомобиля, занимающегося перевозкой грузов. Он пошел домой, где в газете «<данные изъяты>» он нашел номер телефона автомобиля «<данные изъяты>» и сообщением СМС сбросил А.Ю. данный номер, после чего, набрав дома воды, он направился на инкубатор. Когда он пришел к инкубатору и подошел к оконному проему, через который они проникали внутрь, то внутри он увидел, что в углу возле стенки стояли металлические трубы различного диаметра и различных размеров. После чего они все втроем начали носить данные трубы к воротам инкубатора и складывали трубы сбоку ворот. Через некоторое время к инкубатору подъехала автомашина «<данные изъяты>», которую вызвал А.Ю. для перевозки металлических труб. Трубы они грузили в автомобиль «<данные изъяты>», после чего он вместе с А.Ю. сел в кабину, а ФИО4 сел в кузове. Они поехали на пункт приема металлолома, который расположен по <адрес>, за двор вышла женщина, с которой А.Ю. договаривался о сдаче металла, после чего они выгрузили трубы и взвешивали их. А.Ю. забрал вырученные деньги и расплатился с водителем автомобиля «<данные изъяты>», потом А.Ю. дал ему 400 рублей и на такси он поехал домой, а А.Ю. с ФИО4 пошли в неизвестном ему направлении. Свою вину в том, что он помогал своему брату и ФИО4 похищать трубы он полностью признает и в содеянном раскаивается (л.д. 62-65, 182-185). А допрошенный в судебном заседании потерпевший Базаев А.Ю. показал, что когда он находился с ФИО4, ему позвонил его брат Базаев А.Ю., они пришли домой, где ФИО4 о чем-то поговорил с его братом А.Ю. и они ушли. Потом ему позвонил брат и попросил найти машину для грузоперевозок. Через некоторое время он пошел на футбольное поле и увидел, что его брат с ФИО4 грузят трубы в машину. Он подошел к ним, но брат прогонял его. Затем они поехали сдавать металлолом. Он поехал с ними. Брат А.Ю. дал ему после сдачи металлолома 300 или 400 руб. В ходе следствия его допрашивали без родителей. Он подписал протокол, не читая его;

а также :

- заявлением потерпевшего ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 01 августа 2011 года по 8 сентября 2011 года из принадлежащего ему производственного помещения бывшего инкубатора, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитили трубы отопления (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия - территории производственного помещения бывшего инкубатора, расположенного по адресу: <адрес> от 08.09.2011 года (л.д. 5-8);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость одного метра металлической трубы диаметром 50 миллиметров составляет 160 рублей, стоимость одного метра металлической трубы диаметром 20 миллиметров составляет 62 рубля (л.д.15.);

- протоколом явки с повинной ФИО1, в котором он указал, что в середине августа 2011 года он совместно с ФИО4 похитили металлические трубы с территории производственного помещения бывшего инкубатора, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 9).

Вина подсудимого Базаева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 150 УК РФ, подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами:

-оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Базаева А.Ю., который, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии законного представителя и защитника показал, что примерно в середине августа 2011 года около 12 часов 00 минут на <адрес> он встретил своего знакомого ФИО4, с котором у него завязался разговор, в ходе разговора ему на телефон позвонил его брат Базаев А.Ю., попросил его и ФИО4 подойти к их дому. Когда он вместе с ФИО4 подошли к его дому, за двор вышел А.Ю. и предложил им сходить на старый инкубатор, где можно похитить металлолома, а потом продать и заработать денег. Он и ФИО4 согласились, и они втроем направились к помещению инкубатора, там они пролезли в помещение через оконный проем, в котором не было стекла. В помещении инкубатора они увидели металлические трубы, которые были прикреплены к стенам и некоторые лежали на полу, также на подоконнике он увидел ножовку по металлу. А.Ю. предложил поломать данные металлические трубы на куски и сдать на металлолом, на что они с ФИО4 согласились. После этого А.Ю. ему сказал, чтобы он шел домой, где набрал в бутылки воды и нашел номер телефона автомобиля, занимающегося перевозкой грузов. Он пошел домой, где в газете «<данные изъяты>» он нашел номер телефона автомобиля «<данные изъяты>» и сообщением СМС сбросил А.Ю. данный номер, после чего, набрав дома воды, он направился на инкубатор. Когда он пришел к инкубатору и подошел к оконному проему, через который они проникали внутрь, то внутри он увидел, что в углу возле стенки стояли металлические трубы различного диаметра и различных размеров. После чего они все втроем начали носить данные трубы к воротам инкубатора и складывали трубы сбоку ворот. Через некоторое время к инкубатору подъехала автомашина «<данные изъяты>», которую вызвал А.Ю. для перевозки металлических труб. Трубы они грузили в автомобиль «<данные изъяты>», после чего он вместе с А.Ю. сел в кабину, а ФИО4 сел в кузове. Они поехали на пункт приема металлолома, который расположен по <адрес>, за двор вышла женщина, с которой А.Ю. договаривался о сдаче металла, после чего они выгрузили трубы и взвешивали их. А.Ю. забрал вырученные деньги и расплатился с водителем автомобиля «<данные изъяты>», потом А.Ю. дал ему 400 рублей и на такси он поехал домой, а А.Ю. с ФИО4 пошли в неизвестном ему направлении. Свою вину в том, что он помогал своему брату и ФИО4 похищать трубы он полностью признает и в содеянном раскаивается (л.д. 62-65, 182-185). А допрошенный в судебном заседании потерпевший Базаев А.Ю. показал, что когда он находился с ФИО4, ему позвонил его брат Базаев А.Ю., они пришли домой, где ФИО4 о чем-то поговорил с его братом А.Ю. и они ушли. Потом ему позвонил брат и попросил найти машину для грузоперевозок. Через некоторое время он пошел на футбольное поле и увидел, что его брат с ФИО4 грузят трубы в машину. Он подошел к ним, но брат прогонял его. Затем они поехали сдавать металлолом. Он поехал с ними. Брат А.Ю. дал ему после сдачи металлолома 300 или 400 руб. В ходе следствия его допрашивали без родителей. Он подписал протокол, не читая его;

- оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями Базаева А.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данными в ходе предварительно следствия, который в присутствии адвоката показал, что в начале августа 2011 года около 12 часов 00 минут он находился дома, позвонил своего несовершеннолетнему брату ФИО1, 1994 года рождения, которому 17 лет, который сказал, что находится с ФИО4. Он попросил своего брата ФИО1, чтобы он вместе с ФИО4 подошли домой. Когда они пришли, он предложил брату и ФИО4 пойти на старый инкубатор, который расположен по <адрес>, где можно похитить металлолом, который можно сдать на пункт приема металла и получить деньги. Брат ФИО1 и ФИО4 согласились с его предложением, они втроем направились к инкубатору. Они зашли в помещение старого инкубатора, где увидели металлические трубы отопления, которые были прикреплены к стенам, а некоторые лежали на земле, трубы были различного диаметра, кусками примерно по два метра. Тогда он предложил своему брату ФИО1 и ФИО4 похитить данные трубы и сдать на пункт приема металла. После чего он сказал брату ФИО1, чтобы он шел домой, где набрал в бутылки воды и в газете нашел номер телефона автомобиля, занимающегося грузовыми перевозками, для перевозки труб. Когда ФИО1 ушел, то он вместе с ФИО4 начали путем раскачивания отламывать трубы от стен и складывать трубы в одно место. Через некоторое время пришел ФИО1, который принес воды и дал номер телефона автомобиля «<данные изъяты>», а потом начал помогать им демонтировать трубы. После чего он позвонил по номеру телефона и вызвал автомобиль для перевозки труб, а сами тем временем все втроем начали выносить трубы к воротам. Через некоторое время к воротам инкубатора подъехала автомашина «<данные изъяты>» с тентом синего цвета. Тогда он вместе с ФИО4 вышли за ворота, а ФИО1 находился на территории инкубатора и подавал им под воротами трубы, который он с ФИО4 грузили в автомобиль «<данные изъяты>». Какое количество труб они погрузили в автомобиль, он не знает, так как не считал. Когда они погрузили все трубы, то все втроем поехали на пункт приема металла, который расположен на <адрес> к женщине по имени ФИО6, которой он сказал, что он производит дома ремонт и привез старые трубы отопления, так как они ему уже не нужны и хочет их сдать. После этого водитель автомобиля заехал во двор, они начали выгружать из автомобиля трубы и взвешивать их. Сколько было килограмм труб, он не помнит, но денег он получил около 1300 рублей. Он заплатил водителю автомобиля «<данные изъяты>» 200 рублей, дал своему брату ФИО1 400 рублей, а сам вместе с ФИО4 направились в магазин, где купили продуктов питания, спиртного и сигарет, пошли на берег реки «<данные изъяты>», где распивали спиртные напитки. Свою вину он полностью признает (л.д. 116-122, л.д. 166-169);

- показаниями свидетеля ФИО4., который в судебном заседании показал, что он разговаривал с ФИО1. Ему позвонил брат А.Ю., и попросил их подойти к нему. Они пошли к ФИО1, тот предложил им пойти на инкубатор и подзаработать, похитить трубы. Они пришли к инкубатору с ФИО1, спиливали там трубы отопления, некоторые трубы уже лежали. Через полчаса пришел ФИО1. Он также помогал сложить трубы и вытащить трубы из здания, затем ФИО1 пошел домой, чтобы в газете найти объявление о перевозке грузов. На машине «<данные изъяты>» они отвезли трубы и сдали в скупку металла на 2400 руб.;

а также:

-рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО Межмуниципального отдела МВД РФ «Матвеево-Курганский» ФИО10., согласно которому в ходе расследования уголовного дела , возбужденного ДД.ММ.ГГГГ года по признакам преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении Базаева А.Ю., ФИО4, выявлен факт вовлечения несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершение преступления Базаевым А.Ю. (л.д. 155).

Свидетель ФИО10 показал, что в ходе предварительного следствия Базаев А.Ю. и Базаев А.Ю. давали показания добровольно, в присутствии адвокатов. При допросе несовершеннолетнего ФИО1 присутствовала мать - его законный представитель. Никакого воздействия на них не оказывалось, протоколы они читали и подписывали.

Базаев А.Ю. органами предварительного расследования также обвинялся в том, что он 07 сентября 2009 года около 18 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, путем свободного доступа, находясь в торговом зале магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, с прилавка открыто похитил пирожные в количестве 5 штук на сумму 70 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО11. материальный ущерб на сумму 70 рублей. То есть обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание показаний потерпевшего ФИО11 в ходе предварительного следствия следует, что он является индивидуальным предпринимателем, у него в собственности имеется магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>.. В данном магазине в 2009 году продавцом работала ФИО12. 07 сентября 2009 года около 21 часа 00 минут он приехал в магазин, где ФИО12 ему сообщила, что около 18 часов 00 минут этого же дня в магазин зашел Базаев А.Ю., который с прилавка открыто похитил пирожные в количестве 5 штук на сумму 60 рублей. Также ФИО12 ему сообщила, что по данному факту уже написала заявление в ОВД по Матвеево-Курганскому району ( л.д.95-96).

Свидетель ФИО13. в судебном заседании показала, что в 2009 году она работала продавцом в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>, носила фамилию ФИО12. Дату она не помнит, в вечернее время в магазин вошли несколько молодых парней, один из которых был Базаев А.Ю.. Они попросили продать им пиво, один парень остался ждать пиво, другие вышли. Когда парни вышли, она увидела, что на прилавке отсутствуют 5 пирожных. Она вышла на улицу, одно пирожное валялось недалеко от магазина, она просила Базаева А.Ю. заплатить за пирожное, но он отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО13 в ходе предварительного расследования следует, что в 2009 году она работала продавцом в магазине «<данные изъяты>». 07 сентября 2009 года около 18 часов 00 минут в магазин вошли несколько молодых парней, один из которых был Базаев А.Ю.. Когда неизвестные парни, которые находились отдельно от Базаева А.Ю., делали покупки, то Базаев А.Ю. стоял в стороне возле прилавка, на котором были расположены торты, печенье и пирожные. Через некоторое время молодые люди вышли из магазина, а Базаев А.Ю. попросил бутылку пива, когда она наклонилась в холодильник за пивом, то боковым зрением увидела, что Базаев А.Ю. взял что-то с прилавка и начал выходить из магазина и в это же время сказал ей, что пиво ему уже не надо. Она сразу посмотрела на прилавок и обнаружила, что на прилавке не хватает несколько пирожных, возле двери на полу она увидела одно пирожное. Тогда она сразу выбежала на улицу и увидела, что Базаев А.Ю. начал уходить от магазина, она начала кричать Базаеву А.Ю., чтобы он вернул пирожные, но Базаев А.Ю. крикнул в ее сторону грубой нецензурной бранью и убежал за угол. Тогда она зашла за угол, где за забором обнаружила несколько пирожных. После этого позвонила в милицию и написала заявление (л.д. 104-106).

Из оглашенных в судебном заедании по причине существенных противоречий показаний Базаева А.Ю. в качестве обвиняемого, который был допрошен в присутствии адвоката, следует, что пять пирожных с прилавка магазина «<данные изъяты>» он взял в шутку, но продавец магазина восприняла его шутку всерьез и начала кричать, тогда он выбежал из магазина и выбросил пирожные за забор, после чего ушел. Так же в 2009 году мировым судом Матвеево-Курганского района по данному факту на него был наложен административный штраф в сумме 1000 рублей, который он выплатил. Свою вину полностью признает (л.д. 166-169).

Согласно справке стоимость 1 пирожного составляет 14 рублей (л.д. 86).

В соответствии с ч.2 ст. 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержание признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

В действиях Базаева А.Ю. формально содержатся признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, однако суд учитывает, что стоимость пяти пирожных, похищенных из магазина «<данные изъяты>», составляет 70 рублей, потерпевший ФИО11. не имеет претензий к Базаеву А.Ю., указанные действия в силу малозначительности не представляют большой общественной опасности, в силу чего не являются преступлением, в связи с чем уголовное дело в отношении Базаева А.Ю. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, подлежит прекращению по основанию п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд критически относится к показаниям подсудимого Базаева А.Ю. в судебном заседании о том, что он не предлагал своему несовершеннолетнему брату ФИО1 совершить вместе с ним и ФИО4 кражу труб из помещения инкубатора и не вовлекал брата в совершение кражи, и к показаниям в судебном заседании несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 о том, что его брат Базаев А.Ю. не предлагал ему принять участие в краже труб из помещения инкубатора, т.к. указанные показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО4. в судебном заседании, а также оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого и обвиняемого Базаева А.Ю., подозреваемого и обвиняемого ФИО1 о том, что именно Базаев ФИО1 предложил ФИО4 и своему несовершеннолетнему брату ФИО1 похитить трубы из помещения инкубатора, чтобы сдать их и заработать деньги, на что последние согласились. Указанные показания Базаева А.Ю. и ФИО1. в ходе предварительного следствия последовательны, не содержат противоречий, соответствуют картине произошедшего, подтверждаются последовательными показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4., поэтому суд признает их объективными.

Показания в судебном заседании подсудимого Базаева А.Ю. и потерпевшего ФИО1, который является <данные изъяты> братом подсудимого, свидетеля ФИО2 о том, что она не присутствовала при допросе ее несовершеннолетнего сына ФИО1, не могут быть приняты судом во внимание, т.к. указанные лица являются близкими родственниками и лицами, заинтересованным в исходе дела, направлены на желание ввести суд в заблуждение и помочь Базаеву А.Ю. избежать уголовной ответственности.

Кроме того, показания ФИО1 и ФИО2. опровергаются показаниями свидетелей ФИО10., который показал, что Базаев А.Ю. и ФИО1 давали показания добровольно, в присутствии защитника, при допросе несовершеннолетнего ФИО1 присутствовала мать ФИО2 протоколы они читали и подписывали их.

Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства собраны с соблюде­нием требований уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми и дос­товерными, а их совокупность – достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к вы­воду о доказанности вины подсудимого Базаев А.Ю. в совершении кражи металлических труб из помещения инкубатора ФИО3. и во вовлечении несовершеннолетнего ФИО1. в совершение кражи указанных труб, поэтому не соглашается с доводами защитника об оправдании Базаева А.Ю. по ч.1 ст. 150 УК РФ.

С учетом показаний потерпевшего ФИО3. о том, что ущерб, причиненный ему в результате краже труб, не является для него значительными, т.к. он является предпринимателем, а также с учетом позиции государственного обвинителя, который просит исключить из обвинения Базаева А.Ю. по ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», суд полагает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» из обвинения подсудимого Базаева А.Ю., предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у ФИО3 необходимо исключить.

Суд квалифицирует действия подсудимого Базаева А.Ю. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по ч. 1 ст. 150 УК РФ по признаку - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещания получения материальной выгоды, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При разрешении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, признавшего свою вину по эпизоду кражи, раскаявшегося в содеянном, возместившего ущерб потерпевшему ФИО1

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает в отношении Базаева А.Ю. – явку с повинной (по эпизоду кражи у ФИО3 активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Базаева А.Ю. не усматривает.

Учитывая изложенное выше, а также то обстоятельство, что подсудимый совершил преступления средней тяжести, одно из которых связано с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления, что представляет собой повышенную общественную опасность, другое является преступлением против собственности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, что назначение предыдущего наказания не оказало на Базаева А.Ю. должного исправительного воздействия, суд считает, что целям его исправления будет служить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Базаев А.Ю. совершил преступление (по эпизоду от 25.08.2011г.) в период испытательного срока по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 26.01.2010г., однако условное осуждение по данному приговору ужу отменено приговором Матвеево-Курганского районного суда от 31.10.2011г. и наказание по указанному приговору частично присоединено ко вновь назначенному наказанию, в настоящее время он отбывает наказание.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений ко вновь назначенному наказанию необходимо путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 31.10.2011г., в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по указанному приговору суда с 31.10.2011г. по 28 мая 2012 г. включительно.

Оснований для назначения в отношении Базаева А.Ю. более мягкого наказания и применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Базаев А.Ю. отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, поэтому суд считает, что режим отбывания наказания ему необходимо оставить прежний - в ИК общего режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Базаева А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Базаеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений ко вновь назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний присоединить неотбытое наказание по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 31.10.2011г., окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Базаеву А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному делу - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Базаеву А.Ю. исчислять с 29 мая 2012 года. В срок отбытия наказания засчитать наказание, отбытое по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 31.10.2011г., с 31.10.2011г. по 28 мая 2012г. включительно.

Прекратить уголовное дело в отношении Базаева А.Ю. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием в тот же срок.

Федеральный судья Н.В. Гриценко