Дело №1-146/2012 обвинительный приговор в отношении Писаренко, Вдовенко по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, Марусича по ч. 5 ст. 33, п.п. `а,б ` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок рассмотрения, наказание в виде л/с на основании ст. 73 УК РФ - условно).



Дело №1-146/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 августа 2012г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,

подсудимых Писаренко А.В., Вдовенко В.В., Марусич В.И.,

защитников - адвоката Девятко Е.А., предоставившей ордер от 14.08.2012г., удостоверение , адвоката Рыбалкиной Г.А., предоставившей ордер от 14.08.2012г., удостоверение , адвоката Литвиновой Т.А., предоставившей ордер от 14.08.2012г., удостоверение ,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

а также с участием - представителя потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Писаренко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Вдовенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Марусича В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писаренко А.В. совместно с Вдовенко В.В. при содействии Марусича В.И. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Писаренко А.В. и Вдовенко В.В. в начале марта 2012 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 11 часов 00 минут, после предложения Марусича В.И., который указал Писаренко А.В. и Вдовенко В.В. на наличие в помещении пункта технического обслуживания автотранспорта бригады СПК колхоза «<данные изъяты>» металлических изделий, за вознаграждение пообещал им скрыть факт совершения ими преступления, чем содействовал им в совершении преступления, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, через отверстие в воротах проникли в помещение пункта технического обслуживания автотранспорта бригады СПК колхоза «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, в котором путем демонтажа, при помощи кувалды отбили от металлического швеллера хода кран балки 12 метров рельсы кран балки стоимостью 3000 рублей за каждый метр на сумму 36000 рублей, а также при помощи ключа открутили один редуктор хода кран балки стоимостью 18000 рублей, 4 колеса хода кран балки стоимостью 7500 рублей за каждое на сумму 30000 рублей, а всего имущества на общую сумму 84000 рублей. Все демонтированное имущество Писаренко А.В. и Вдовенко В.В. сложили в помещении <данные изъяты>, после чего на следующий день, в первой половине дня, они прибыли к помещению <данные изъяты> и загрузили в принадлежащий Писаренко А.В. автомобиль марки <данные изъяты> часть похищенного имущества, которое они продали гражданину ФИО2. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в третий день Писаренко А.В. и Вдовенко В.В. снова приехали к помещению <данные изъяты>, из которого они забрали оставшуюся часть похищенного имущества, которое также продали ФИО2. Своими преступными действиями Писаренко А.В., Вдовенко В.В.и Марусич В.И. причинили СПК колхозу «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 84000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Писаренко В.А., Вдовенко В.В., Марусич В.И. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, признают себя виновными полностью, поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитники – адвокат Девятко Е.А., адвокат Литвинова Т.А., адвокат Рыбалкина Г.А., представитель потерпевшего ФИО1. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, вина Писаренко В.А., Вдовенко В.В., Марусича В.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Писаренко А.В. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вдовенко А.В. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Марусича В.И. по ч. 5 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), как пособничество в совершении кражи, т.е. пособничество в совершении тайного хищения чужого имущества путем предоставления информации и заранее обещание скрыть следы преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Писаренко В.А., Вдовенко В.В., Марусичу В.И. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, не судимых, раскаявшихся в содеянном, а также учитывает мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на реальном лишении свободы подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Писаренко В.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Писаренко В.А., Вдовенко В.В., Марусичу В.И., в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимых Писаренко В.А., Вдовенко В.В., Марусича В.И. не усматривает.

Наказание Писаренко В.А., Вдовенко В.В., Марусичу В.И. подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимыми преступления, относящегося к средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что целям исправления Писаренко В.А., Вдовенко В.В., Марусича В.И. будет служить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.

Гражданский иск СПК (колхоза) «<данные изъяты>» подлежит удовлетворению солидарно с подсудимых.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Писаренко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Писаренко А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в два месяца в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Писаренко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Признать Вдовенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Вдовенко В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в два месяца в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Вдовенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Признать Марусича В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Марусича В.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в два месяца в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Марусичу В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать солидарно с Писаренко А.В., Вдовенко В.В., Марусича В.И. в пользу СПК колхоза «<данные изъяты>» Матвеево-Курганского района Ростовской области в счет возмещения материального ущерба 84000 (восемьдесят четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Судья Н.В. Гриценко