ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 04 сентября 2012 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А., подсудимого Соседова В.В., защитника-адвоката Девятко Е.А., предоставившего ордер № 38 от 04.09.2012 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОСЕДОВА В.В., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соседов В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Соседов В.В., 06 июня 2012 года около 17 часов 00 минут прибыл на территорию заброшенного домовладения, расположенного напротив домовладения № <адрес> <адрес> с целью незаконного приобретения наркотического вещества. Реализуя свой преступный умысел, Соседов В.В., путем срыва с кустов дикорастущих растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 17,30 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 06 июня 2012 года до 17 часов 30 минут, то есть до изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Соседов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник-адвокат Девятко Е.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Соседова В.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Соседова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, условия его жизни и жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд в отношении Соседова В.В. считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения наркотического средства марихуаны сухой массой 17,00 гр. (остатка после проведения экспертизы), хранящегося в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» по квитанции № 42 (л.д.41), после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать СОСЕДОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Соседова В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в отношении Соседова В.В. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану сухой массой 17,00 гр. (остаток после проведения экспертизы), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» по квитанции № 42 (л.д.41) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин