Дело №1-46/2012 обвинительный приговор в отношении Толмачева по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ (назначено наказание в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы).



Дело №1-46/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2012г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,

подсудимого Толмачева Н.А.,

защитников – адвоката Россомаха А.В., представившего удостоверение от 06.12.2002г. и ордер от 23.05.2012г., защитника Толмачева А.Д.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толмачева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толмачев Н.А., имея умысел на незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, в особо крупном размере, 23 июня 2011 года около 22 час.30 мин. на территории п<адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое маковая солома, общей постоянной массой 1498,7 грамма (согласно заключениям эксперта от 03.08.2011, от 11.07.2011, от 12.07.2011, от 13.07.2011, № от 13.07.2011 года), после чего 24 июня 2011 года в период времени с 6 час. 00 мин. до 07 час.23 мин., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, в кустарных условиях незаконно изготовил из части незаконно приобретенного наркотического средства маковая солома путем ацетилирования наркотическое средство, именуемое ацетилированный опий, общей постоянной массой 0,24 грамма (согласно заключениям эксперта от 03.08.2011, от 03.08.2011, № от 03.08.2011) и наркотическое средство, именуемое экстракт маковой соломы, постоянной массой 0,195 грамма (согласно заключению эксперта от 22.08.2011), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств, тем самым незаконно приобрел данные наркотические средства, и сразу же после этого незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу без цели сбыта, с целью личного употребления, вплоть до 07 час. 23 мин. 24 июня 2011 года.

24 июня 2011 года в период времени с 07 час. 23 мин. до 10 час. 39 мин., в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в жилище по адресу: <адрес> наркотическое средство, именуемое маковая солома, общей постоянной массой 1498,7 грамма, наркотическое средство, именуемое ацетилированный опий, общей постоянной массой 0,24 грамма, наркотическое средство, именуемое экстракт маковой соломы, постоянной массой 0,195 грамма были обнаружены и изъяты сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области.

Он же, в мае 2011 года в кустарных условиях научился изготавливать путем выделения кодеина из таблеток лекарственного препарата «тетралгин», с помощью жидкостной экстракции, с применением ряда химических веществ, ряда действий с ними и разбавления его водой, наркотическое средство, именуемое дезоморфин. Он же в начале июня 2011 года в кустарных условиях научился изготавливать из наркотического средства маковая солома путем ацетилирования наркотическое средство, именуемое ацетилированный опий, и наркотическое средство экстракт маковой соломы, сообщил лицам, склонным к употреблению наркотических средств, что в его домовладении по адресу: <адрес> в обмен на компоненты, необходимые для изготовления указанных наркотических средств, можно употреблять изготовленные им в кустарных условиях наркотические средства - дезоморфин, ацетилированный опий, экстракт маковой соломы. Толмачев Н.А. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, являясь лицом, регулярно употребляющим наркотические средства, занимаясь изготовлением в кустарных условиях по месту жительства наркотического средства - дезоморфин, ацетилированный опий, экстракт маковой соломы, пренебрегая безопасностью здоровья населения и общественным порядком и общественной нравственностью, в период времени с мая 2011 года по 24 июня 2011 года регулярно предоставлял лицам, посещавшим его жилище по адресу: <адрес> в обмен на компоненты, необходимые для изготовления указанных наркотических средств, изготовленные им в кустарных условиях данные наркотические средства, а также место, безопасное для употребления наркотических средств, а именно: домовладение, и предметы, необходимые для внутривенного употребления изготовленных им наркотических средств, дезоморфин, ацетилированный опий, экстракт маковой соломы, которые хранил по месту жительства, тем самым содержал по вышеуказанному адресу место для изготовления и употребления наркотических средств, то есть притон.

Данный притон для употребления наркотических средств, в вышеуказанный период регулярно посещали граждане: ФИО1., ФИО2. ФИО3., ФИО4., ФИО5., склонные к употреблению наркотических средств, которые знали, что Толмачев Н.А. по месту своего жительства регулярно изготавливает наркотические средства- дезоморфин, ацетилированный опий, экстракт маковой соломы и предоставляет лицам, посещающим домовладение с целью употребления наркотических средств, место для употребления наркотического средства, а также изготовленные им в кустарных условиях наркотические средства - дезоморфин, ацетилированный опий, экстракт маковой соломы.

Он же, имея умысел на незаконные изготовление, приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, с целью личного употребления в период времени с 24 июня 2011 года 10 час.39 мин. до 9 час.20 мин. 12 октября 2011 года, находясь по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, в кустарных условиях незаконно изготовил путем выделения кодеина из таблеток лекарственного препарата «тетралгин» с помощью жидкостной экстракции с применением ряда химических веществ, ряда действий с ними и разбавления его водой наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин и 6-дезоксикодеин, массой 5,6 грамма (согласно заключению эксперта № 1613 от 21 октября 2011 года), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств, тем самым незаконно приобрел данное наркотическое средство и сразу же после этого незаконно хранил в полимерном медицинском шприце на кухонном шкафу по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, с целью личного употребления, вплоть до 9 час. 20 мин. 12 октября 2011 года.

12 октября 2011 года, в период времени с 9 час. 20 мин. до 11 час. 03 мин., в ходе проведения обыска в жилище по адресу: <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин и 6-дезоксикодеин, массой 5,6 грамма, находящееся в полимерном медицинском шприце, было обнаружено и изъято сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ по РО.

Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Толмачев Н.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 23.06.2011г. и ч.1 ст. 232 УК РФ признал частично, по ч.2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 12.10.2011г. вину не признал и показал, что он употребляет наркотические средства - дезоморфин и опий внутривенно. Он готовил раствор опия самостоятельно для личного употребления путем вываривания в металлической посуде маковой соломы. Кусты мака он собирал по окраинам огородов в <адрес>, затем мак измельчал и вываривал. Полученный раствор опия он употреблял самостоятельно. Он никому наркотики не передавал и ни с кем вместе наркотики не употреблял. Все что он ранее использовал и остатки он в последствии выбрасывал. 23 июня 2011 года вечером примерно 22 ч.30 мин. он недалеко от дома нашел пакет полиэтиленовый, в котором находилось несколько пакетов с использованной маковой соломой, бутылками с растворителем, шприцами с неизвестной жидкостью, все это он принес домой. Утром около 07 час. к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля, провели обследование дома и прилегающей к нему территории по месту его жительства. 24 июня 2011 года около 7 часов к нему домой пришли его знакомые ФИО4, ФИО1, также в доме находилась ФИО5, брат ФИО6 спал. Он им на кухне показывал шприцы с жидкостью и маковую солому, рассказывал им, что нашел этот пакет. Потом ворвались сотрудники полиции, положили всех на пол, объявили, что они задержаны и будет проведено обследование жилища. Затем ему ФИО7 зачитал постановление о разрешении обследования жилища. Он расписался на обратной стороне постановления, что замечаний не имеет. После чего ФИО7 предложил ему добровольно выдать наркотики, которые есть у него дома. Он выдал добровольно пластиковый шприц с жидкостью, который нашел, на угловом диване сотрудники нашли шприц с наркотиком. Он никому не предлагал употреблять наркотики. ФИО4, ФИО1, ФИО3 не предлагали употреблять совместно с ними наркотик и ему наркотики в дом не приносили. Найденный на свалке у него во дворе вываренный мак был несколько раз использован. Он понимает, что хранил его незаконно, но не согласен с особо крупным размером наркотика. В своем доме, владельцем которого является его отец, он живет постоянно. Он частично признает свою вину по ч.1 ст. 232 УК РФ, т.к. специально притон в доме он не организовывал, наркотики готовил для себя на печке в кухне и в той посуде, которая была на кухне. Специально в доме ничего не оборудовал. К нему приходил ФИО3 и готовил на его кухне дезоморфин для себя. Все ингредиенты и посуду он приносил с собой. После изготовления дезоморфина он его сам употреблял. Другие лица к нему потреблять наркотики не приходили. Шприц с дезоморфином, который у него нашли при обыске на шкафу, ему не принадлежит. ФИО3 приходил к нему готовить дезоморфин, мог оставить шприц на шкафу, т.к. он оставлял там свои очки. В этой части он свою вину не признает. Он раскаивается в содеянном, понимает, что поступал неправильно, наркотики длительное время не употребляет и не собирается употреблять, имеет несколько заболеваний, в том числе заболевание ног.

Вина подсудимого Толмачева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 23.06.2011г.), подтверждена следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО8., который в судебном заседании показал, что в начале лета, примерно в июне месяце, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении осмотра в домовладении Толмачева Н. по адресу: <адрес>. Из оперативников в осмотре принимали участие ФИО7, ФИО9, эксперт. Это было утром в 6 -7 часов. Они постучали в дверь, вышел какой-то парень. ФИО9 ему представился, они все зашли в дом, парню зачитали документ, что будет проводиться обыск. Сначала зашли все в кухню, которая находится в доме. В доме был запах какой-то химии. Потом у Толмачева Н. спросили, есть ли какие-нибудь запрещенные к обороту предметы, он выдал какие-то документы и печать и сказал, что нашел. Ничего запрещенного к обороту он не выдал. Потом стали проводить обыск и стали искать. На кухонном гарнитуре нашли 2 шприца, кастрюли какие-то, также были найдены на сиденье и в ванной комнате шприцы, все это изымалось. Сверху на кухонной стенке нашли шприц, который обнаружили оперативники. Шприцы были с жидкостью желтого цвета, потом все это опечатали. Во дворе нашли несколько пакетов полиэтиленовых, в которых находилось растительное вещество, также обнаружили кастрюлю, в которой, что-то было. Также изымались стеклянные и пластмассовые бутылки с жидкостью. Толмачев не пояснял, какая жидкость была в шприце и бутылках. Все, что было обнаружено, было опечатано в пакеты. Также брались смывы с рук;

-показаниями свидетеля ФИО10., который в судебном заседании показал, что сотрудники УФСКН пригласили его в качестве понятого, он с ними участвовал в осмотре жилища Толмачева. В начале седьмого утра приехали с 2 сотрудниками в <адрес>, по прибытию сразу пошли во двор, постучали, им открыли дверь. Когда в дом вошли, там находились женщина и трое мужчин. В доме везде валялись шприцы, 2 шприца нашли сразу при входе. В помещение кухни один шприц был обнаружен сверху на уголке. Шприцы были наполнены жидкостью темно-коричневого цвета. Также шприцы были на комоде и торчал в мягком уголке, в ванной комнате за унитазом был найден шприц. Все шприцы были наполнены, их было 4 штуки. Была обнаружена кастрюля, на которой был зеленовато - серый налет, в ней находилась трава. В доме также изымались какие-то таблетки, лекарства, бутылки с какой-то жидкостью. Из сотрудников там были ФИО7 и ФИО9 и эксперт. Во дворе обнаружены были пакеты, в которых была трава;

-показаниями свидетеля ФИО11., которая в судебном заседании показала, что в августе 2011 года она по приглашению сотрудников УФСКН участвовала в следственных действиях в качестве понятой по адресу: <адрес> Они осматривали траву зелено-коричневого цвета, которая была в пакетах, также в пакетах находились шприцы, были бутылки, вата, кастрюля. В шприцах была жидкость коричневого цвета. Все это происходило в кабинете у следователя. При осмотре пакеты не развязывались, они были прозрачные, все с бирками. Все предметы, которые они осматривали, находились в упаковке. При осмотре присутствовало 2 понятых и следователь. Следователь объяснила им, что это вещдоки по делу Толмачева. Следователем был составлен протокол о данном осмотре, который они причитали и подписали;

-показаниями свидетеля ФИО7., который показал в судебном заседании, что Толмачев Н.А. содержал притон для употребления наркотиков, это была оперативная информация, в связи с чем и нужен был обыск. Они приехали к Толмачеву с понятыми, постучали в дверь. В этот момент у Н.А. были ФИО1, ФИО4, ФИО5. Н.А. был в неадекватном состоянии, в наркотическом опьянении, это было видно по внешним признакам. Ему предложили выдать запрещенные к обороту предметы, наркотики, оружие, если имеются. Толмачев сказал, что такого нет. Во время обыска нашли шприцы и растения конопли, маковую солому. После этого Толмачеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Позже снова поступила информация о том, что он продолжает заниматься деятельностью, связанной с не законным содержанием наркопритона и хранением наркотиков. После чего был произведен обыск, в кухне на шкафу был обнаружен шприц с жидкостью, как позже оказалось, что это дезоморфин, т.е. сезон мака закончился, и они стали варить дезоморфин. Из понятых присутствовали 24 июня 2011 г. ФИО8 и ФИО10 При осмотре участвовали он, двое понятых, ФИО9, ФИО12, Толмачев, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО3. В домовладении были обнаружены шприцы, больше двух, пустые и с жидкостью, много было упаковок из-под таблеток «тетралгина», бутылка с бензином, в пакете была обнаружена маковая солома. Потом ФИО1, ФИО4 ФИО5, ФИО3 Толмачева повезли на освидетельствование. Какого-либо давления на Толмачева, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО3 он не оказывал. По итогам осмотра помещения и производства обыска составлялись процессуальные документы. Все ли лица, которые присутствовали в проведении указанных процессуальных действий, присутствовали при составлении процессуальных документов, подписали их;

-показаниями свидетеля ФИО12., который в судебном заседании показал, что

24 июня 2011 года проводился осмотр домовладения Толмачева, все, что было обнаружено, было упаковано, проводилось фотографирование. Изъяты были пустые конвалюты, шприцы, посуда, бутылки какие-то, пакеты с растительным веществом, шприцы пустые были, также были с некоторым содержанием жидкости, кастрюли, вилки, ложки, на которых были следы коричневого цвета, все это было упаковано. Также изъяли пакеты полимерные, в которых находились бутылки, полимерный пакет, в котором находилось измельченное растительное вещество, мокрое и не прессованное. При осмотре присутствовало 4-5 человек сотрудников УФСКН. Понятые находились в момент осмотра вместе с ними. Упакованные пакеты, опечатанные бирками, передавались следователю. Он также участвовал при производстве обыска 12 октября 2011г. При обыске он занимался фиксацией и изъятием запрещенных объектов, которые упаковывал.

-показаниями свидетеля ФИО13., который в судебном заседании показал, что он допрашивал свидетеля ФИО2, никаких мер физического либо психологического воздействия он на него не оказывал. В протоколе его допроса имеются его подписи, он сам писал, что никаких жалоб и заявлений не имеет и что у него нет замечаний к протоколу его допроса. В тот день он также допрашивал свидетеля ФИО5. Их привезли вдвоем и ФИО5 находилась рядом в кабинете, он их по очереди допрашивал. При допросе и ФИО2 и ФИО5 свидетельствовали о том, что они употребляют наркотики длительное время, знакомы друг с другом, что ФИО5 проживала с Толмачевым. Он также допрашивал ФИО2 по материалам ПТП, все заносилось в протокол. Показания записывались с их слов. Прослушивание телефонных переговоров было с участием ФИО2. К Толмачеву он не применял какое-то физическое или психологическое воздействие. При ознакомлении с экспертизами Толмачев был с адвокатом. Он ознакомил его с постановлением о назначении экспертизы и заключением экспертизы.

-показаниями эксперта ФИО14., которая в судебном заседании показала, что согласно заключению она привела 2 методики - Симонов, Сорокин "Методические рекомендации исследования наркотических средств" и Сорокин, Люберецкий "Основные методики проведения исследований". Эксперты могут пользоваться любыми методическими рекомендациями. На результаты экспертизы применение различных методик не влияет. При любой методике эксперты получают дезоморфин в виде жидкости. На основании Постановления Правительства №681 от 30.06.1998 г., список №1, они берут всю массу жидкости и ссылок на то, что должны сушить наркотик в жидкости до постоянной массы, не имеется. На исследование ей был представлен полимерный шприц, градуированный на 12 мл. Поступившую на исследование жидкость она взвешивала на весах, установила вес наркотика. В данной жидкости был обнаружен 6-дезоксикодеин и дезоморфин. Вес наркотика определяется весом всей смеси.

- показаниями эксперта ФИО15, которая в судебном заседании показала, что ее заключение основывается на справке об исследовании. Сначала проводится исследование, а затем экспертиза. Согласно справке об исследовании, это влажная на ощупь растительная масса, зелёного цвета, обладающая характерным резким запахом. Согласно данному исследованию, которое было проведено с помощью хромотограммы, были выявлены в поступившей на исследование растительной массе кодеин, тебаин и папаверин - это наркотические средства. Они получают полную массу и согласно методике Бабаяна, согласно методике отбора проб, от данной массы отбирается проба 25 грамм, которая тщательно перетирается и от этих 25 г уже рассчитывается определенная навеска. Если в этой навеске они обнаружили наркотические вещества, то, следовательно, признается наркотическим средством вся общая масса, которая была передана им на исследование, в данном случае 420,6 грамма является наркотическим средством;

-показаниями свидетеля ФИО4. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине существенных противоречий, который показал, что Толмачева Н.А. он знает со школы, он с ним общался в течение последних двух месяцев, знал, что Толмачев проживает с ФИО5 в гражданском браке. Толмачев, также как и он, употребляет наркотики внутривенно. В начале мае 2011 года он встретился с Толмачевым Н.А. в п<адрес>, Толмачев сказал ему, что дома у себя он изготавливает наркотики дезоморфин из таблеток «<данные изъяты>», Толмачев ему предложил, что когда необходима будет доза наркотика, то он может в любое время к нему прийти и употребить наркотики. С этого времени он примерно два раза в неделю приходил к Толмачеву и употреблял у Толмачева по месту жительства в <адрес> наркотики внутривенно.. Толмачев жил в доме в ФИО5 и своим братом ФИО6. ФИО5 также употребляет наркотики, ФИО6 наркотики не употребляет. Родители Толмачева не жили с ними, иногда приезжали. Толмачев всегда изготавливал дезоморфин самостоятельно по месту жительства в кухне на газовой плите, иногда готовил с ФИО5, у них дома были различные приспособления для их изготовления, они наркотики изготавливали из таблеток «тетралгин», после чего он с Толмачевым и ФИО5, ФИО1, когда ФИО1 приходил, там же у них в доме, в комнате, употребляли внутривенно изготовленный ими наркотик дезоморфин. Когда нужно было изготовить очередную партию наркотика, он возил Толмачева в аптеку и потом Толмачев изготавливал наркотик дезоморфин, после чего они все употребляли изготовленный наркотик внутривенно. Вместе с ними наркотики употребляли по месту жительства Толмачева ФИО1, ФИО3, также иногда приезжали к Толмачеву жители <адрес>, он их не знает, ранее не видел, Толмачев также им давал дозу наркотика. Наркотики всегда изготавливал только Толмачев, они не участвовали в изготовлении наркотиков. Последний раз наркотики он употреблял у Толмачева дома примерно 21 июня 2011 года. 24 июня 2011 года он с ФИО1 примерно в 6час. пришел к Толмачеву домой, Толмачев из растений мака, растворителя, который был у него дома, изготавливал во дворе, под навесом, на электрической печке наркотик «раствор опия», после изготовления Толмачев выбрал наркотик в шприцы, они, т.е. ФИО1, ФИО5, он и Толмачев пошли на кухню, чтобы употребить готовый наркотик, разлитый в шприцы, но не успели, т.к. приехали сотрудники наркоконтроля и изъяли шприцы с готовым наркотиком, изготовленным Толмачевым. Также изъяли жмых, т.е. остатки мака, который получился после изготовления наркотиков и растения мака. Откуда взялся мак у Толмачева, он не знает, когда он пришел, мак был уже у Толмачева, и Толмачев уже из мака и растворителя готовил наркотик- раствор опия. Впервые Толмачев начал изготавливать наркотическое средство из растений мака с середины июня 2011 года, когда мак уже начал расти (л.д.91-92 том 1);

свидетель ФИО4. в судебном заседании показал, что в тот день Толмачев позвонил ему и попросил отвезти его, так как он тогда работал в такси, в деревню. Он приехал, Толмачев пригласил его чай попить. Потом приехала полиция. Сотрудниками полиции были обнаружены остатки наркотических средств в пакетах, пачки из - под таблеток. Наркотики с Толмачевым он не употреблял. Изготавливал ли Толмачев наркотик – дезоморфин, он не знает. В доме у Толмачева, на кухне на столе были обнаружены шприцы с жидкостью. Всего было обнаружено 2 или 3 шприца. При даче показаний на следствии на него оказывалось давление, говорили, что права заберут, арестуют. Следователь ФИО16 диктовала показания, которые давал ФИО1. Он подписывал эти показания. ФИО7 перед допросом также оказывал на него давление;

-показаниями свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине существенных противоречий, в которых он показал, что наркотики в первый раз попробовал в 2000 году и употребляет наркотики опийной группы внутривенно. Несколько раз проходил лечение от наркозависимости. Накротики употребляет с периодичностью 1 раз в 5-7 дней. По сезону если есть мак, он может употреблять наркотики опийной группы. Зимой при отсутствии растительных наркотиков иногда употребляет дезоморфин. Он ранее пользовался номером телефона , который принадлежит его отцу. Он знаком с Толмачевым Н.А. и ФИО5. Он приходил к ним в гости по их месту жительства неоднократно, чтобы совместно с ними употребить наркотики. Впервые совместно с ними он употреблял дезоморфин в мае 2011 года, дезоморфин варили или Н.А., или ФИО5. Кто в какой день варил дезоморфин, он не помнит, Н.А. ему отдавал всегда шприц. Точнее, он договаривался по телефону с Н.А. или ФИО5, говорил, что придет уколоться, к его приходу наркотики был уже готов и разлит в шприцы. С мая 2011 года примерно 2-3 раза в неделю он приходил к ним домой по адресу: <адрес> и употреблял дезоморфин. Лекарства покупал ФИО3. Иногда Н.А. готовил раствор для себя и просил его сделать ему укол внутривенно готовым наркотиком в вену под мышку. У Толмачева Н.А. практически на руках не осталось вен и самостоятельно ему некуда колоть. Кроме него в адрес приходили употреблять наркотики ФИО4, ФИО1, ФИО3. За это он в складчину вместе с ФИО4, ФИО1, ФИО3 платили деньги уже за готовый раствор, примерно по 100-150 рублей с человека. Иногда они подваривали маковую солому. 17-18 июля 2011 года он вместе с Толмачевым в <адрес> увидели кусты мака, которые росли на <адрес>, около дома, на неухоженном участке земли перед двором, номер дома он не помнит, кусты мака они сорвали и привезли домой к Толмачеву, из мака потом приготовили раствор опия, он раствор опия не варил. Н.А. ему звонил по телефону и рассказывал, что не получилось отбить раствор, потому что был плохой растворитель. Он раствор опия у Толмачева не варил, но знает, как готовить раствор опия из кустов мака. Он узнает свой голос, голос Толмачева, ФИО5 на аудиозаписи, они общались с Толмачевым и ФИО5 по поводу наркотиков (л.д.158-160 том 1);

Свидетель ФИО2. в судебном заседании показал, что во время следствия его под давлением заставили дать показания против Толмачева. Следователь из Неклиновки был в отпуске, ФИО7 их вместе с ФИО5 отвез в <адрес>, её 2 часа допрашивали. ФИО5 дали деньги, чтоб она доехала домой. Но когда она вышла от следователя, то он видел по ней, что её там заставляли говорить. Когда уехала ФИО5, его отправили на освидетельствование. Следователь писал показания, какие хотел. В домовладении Толмачева он не употреблял наркотические средства. Толмачев у него брал антибиотики, т.к. они у него есть, а именно антибиотик рампицитин. Дезоморфин он изготавливал только у себя дома. К нему домой летом прошлого года приезжал ФИО7 и говорил, что бы он ему помог засадить Н.А., так называют Толмачева;

-показаниями свидетеля ФИО5. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине существенных противоречий, в которых она показала, что она проживает с 2000 года по адресу: <адрес> вместе с сожителем Толмачевым Н.А. в течение 11 лет, но брак их не зарегистрирован. Данное домовладение принадлежит отцу Н.А., то есть Толмачеву А.Д., который проживает иногда у дочери в <адрес>. Совместно еще проживает родной брат Н.А. - ФИО6. Она состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете в психиатрическом диспансере не состоит. Она первый раз попробовала наркотики в ДД.ММ.ГГГГ году и употребляет наркотики опийной группы внутривенно. Несколько раз проходила лечение от наркозависимости. Наркотики употребляет эпизодически, иногда, то есть с периодичностью 1 раз в 5-7 дней. В настоящее время она «перекумарила» и не употребляет их последние три недели. Последний раз употребляла она по месту жительства дезоморфин 22 июня 2011 года, который готовила самостоятельно дома. Дезоморфин она готовила из таблеток «тетралгин» и употребляла внутривенно. 24 июня 2011 года утром с сожителем Н.А. находилась в доме, рано утром к ним домой пришли знакомые ее сожителя ФИО4, ФИО1. Они вместе с Н.А. были на кухне и разговаривали. Около 07 ч.20 мин. к ним домой приехали сотрудники наркоконтроля и объявили, что они задержаны и что будет проведено обследование жилища. Им зачитали постановление о разрешении обследования жилища. Постановление зачитал о/у ФИО7 Ее муж расписался на обратной стороне постановления. Также в дом были приглашены понятые, одного из которых она знает по фамилии ФИО8, а другой ей не известен. До начала осмотра ее сожитель пояснил, что он недавно нашел пакет с маковой соломой. Затем провели обследование дома и прилегающей к нему территории. После чего ФИО7 предложил добровольно выдать наркотики, которые есть в доме. В момент проведения осмотра она осталась сидеть во дворе. Как ей известно, Н.А. добровольно выдал пластиковые три шприца, которые были в кухне, один шприц с жидкостью, который лежал в настенном шкафу, второй шприц с жидкостью, который лежал на столе и сотовый телефон в черном корпусе, находившийся в кухне, принадлежащий Н.А.. В ванной комнате на трубе был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, как она предполагает, по цвету жидкости тоже может быть наркотик. Также сотрудники изъяли ее поломанный мобильный телефон в красном корпусе Нокиа с сим-картой , который лежал на столе в спальне. Толмачев также выдал эмалированную миску с ватными тампонами. В ходе составления протокола Н.А. рассказывал, что нашел пакет с содержимым. Также Н.А. выдал папку с документами на фирму «<данные изъяты>». Кроме того, сотрудники изъяли тетрадь с телефонными номерами знакомых Н.А. и чистую трудовую книжку, т.к. он собирался устраиваться на работу. По предметам, изъятым в доме, она ничего пояснить не может, так как она проснулась примерно в 7 часов и пошла в ванную. В тот момент, когда она выходила из ванной комнаты, в дом вошли сотрудники наркоконтроля. В подворье, ведущем к огороду, была изъята кастрюля, в которой находился бутор, то есть то, что остается после вываривания маковой соломы. Также были изъяты четыре пакета с растениями мак, в одном пакете был растворитель. Откуда во дворе появились пакеты с маковой соломой и кастрюля, она пояснить не может. Данной кастрюлей она не пользовалась. Во время осмотра дома в гости пришел ФИО3. После проведения осмотра дома был составлен протокол, в котором она и все присутствующие расписались. Затем их всех привезли в отдел наркоконтроля, где у нее ватными тампонами брали смывы с рук ( л.д.155-157 том 1);

Свидетель ФИО5. в судебном заседании показала, что по поводу незаконного приобретения, хранения наркотических средств в домовладении Толмачева Н.А., она пояснить ничего не может, так как прошло много времени. Вместе с Толмачевым Н. она употребляла наркотические средства, дезоморфин. Но когда Н.А. употреблял наркотики, она не видела. Также она никогда не видела, чтобы Толмачев изготавливал наркотики, чтобы он приглашал кого-либо в дом для совместного употребления наркотических средств. Она также не видела, чтобы ФИО1, ФИО4, ФИО2 употребляли наркотические вещества в домовладении Н.А.. Когда приехали из наркоконтроля, у Н.А. в домовладении был обнаружен вываренный мак. Сотрудники наркоконтроля выломали дверь, зашли в дом, проводили обыск. Во дворе в пакетах нашли наркотическое средство. При обнаружении сотрудниками УФСКН 3-х шприцов она не находилась. При ней был обнаружен только один шприц в ванной комнате, его обнаружил ФИО7. При обыске она не присутствовала, потому что их с ФИО1 и ФИО4 вывели на улицу, в доме был только Толмачев Н.А.. После обыска она никаких документов не подписывала. К Толмачеву домой ФИО3 приносил с собой таблетки тетралгин и изготавливал наркотики, это было пару раз. ФИО3 изготавливал дезоморфин на кухне. У ФИО3 была специальная посуда для изготовления наркотических средств, он все всегда приносил с собой. К Н.А. приходил также ФИО1. С 2000 года она проживает у Н.А., принимает наркотики с ДД.ММ.ГГГГ года. Показания у следователя она давала другие, т.к.следователь оказывал на нее психологическое давление. По данному факту она не обращалась в правоохранительные органы. С 11 на 12 октября 2011 года также приходил к ним ФИО3, чтобы варить дезоморфин. В мае 2011 она с Толмачевым Н.А. находилась у ФИО17 в <адрес>, чтобы «перекумарить», т.е. не употреблять наркотики. Там они находились месяц, два, точно не помнит;

-показаниями свидетеля ФИО3. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по причине существенных противоречий, из которых следует, что Толмачева Н.А. и ФИО5 он знает с февраля 2011 года. С ними он познакомился на почве употребления наркотиков. С момента знакомства и вплоть до 24 июня 2011 года он посещал адрес, по которому проживают Толмачев и ФИО5, с целью употребления наркотических средств «дезоморфин» и «ацетилированный опий». Адрес проживания Толмачева с целью употребления наркотиков также посещали ФИО1, ФИО4, ФИО2. Наркотики всегда изготавливал Толмачев. 24 июня 2011 года он зашел в гости к Толмачеву. Времени было примерно 7 ч.30 мин. В это время во дворе дома Толмачева находились сотрудники наркоконтроля. Они производили осмотр дома Толмачева. В ходе осмотра сотрудники полиции изъяли растительную массу, а также шприцы с жидкостью. После этого всех отвезли на освидетельствование (л.д.41-42 том 2);

Свидетель ФИО3. в судебном заседании показал, что в ходе следствия он давал показания под давления следователя, они не соответствуют действительности. Раньше он употреблял наркотик - дезоморфин. Толмачев ему разрешал изготовить дезоморфин у него дома, он готовил дезоморфин для себя.Лекартсва он покупал в аптеке, посуду приносил с собой. Толмачев при нем наркотики не употреблял. 24 июня 2011г. он зашел к Толмачеву, там находились сотрудники наркоконтроля. Раньше он видел в доме Толмачева ФИО4, ФИО1,ФИО2, но наркотики с ними не употреблял. Раньше он в доме Толмачева забывал свои очки, которые положил на кухонный шкаф и оставил там же шприц с дезоморфином, который сам изготовил для себя;

а также :

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у Неклиновского МРО УФСКН РФ по РО ФИО9 о том, что 24.06.2011г. в рамках операции «Мак» сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ по РО на основании постановления о проведении «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ. было проведено ОРМ, в ходе которого 24.06.2011г. в период времени с 07 час.23 мин. до 10 час. 39 мин. в домовладении Толмачева Н.А., проживающего по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: пластиковый шприц с жидким веществом, которое согласно проведенному исследованию от 27.06.2011г., является наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,1 грамма; пластиковый шприц с жидким веществом, которое согласно проведенному исследованию от 27.06.2011г. является наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,1 грамма ; пластиковый шприц с жидким веществом, которое согласно проведенному исследованию от 27.06.2011г. является наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,04 грамма; растительное вещество, находящееся в полимерном пакете, которое согласно проведенному исследованию от 27.06.2011 года, является наркотическим средством – маковая солома, постоянной массой 170,5 грамма; растительное вещество, находящееся в полимерном пакете, которое согласно проведенному исследованию от 27.06.2011 г. является наркотическим средством – маковая солома, постоянной массой 61,7 грамма; растительное вещество, находящееся в полимерном пакете, которое согласно проведенному исследованию от ДД.ММ.ГГГГ г. является наркотическим средством – маковая солома, постоянной массой 693,8 грамма; растительное вещество, находящееся в полимерном пакете, которое согласно проведенному исследованию от 27.065.2011г. является наркотическим средством – маковая солома, постоянной массой 420,6 грамма; растительное вещество, находящееся в полимерном пакете, которое согласно проведенному исследованию от 27.065.2011г. является наркотическим средством – маковая солома, постоянной массой 152,1 грамма. Общая масса изъятого наркотического средства – ацетилированный опий составляет 0,24 грамма, общая масса изъятого наркотического средства – маковая солома, составляет 1498,7 грамма, которые Толмачев Н.А. незаконно хранил по месту жительства без цели сбыта (л.д.8 том 1);

-актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, планом-схемой и фототаблицей к нему, согласно которым, в ходе обследования домовладения, расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: в кухне слева от входа в настенном шкафу- шприц с жидкостью внутри, на столе также был обнаружен шприц с жидкостью, там же находился черный мобильный телефон, на угловом диване около стола был обнаружен шприц с жидкостью, справа от входа на настенном шкафу была обнаружена эмалированная миска с ватными тампонами, в ванной комнате около бойлера в груде одежды был обнаружен пластиковый шприц с жидкостью, в зале в трельяже обнаружена печать «<данные изъяты>», в спальной комнате около телевизора был обнаружен полиэтиленовый пакет с пустыми упаковками от таблеток «тетралгин», под стулом около тумбы - папка с документами, в папке находились устав, копии свидетельств о регистрации в налоговой ООО «<данные изъяты>», там же под стулом была обнаружена тетрадь с записями, трудовая книжка, не заполненная, на тумбочке около кровати обнаружен мольный телефон, там же был изъят ресивер в серебристом корпусе. При выходе из дома, справа от входа, в двух метрах от двери под столом были обнаружены четыре пакета, внутри которых находилось растительное вещество темно-зеленого цвета, один пакет с корнями растения, один пакет с корнями и стволовыми частями растения, один пакет с бутылками, в которых находилась жидкость, и стеклянные емкости. Там же находилась эмалированная кастрюля с растительным веществом темно-зеленого цвета, эксперт изъял с предметов мебели три отрезка ленты скотч со следами рук (л.д.10-20 том 1);

-заключением химической судебной экспертизы от 11 июля 2011 года, согласно которому представленная на экспертизу в пакете растительная масса является наркотическим средством «маковая солома», постоянной массой 168,5 грамма. Первоначальная масса наркотического средства «маковая солома», рассчитанная на основании копии справки об исследовании от 27.06.2011г. и результатов выполненной экспертизы, составляла 170,5 грамма (л.д.174-175, том 1);

-заключением химической судебной экспертизы от 12 июля 2011 года, согласно которому представленная на экспертизу в пакете растительная масса является наркотическим средством «маковая солома», постоянной массой 59,7 грамма. Первоначальная масса наркотического средства «маковая солома», рассчитанная на основании копии справки об исследовании от 27.06.2011г. и результатов выполненной экспертизы, составляла 61,7 грамма (л.д.178-179, том 1);

-заключением химической судебной экспертизы от 13 июля 2011 года, согласно которому представленная на экспертизу в пакете растительная масса является наркотическим средством «маковая солома», постоянной массой 418,6 грамма. Первоначальная масса наркотического средства «маковая солома», рассчитанная на основании копии справки об исследовании от 27.06.2011г. и результатов выполненной экспертизы, составляла 420,6 грамма (л.д.182-183, том 1);

-заключением химической судебной экспертизы от 13 июля 2011 года, согласно которому представленная на экспертизу в пакете растительная масса является наркотическим средством «маковая солома», постоянной массой 691,8 грамма. Первоначальная масса наркотического средства «маковая солома», рассчитанная на основании копии справки об исследовании от 27.06.2011г. и результатов выполненной экспертизы, составляла 693,8 грамма (л.д.186-187, том 1);

- заключением химической судебной экспертизы от 3 августа 2011 года, согласно которому растительная масса, представленная на экспертизу в полимерном пакете, обозначенном как: «Опечатал после проведения исследования ФИО15 27 июня 2011 года» является наркотическим средством «маковая солома», постоянной массой 149,1 грамма. Первоначальная масса наркотического средства «маковая солома», рассчитанная на основании копии справки об исследовании от 27.06.2011г. и результатов выполненной экспертизы, составляла 152,1 грамма (л.д.22-24, том 2);

-заключением химической судебной экспертизы от 22 августа 2011 года, согласно которому жидкость зеленовато-коричневого цвета объемом 195 мл, находящаяся в полимерной бутылке зеленого цвета с надписью на этикетке «<данные изъяты>», изъятая 24.06.2011г. в ходе обследования жилища Толмачева Н.А. по адресу: <адрес> является наркотическим средством «экстракт маковой соломы», постоянной массой 0,195 грамма ( в пересчете на сухое вещество). На поверхности эмалированной миски с тремя ватными тампонами, изъятыми 24.06.2011г. в ходе обследования жилища Толмачева Н.А. по адресу: <адрес>, имеются следовые количества ( массой менее 0,001 г) наркотического средства – «ацетилированный опий» (л.д.245-248, том 1);

-заключением химической судебной экспертизы от 3 августа 2011 года, согласно которому жидкость в количестве 0,6 мл в полимерном шприце, градуированном на 12 мл, представленном на экспертизу в полимерном пакете, обозначенном как: «Опечатал после исследования ФИО15 27 июня 2011г.», является наркотическим средством «ацетилированный опий», постоянной массой 0,015 грамма. На основании справки об исследовании от 27.06.2011г. и результатов экспертизы, первоначальное количество наркотического средства «ацетилированный опий», изъятого 24.06.2011г. в ходе обследования жилища Толмачева Н.А. по адресу: <адрес>, составляет 0,04 грамма. В соответствии со списком Постоянного комитета по контролю наркотиков, ацетилированный опий, является наркотическим средством, получаемым полусинтетическим путем - ацетилированием опия либо экстракта маковой соломы (л.д.6-7, том 2);

-заключением химической судебной экспертизы от 3 августа 2011 года, согласно которому жидкость в количестве 2 мл в полимерном шприце, градуированном на 12 мл, представленном на экспертизу в полимерном пакете, обозначенном как: «Опечатал после исследования ФИО15 27 июня 2011г.», является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянной массой 0,050 грамма. На основании справки об исследовании от 27.06.2011г. и результатов экспертизы, первоначальное количество наркотического средства ацетилированный опий, изъятого 24.06.2011г. в ходе обследования жилища Толмачева Н.А. по адресу: <адрес>, составляет 0,1 грамма. В соответствии со списком Постоянного комитета по контролю наркотиков, ацетилированный опий является наркотическим средством, получаемым полусинтетическим путем - ацетилированием опия либо экстракта маковой соломы (л.д.14-15, том 2);

-заключение химической судебной экспертизы от 3 августа 2011 года, согласно которому жидкость в количестве 3 мл в полимерном шприце, градуированном на 12 мл, представленном на экспертизу в полимерном пакете, обозначенном как: «Опечатал после исследования ФИО15 27 июня 2011г.», является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянной массой 0,075 грамма. На основании справки об исследовании от 27.06.2011г. и результатов экспертизы, первоначальное количество наркотического средства ацетилированный опий, изъятого 24.06.2011г. в ходе обследования жилища Толмачева Н.А. по адресу: <адрес>, составляет 0,1 грамма. В соответствии со списком Постоянного комитета по контролю наркотиков, ацетилированный опий является наркотическим средством, получаемым полусинтетическим путем - ацетилированием опия либо экстракта маковой соломы (л.д.18-19, том 2);

-заключение дактилоскопической судебной экспертизы от 20 августа 2011 года, согласно которому: след пальца руки максимальными размерами 19х17, перекопированный на отрезок ленты скотч, наибольшими размерами сторон 37х37, выявленный на обратной стороне эмалированной крышки, которой накрывалась кастрюля красного цвета, изъятая в ходе обследования жилища Толмачева Н.А. по адресу: <адрес>, для идентификации по нему личности пригоден. След папиллярного узора пальца руки максимальными размерами 19х17, выявленный на обратной стороне эмалированной крышки, перекопированный на отрезок ленты скотч, наибольшими размерами сторон 37х37, оставлен указательным пальцем правой руки Толмачева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения (л.д.222-225, том 1);

-протоколом медицинского освидетельствования от 24.06.2011 г., согласно которому у Толмачева Н.А. установлено состояние опьянения опиатами (л.д.200, том 1);

-заключением наркологической судебной экспертизы от 13.09.2011г., согласно которому Толмачеву Н.А. поставлен диагноз «<данные изъяты>» (л.д.47, том 2);

-протоколом осмотра и прослушивании фонограммы: согласно которому была осмотрена и прослушана фонограмма разговора Толмачева Н.А. с ФИО2., ФИО5., ФИО3., ФИО4., записанная в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» (л.д.71-80, том 2);

-протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: 1. наркотическое средство - ацетилированный опий, постоянной массой 0,025 грамма в инъекционном шприце; 2.наркотическое средство - ацетилированный опий, постоянной массой 0,050 грамма в инъекционном шприце; 3. наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 57,7 г ; 4. наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 689,8 г; 5. наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 166,5 г; 6. наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 416,6 г; 7.полимерные пакеты; 8.образец ватного тампона,которым делали смывы с рук ФИО3.; 9. два ватных тампона, которыми делали смывы с рук ФИО3.; 10.образец ватного тампона, которым делали смывы с рук ФИО5.; 11. два ватных тампона, которыми делали смывы с рук ФИО5; 12. образец ватного тампона, которым делали смывы с рук ФИО4.; 13. два ватных тампона, которыми делали смывы с рук ФИО4.; 14. пустой инъекционный шриц; 15. инъекционный шприц с прозрачной жидкостью; 16. образец ватного тампона, которым делали смывы с рук Толмачева Н.А.; 17. ватные тампоны, которым делали смывы с рук Толмачева Н.А.; 18. образец ватного тампона, которым делали смывы с рук ФИО1.; 19. ватные тампоны, которым делали смывы с рук ФИО1.; 20. кастрюля с эмалированной крышкой; 21. фрагменты растения мак; 22. фрагменты растения мак; 23. конверт, в котором находятся отрезки ленты скотч со следами рук; 24. конверт, в котором находятся отрезок ленты скотч со следом пальца руки; 25. упаковки от лекарственных препаратов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», стеклянные флаконы от «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», спичечные коробки, спички россыпью, пустой одноразовый шприц, инструкции к лекарственным препаратам; 26. полимерная бутылка с надписью на этикетке «<данные изъяты>», в бутылке находится жидкость, прозрачная полимерная бутылка с жидкостью коричневого цвета, полимерная бутылка с надписью на этикетке «<данные изъяты>», в бутылке находится жидкость, две пустые стеклянные бутылки, четыре пустых полимерных бутылки, пластмассовая лейка светло-зеленого цвета, три полимерные крышки, фрагмент ваты, полимерный пакет. Согласно заключению эксперта , жидкость зеленовато-коричневого цвета объемом 195 мл, находящаяся в полимерной бутылке с надписью «<данные изъяты>, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, постоянной массой 0,190 грамма; 27. эмалированная миска белого цвета с тремя ватными тампонами с наслоением вещества коричневого цвета (л.д.26-30,35-36, т.2);

-вещественными доказательствами: 1. наркотическое средство - ацетилированный опий постоянной массой 0,025 грамма (остаток после проведения экспертиз) в инъекционном шприце; 2.наркотическое средство - ацетилированный опий постоянной массой 0,050 грамма (остаток после проведения экспертиз) в инъекционном шприце; 3. наркотическое средство- маковая солома, постоянной массой 57,7 г (остаток после проведения экспертизы; 4. наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 689,8 г (остаток после проведения экспертизы); 5. наркотическое средство- маковая солома, постоянной массой 166,5 г (остаток после проведения экспертизы); 6. наркотическое средство- маковая солома, постоянной массой 416,6 г (остаток после проведения экспертизы); 7.полимерные пакеты; 8. образец ватного тампона, которым делали смывы с рук ФИО3.,9.два ватных тампона, которыми делали смывы с рук ФИО3., 10.образец ватного тампона, которым делали смывы с рук ФИО5.; 11.два ватных тампона, которыми делали смывы с рук ФИО5.; 12.образец ватного тампона, которым делали смывы с рук ФИО4.; 13.два ватных тампона, которыми делали смывы с рук ФИО4.; 14.пустой инъекционный шприц; 15.инъекционный шприц с прозрачной жидкостью; 16. образец ватного тампона, которым делали смывы с рук Толмачева Н.А.; 17. ватные тампоны, которым делали смывы с рук Толмачева Н.А., 18. образец ватного тампона, которым делали смывы с рук ФИО1.; 19. Ватные тампоны, которым делали смывы с рук ФИО1.; 20. кастрюля с эмалированной крышкой; 21. фрагменты растения мак; 22. фрагменты растения мак; 23. Конверт с отрезками ленты скотч со следами рук; 24. конверт отрезком ленты скотч со следом пальца руки; 25. упаковки от лекарственных препаратов «тропикамид», «тетралгин», стеклянные флаконы от «йода», «муравьиного спирта», спичечные коробки, спички россыпью, пустой одноразовый шприц, инструкции к лекарственным препаратам; 26. полимерная бутылка с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью, прозрачная полимерная бутылка с жидкостью коричневого цвета, полимерная бутылка с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью, две пустые стеклянные бутылки, четыре пустых полимерных бутылки, пластмассовая лейка светло-зеленого цвета, три полимерные крышки, фрагмент ваты, полимерный пакет (согласно заключению эксперта , жидкость зеленовато коричневого цвета объемом 195 мл, находящаяся в полимерной бутылке с надписью «<данные изъяты>, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, постоянной массой 0,190 грамма (остаток после проведения экспертизы); 27. эмалированная миска белого цвета с тремя ватными тампонами с наслоением вещества коричневого цвета; 28.компакт- диск с записью ПТП в отношении Толмачева Н.А.(л.д.31-32,37, 190, том 2).

Вина подсудимого Толмачева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, подтверждена следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО8., который в судебном заседании показал, что в начале лета, примерно в июне месяце, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении обыска в домовладении Толмачева Н. по адресу: <адрес>. Из оперативников в осмотре принимали участие ФИО7, ФИО9, эксперт. Это было утром в 6 -7 часов. Они постучали в дверь, вышел какой-то парень. ФИО9 ему представился, они все зашли в дом, парню зачитали документ, что будет проводиться обыск. Сначала зашли все в кухню, которая находится в доме. В доме был запах какой-то химии. Потом у Толмачева Н. спросили, есть ли какие-нибудь запрещенные к обороту предметы, он выдал какие-то документы и печать и сказал, что нашел. Ничего запрещенного к обороту он не выдал. Потом стали проводить обыск и стали искать. На кухонном гарнитуре нашли 2 шприца, кастрюли какие-то, также были найдены на сиденье и в ванной комнате шприцы, все это изымалось. Сверху на кухонной стенке нашли шприц, который обнаружили оперативники. Шприцы были с жидкостью желтого цвета, потом все это опечатали. Во дворе нашли несколько пакетов полиэтиленовых, в которых находилось растительное вещество, также обнаружили кастрюлю, в которой, что-то было. Также изымались стеклянные и пластмассовые бутылки с жидкостью. Толмачев не пояснял, какая жидкость была в шприце и бутылках. Все, что было обнаружено, было опечатано в пакеты. Также брались смывы с рук;

-показаниями свидетеля ФИО10., который в судебном заседании показал, что сотрудники УФСКН пригласили его в качестве понятого, он с ними участвовал в осмотре жилища Толмачева. В начале седьмого утра приехали с 2-мя сотрудниками в <адрес>, по прибытию сразу пошли во двор, постучали, им открыли дверь. Когда в дом вошли, там находились женщина и трое мужчин. В доме везде валялись шприцы, 2 шприца нашли сразу при входе. В помещение кухни один шприц был обнаружен сверху на уголке. Шприцы были наполнены жидкостью темно-коричневого цвета. Также шприцы были на комоде и торчал в мягком уголке, в ванной комнате за унитазом был найден шприц. Все шприцы были наполнены, их было 4 штуки. Была обнаружена кастрюля, на которой был зеленовато - серый налет, в ней находилась трава. В доме также изымались какие-то таблетки, лекарства, бутылки с какой-то жидкостью. Из сотрудников там были ФИО7 и ФИО9 и эксперт. Во дворе обнаружены были пакеты, в которых была трава;

-показаниями свидетеля ФИО18., который в судебном заседании показал, что

он по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при производстве обыск в домовладении Толмачева. Дверь дома открыла девушка, там еще находилось двое мужчин. Когда заходили в дом, просили Толмачева выдать запрещенные к обороту вещества, он пояснил, что у него ничего такого нет. При обыске на кухне на шкафу у Толмачева был обнаружен шприц с какой-то жидкостью коричневого цвета, были найдены таблетки, посуда какая-то, кастрюля, бутылки стеклянные и пластмассовые. Эксперт все изъятое запаковывал, все они расписывались на пакетах;

-показаниями свидетеля ФИО19., который в судебном заседании показал, что ему предложили быть свидетелем. Он согласился, и после этого они поехали по данному адресу в <адрес>, где проживает подсудимый. Им открыли дверь, что все они сотрудники наркоконтроля представились, спрашивали, если ли незаконные средства, наркотики. Толмачев сказал, что у него ничего не было, также с ним еще выходила его жена. В доме был резкий запах. Сотрудники начали обыск. В тумбочке нашли ватки. Потом следователь стал на табуретку и полез на шкаф. Подсудимый подошел и тоже туда хотел залезть, а один из сотрудников его оттолкнул, полез туда, там нашел шприц и показывал им. Шприц был с серым веществом. Затем обследовали туалет, ванную. В ванной нашли бутылки с бензином или масло каким-то. Нашли также бутылку из-под "<данные изъяты>". Потом составили протоколы, они все их подписали. При обыске также присутствовал ФИО18;

-показаниями свидетеля ФИО7., который показал в судебном заседании, что Толмачев Н.А. содержал притон для употребления наркотиков, это была оперативная информация, в связи с чем и нужен был обыск. Они приехали к Толмачеву с понятыми, постучали в дверь. В этот момент у Н.А. были ФИО1, ФИО4, ФИО5. Н.А. был в неадекватном состоянии, в наркотическом опьянении, это было видно по внешним признакам. Ему предложили выдать запрещенные к обороту предметы, наркотики, оружие, если имеются. Толмачев сказал, что такого нет. Во время обыска нашли шприцы и растения конопли, маковую солому. После этого Толмачеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Позже снова поступила информация о том, что он продолжает заниматься деятельностью, связанной с не законным содержанием наркопритона и хранением наркотиков. После чего был произведен обыск, в кухне на шкафу был обнаружен шприц с жидкостью, как позже оказалось, что это дезоморфин, т.е. сезон мака закончился, и они стали варить дезоморфин. Из понятых присутствовали 24 июня 2011 г. ФИО8 и ФИО10. При осмотре участвовали он, двое понятых, ФИО9, ФИО12, Толмачев, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО3. В домовладении были обнаружены шприцы, больше двух, пустые и с жидкостью, много было упаковок из-под таблеток «тетралгина», бутылка с бензином, в пакете была обнаружена маковая солома. Потом ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО3, Толмачева повезли на освидетельствование. Какого-либо давления на Толмачева, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО3 он не оказывал. По итогам осмотра помещения и производства обыска составлялись процессуальные документы. Все ли лица, которые присутствовали в проведении указанных процессуальных действий, присутствовали при составлении процессуальных документов, подписали их;

-показаниями свидетеля ФИО12., который в судебном заседании показал, что

24 июня 2011 года проводился осмотр домовладения Толмачева, все, что было обнаружено, было упакован, проводилось фотографирование. Изъяты были пустые конвалюты, шприцы, посуда, бутылки какие-то, пакеты с растительным веществом, шприцы пустые были, также были с некоторым содержанием жидкости, кастрюли, вилки, ложки, на которых были следы коричневого цвета, все это было упаковано. Также изъяли пакеты полимерные, в которых находились бутылки, полимерный пакет, в котором находилось измельченное растительное вещество, мокрое и не прессованное. При осмотре присутствовало 4-5 человек сотрудников УФСКН. Понятые находились в момент осмотра вместе с ними. Упакованные пакеты, опечатанные бирками, передавались следователю. Он также участвовал при производстве обыска 12 октября 2011г. При обыске он занимался фиксацией и изъятием запрещенных объектов, которые упаковывал;

-показаниями свидетеля ФИО13., который в судебном заседании показал, что он допрашивал свидетеля ФИО2, никаких мер физического либо психологического воздействия он на него не оказывал. В протоколе его допроса имеются его подписи, он сам писал, что никаких жалоб и заявлений не имеет и что у него нет замечаний к протоколу его допроса. В тот день он также допрашивал свидетеля ФИО5. Их привезли вдвоем и ФИО5 находилась рядом в кабинете, он их по очереди допрашивал. При допросе и ФИО2 и ФИО5 свидетельствовали о том, что они употребляют наркотики длительное время, знакомы друг с другом, что ФИО5 проживала с Толмачевым. Он также допрашивал ФИО2 по материалам ПТП, все заносилось в протокол. Показания записывались с их слов. Прослушивание телефонных переговоров было с участием ФИО2. К Толмачеву он не применял какое-то физическое или психологическое воздействие. При ознакомлении с экспертизами Толмачев был с адвокатом. Он ознакомил его с постановлением о назначении экспертизы и заключением экспертизы;

-показаниями свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине существенных противоречий, который показал, что Толмачева Н.А. он знает со школы, он с ним общался в течение последних двух месяцев, знал, что Толмачев проживает с ФИО5 в гражданском браке. Толмачев, также как и он, употребляет наркотики внутривенно. В начале мае 2011 года он встретился с Толмачевым Н.А. в <адрес>, Толмачев сказал ему, что дома у себя он изготавливает наркотики дезоморфин из таблеток «тетралгин», Толмачев ему предложил, что когда необходима будет доза наркотика, то он может в любое время к нему прийти и употребить наркотики. С этого времени он примерно два раза в неделю приходил к Толмачеву и употреблял у Толмачева по месту жительства в <адрес> наркотики внутривенно. Толмачев жил в доме в ФИО5 и своим братом ФИО6. ФИО5 также употребляет наркотики, ФИО6 наркотики не употребляет. Родители Толмачева не жили с ними, иногда приезжали. Толмачев всегда изготавливал дезоморфин самостоятельно по месту жительства в кухне на газовой плите, иногда готовил с ФИО5, у них дома были различные приспособления для их изготовления, они наркотики изготавливали из таблеток «тетралгин», после чего он с Толмачевым и ФИО5, ФИО1, когда ФИО1 приходил, там же у них в доме, в комнате, употребляли внутривенно изготовленный ими наркотик дезоморфин. Когда нужно было изготовить очередную партию наркотика, он возил Толмачева в аптеку и потом Толмачев изготавливал наркотик дезоморфин, после чего они все употребляли изготовленный наркотик внутривенно. Вместе с ними наркотики употребляли по месту жительства Толмачева ФИО1, ФИО3, также иногда приезжали к Толмачеву жители <адрес>, он их не знает, ранее не видел, Толмачев также им давал дозу наркотика. Наркотики всегда изготавливал только Толмачев, они не участвовали в изготовлении наркотиков. Последний раз наркотики он употреблял у Толмачева дома примерно 21 июня 2011 года. 24 июня 2011 года он с ФИО1 примерно в 6 час. пришел к Толмачеву домой, Толмачев из растений мака, растворителя, который был у него дома, изготавливал во дворе, под навесом, на электрической печке наркотик «раствор опия», после изготовления Толмачев выбрал наркотик в шприцы, они, т.е. ФИО1, ФИО5, он и Толмачев пошли на кухню, чтобы употребить готовый наркотик, разлитый в шприцы, но не успели, т.к. приехали сотрудники наркоконтроля и изъяли шприцы с готовым наркотиком, изготовленным Толмачевым. Также изъяли жмых, т.е. остатки мака, который получился после изготовления наркотиков и растения мака. Откуда взялся мак у Толмачева, он не знает, когда он пришел, мак был уже у Толмачева, и Толмачев уже из мака и растворителя готовил наркотик раствор опия. Впервые Толмачев начал изготавливать наркотическое средство из растений мака с середины июня 2011 года, когда мак уже начал расти (л.д.91-92, том 1);

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в тот день, Толмачев позвонил ему и попросил отвезти его, так как он тогда работал в такси, в деревню. Он приехал, Толмачев пригласил его чай попить. Потом приехала полиция. Сотрудниками полиции были обнаружены остатки наркотических средств в пакетах, пачки из - под таблеток. Наркотики с Толмачевым он не употреблял. Изготавливал ли Толмачев наркотик – дезоморфин, он не знает. В доме у Толмачева, на кухне на столе были обнаружены шприцы с жидкостью. Всего было обнаружено 2 или 3 шприца. При даче показаний на следствии на него оказывалось давление, говорили, что права заберут, арестуют. Следователь ФИО16 диктовала показания, которые давал ФИО1. Он подписывал эти показания. ФИО7 перед допросом также оказывал на него давление.;

-показаниями свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине существенных противоречий, в которых он показал, что наркотики в первый раз попробовал в 2000 году и употребляет наркотики опийной группы внутривенно. Несколько раз проходил лечение от наркозависимости. Накротики употребляет с периодичностью 1 раз в 5-7 дней. По сезону если есть мак, он может употреблять наркотики опийной группы. Зимой при отсутствии растительных наркотиков иногда употребляет дезоморфин. Он ранее пользовался номером телефона , который принадлежит его отцу. Он знаком с Толмачевым Н.А. и ФИО5. Он приходил к ним в гости по их месту жительства неоднократно, чтобы совместно с ними употребить наркотики. Впервые совместно с ними он употреблял дезоморфин в мае 2011 года, дезоморфин варили или Н.А., или ФИО5. Кто в какой день варил дезоморфин, он не помнит, Н.А. ему отдавал всегда шприц. Точнее, он договаривался по телефону с Н.А. или ФИО5, говорил, что придет уколоться, к его приходу наркотики был уже готов и разлит в шприцы. С мая 2011 года примерно 2-3 раза в неделю он приходил к ним домой по адресу: <адрес> и употреблял дезоморфин. Лекарства покупал ФИО3. Иногда Н.А. готовил раствор для себя и просил его сделать ему укол внутривенно готовым наркотиком в вену под мышку. У Толмачева Н.А. практически на руках не осталось вен и самостоятельно ему некуда колоть. Кроме него в адрес приходили употреблять наркотики ФИО4 ФИО1, ФИО3. За это он в складчину вместе с ФИО4, ФИО1, ФИО3 платили деньги уже за готовый раствор, примерно по 100-150 рублей с человека. Иногда они подваривали маковую солому. 17-18 июля 2011 года он вместе с Толмачевым в <адрес> увидели кусты мака, которые росли на <адрес>, около дома, на неухоженном участке земли перед двором, номер дома он не помнит, кусты мака они сорвали и привезли домой к Толмачеву, из мака потом приготовили раствор опия, он раствор опия не варил. Н.А. ему звонил по телефону и рассказывал, что не получилось отбить раствор, потому что был плохой растворитель. Он раствор опия у Толмачева не варил, но знает, как готовить раствор опия из кустов мака. Он узнает свой голос, голос Толмачева, ФИО5 на аудиозаписи, они общались с Толмачевым и ФИО5 по поводу наркотиков (л.д.158-160, том 1);

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что во время следствия его под давлением заставили дать показания против Толмачева. Следователь из <адрес> был в отпуске, ФИО7 их вместе с ФИО5 отвез в <адрес>, её 2 часа допрашивали. ФИО5 дали деньги, чтоб она доехала домой. Но когда она вышла от следователя, то он видел по ней, что её там заставляли говорить. Когда уехала ФИО5, его отправили на освидетельствование. Следователь писал показания, какие хотел. В домовладении Толмачева он не употреблял наркотические средства. Толмачев у него брал антибиотики, т.к. они у него есть, а именно антибиотик рампицитин. Дезоморфин он изготавливал только у себя дома. К нему домой летом прошлого года приезжал ФИО7 и говорил, что бы он ему помог засадить Н.А., так называют Толмачева;

-показаниями свидетеля ФИО5. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине существенных противоречий, в которых она показала, что она проживает с 2000 года по адресу: <адрес> вместе с сожителем Толмачевым Н.А. в течение 11 лет, но брак их не зарегистрирован. Данное домовладение принадлежит отцу Н.А., то есть Толмачеву А.Д., который проживает иногда у дочери в <адрес>. Совместно еще проживает родной брат Н.А. - ФИО6. Она состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете в психиатрическом диспансере не состоит. Она первый раз попробовала наркотики в ДД.ММ.ГГГГ году и употребляет наркотики опийной группы внутривенно. Несколько раз проходила лечение от наркозависимости. Наркотики употребляет эпизодически, иногда, то есть с периодичностью 1 раз в 5-7 дней. В настоящее время она «перекумарила» и не употребляет их последние три недели. Последний раз употребляла она по месту жительства дезоморфин 22 июня 2011 года, который готовила самостоятельно дома. Дезоморфин она готовила из таблеток «тетралгин» и употребляла внутривенно. 24 июня 2011 года утром с сожителем Н.А. находилась в доме, рано утром к ним домой пришли знакомые ее сожителя ФИО4, ФИО1. Они вместе с Н.А. были на кухне и разговаривали. Около 07 ч.20 мин. к ним домой приехали сотрудники наркоконтроля и объявили, что они задержаны и что будет проведено обследование жилища. Им зачитали постановление о разрешении обследования жилища. Постановление зачитал о/у ФИО7. Ее муж расписался на обратной стороне постановления. Также в дом были приглашены понятые, одного из которых она знает по фамилии ФИО8, а другой ей не известен. До начала осмотра ее сожитель пояснил, что он недавно нашел пакет с маковой соломой. Затем провели обследование дома и прилегающей к нему территории. После чего ФИО7 предложил добровольно выдать наркотики, которые есть в доме. В момент проведения осмотра она осталась сидеть во дворе. Как ей известно, Н.А. добровольно выдал пластиковые три шприца, которые были в кухне, один шприц с жидкостью, который лежал в настенном шкафу, второй шприц с жидкостью, который лежал на столе и сотовый телефон в черном корпусе, находившийся в кухне, принадлежащий Н.А.. В ванной комнате на трубе был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, как она предполагает, по цвету жидкости тоже может быть наркотик. Также сотрудники изъяли ее поломанный мобильный телефон в красном корпусе <данные изъяты> с сим-картой , который лежал на столе в спальне. Толмачев также выдал эмалированную миску с ватными тампонами. В ходе составления протокола Н.А. рассказывал, что нашел пакет с содержимым. Также Н.А. выдал папку с документами на фирму «<данные изъяты>». Кроме того, сотрудники изъяли тетрадь с телефонными номерами знакомых Н.А. и чистую трудовую книжку, т.к. он собирался устраиваться на работу. По предметам, изъятым в доме, она ничего пояснить не может, так как она проснулась примерно в 7 часов и пошла в ванную. В тот момент, когда она выходила из ванной комнаты, в дом вошли сотрудники наркоконтроля. В подворье, ведущем к огороду, была изъята кастрюля, в которой находился бутор, то есть то, что остается после вываривания маковой соломы. Также были изъяты четыре пакета с растениями мак, в одном пакете был растворитель. Откуда во дворе появились пакеты с маковой соломой и кастрюля, она пояснить не может. Данной кастрюлей она не пользовалась. Во время осмотра дома в гости пришел ФИО3. После проведения осмотра дома был составлен протокол, в котором она и все присутствующие расписались. Затем их всех привезли в отдел наркоконтроля, где у нее ватными тампонами брали смывы с рук ( л.д.155-157, том 1);

Свидетель ФИО5. в судебном заседании показала, что по поводу незаконного приобретения, хранения наркотических средств в домовладении Толмачева Н.А., она пояснить ничего не может, так как прошло много времени. Вместе с Толмачевым Н. она употребляла наркотические средства, дезоморфин. Но когда Н.А. употреблял наркотики, она не видела. Также она никогда не видела, чтобы Толмачев изготавливал наркотики, чтобы он приглашал кого-либо в дом для совместного употребления наркотических средств. Она также не видела, чтобы ФИО1, ФИО4, ФИО2 употребляли наркотические вещества в домовладении Н.А.. Когда приехали из наркоконтроля, у Н.А. в домовладении был обнаружен вываренный мак. Сотрудники наркоконтроля выломали дверь, зашли в дом, проводили обыск. Во дворе в пакетах нашли наркотическое средство. При обнаружении сотрудниками УФСКН 3-х шприцов она не находилась. При ней был обнаружен только один шприц в ванной комнате, его обнаружил ФИО7. При обыске она не присутствовала, потому что их с ФИО1 и ФИО4 вывели на улицу, в доме был только Толмачев Н.А.. После обыска она никаких документов не подписывала. К Толмачеву домой ФИО3 приносил с собой таблетки тетралгин и изготавливал наркотики, это было пару раз. ФИО3 изготавливал дезоморфин на кухне. У ФИО3 была специальная посуда для изготовления наркотических средств, он все всегда приносил с собой. К Н.А. приходил также ФИО1. С 2000 года она проживает у Н.А., принимает наркотики с ДД.ММ.ГГГГ года. Показания у следователя она давала другие, т.к.следователь оказывал на нее психологическое давление. По данному факту она не обращалась в правоохранительные органы. С 11 на 12 октября 2011 года также приходил к ним ФИО3, чтобы варить дезоморфин. В мае 2011 она с Толмачевым Н.А. находилась у ФИО17 в <адрес>, чтобы «перекумарить», т.е. не употреблять наркотики. Там они находились месяц, два, точно не помнит;

-показаниями свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по причине существенных противоречий, из которых следует, что Толмачева Н.А. и ФИО5 он знает с февраля 2011 года. С ними он познакомился на почве употребления наркотиков. С момента знакомства и вплоть до 24 июня 2011 года он посещал адрес, по которому проживают Толмачев и ФИО5, с целью употребления наркотических средств «дезоморфин» и «ацетилированный опий». Адрес проживания Толмачева с целью употребления наркотиков также посещали ФИО1, ФИО4, ФИО2. Наркотики всегда изготавливал Толмачев. 24 июня 2011 года он зашел в гости к Толмачеву. Времени было примерно 7 ч.30 мин. В это время во дворе дома Толмачева находились сотрудники наркоконтроля. Они производили осмотр дома Толмачева. В ходе осмотра сотрудники полиции изъяли растительную массу, а также шприцы с жидкостью. После этого всех отвезли на освидетельствование (л.д.41-42 том 2);

Свидетель ФИО3. в судебном заседании показал, что в ходе следствия он давал показания под давления следователя, они не соответствуют действительности. Раньше он употреблял наркотик - дезоморфин. Толмачев ему разрешал изготовить дезоморфин у него дома, он готовил дезоморфин для себя.Лекартсва он покупал в аптеке, посуду приносил с собой. Толмачев при нем наркотики не употреблял. 24 июня 2011г. он зашел к Толмачеву, там находились сотрудники наркоконтроля. Раньше он видел в доме Толмачева ФИО4, ФИО1,ФИО2, но наркотики с ними не употреблял. Раньше он в доме Толмачева забывал свои очки, которые положил на кухонный шкаф и оставил там же шприц с дезоморфином, который сам изготовил для себя;

-показаниями свидетеля ФИО20., которая в судебном заседании показала, что в августе 2011 года она по приглашению сотрудников УФСКН участвовала в следственных действиях в качестве понятой по адресу: <адрес>. Они осматривали траву зелено-коричневого цвета, которая была в пакетах, также в пакетах находились шприцы, были бутылки, вата, кастрюля. В шприцах была жидкость коричневого цвета. Все это происходило в кабинете у следователя. При осмотре пакеты не развязывались, они были прозрачные, все с бирками. Все предметы, которые они осматривали, находились в упаковке. При осмотре присутствовало 2 понятых и следователь. Следователь объяснила им, что это вещдоки по делу Толмачева. Следователем был составлен протокол о данном осмотре, который они причитали и подписали.

Также вина Толмачева Н.А. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что Толмачев Н.А., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в начале мая 2011года по месту жительства в помещении домовладения по адресу: <адрес> организовал притон для потребления наркотических средств путем приспосабливания помещения домовладения с находящейся в ней мебелью и посудой для изготовления и потребления наркотических средств. Данное помещение Толмачев Н.А. с начала мая 2011 года вплоть до 24.06.2011г. неоднократно предоставлял гражданам ФИО2., ФИО5., ФИО4., ФИО1., ФИО3. для потребления наркотических средств (л.д.192, том 1);

-актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, планом-схемой и фототаблицей к нему, согласно которым, в ходе обследования домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: в кухне слева от входа в настенном шкафу- шприц с жидкостью внутри, на столе также был обнаружен шприц с жидкостью, там же находился черный мобильный телефон, на угловом диване около стола был обнаружен шприц с жидкостью, справа от входа на настенном шкафу была обнаружена эмалированная миска с ватными тампонами, в ванной комнате около бойлера в груде одежды был обнаружен пластиковый шприц с жидкостью, в зале в трельяже обнаружена печать «<данные изъяты>», в спальной комнате около телевизора был обнаружен полиэтиленовый пакет с пустыми упаковками от таблеток «тетралгин», под стулом около тумбы - папка с документами, в папке находились устав, копии свидетельств о регистрации в налоговой ООО «<данные изъяты>», там же под стулом была обнаружена тетрадь с записями, трудовая книжка, не заполненная, на тумбочке около кровати обнаружен мольный телефон, там же был изъят ресивер в серебристом корпусе. При выходе из дома, справа от входа, в двух метрах от двери под столом были обнаружены четыре пакета, внутри которых находилось растительное вещество темно-зеленого цвета, один пакет с корнями растения, один пакет с корнями и стволовыми частями растения, один пакет с бутылками, в которых находилась жидкость, и стеклянные емкости. Там же находилась эмалированная кастрюля с растительным веществом темно-зеленого цвета, эксперт изъял с предметов мебели три отрезка ленты скотч со следами рук (л.д.10-20 том 1);

-заключением химической судебной экспертизы от 11 июля 2011 года, согласно которого представленная на экспертизу в пакете растительная масса является наркотическим средством маковая солома, постоянной массой 168,5 грамма. Первоначальная масса наркотического средства маковая солома, рассчитанная на основании копии справки об исследовании от 27.06.2011 и результатов выполненной экспертизы, составляла 170,5 грамма (л.д.174-175, том 1);

-заключением химической судебной экспертизы от 12 июля 2011 года, согласно которого представленная на экспертизу в пакете растительная масса является наркотическим средством маковая солома, постоянной массой 59,7 грамма. Первоначальная масса наркотического средства маковая солома, рассчитанная на основании копии справки об исследовании от 27.06.2011 и результатов выполненной экспертизы, составляла 61,7 грамма (л.д.178-179, том 1);

-заключением химической судебной экспертизы от 13 июля 2011 года, согласно которого представленная на экспертизу в пакете растительная масса является наркотическим средством маковая солома, постоянной массой 418,6 грамма. Первоначальная масса наркотического средства маковая солома, рассчитанная на основании копии справки об исследовании от 27.06.2011 и результатов выполненной экспертизы, составляла420,6 грамма (л.д..182-183 том 1);

-заключением химической судебной экспертизы от 13 июля 2011 года, согласно которого представленная на экспертизу в пакете растительная масса является наркотическим средством маковая солома, постоянной массой 691,8 грамма. Первоначальная масса наркотического средства маковая солома, рассчитанная на основании копии справки об исследовании от 27.06.2011 и результатов выполненной экспертизы, составляла 693,8 грамма (л.д.186-187, том 1);

-заключением химической судебной экспертизы от 3 августа 2011 года, согласно которому растительная масса, представленная на экспертизу в полимерном пакете, обозначенном как: «Опечатал после проведения исследования ФИО15 «27» июня 2011 года является наркотическим средством маковая солома, постоянной массой 149,1 грамма. Первоначальная масса наркотического средства маковая солома, рассчитанная на основании копии справки об исследовании от 27.06.2011г. и результатов выполненной экспертизы, составляла 152,1 грамма (л.д.22-24, том 2);

-заключением химической судебной экспертизы от 22 августа 2011 года, согласно которому жидкость зеленовато-коричневого цвета объемом 195 мл, находящаяся в полимерной бутылке зеленого цвета с надписью на этикетке «<данные изъяты>», изъятая 24.06.2011г. в ходе обследования жилища Толмачева Н.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством экстракт маковой соломы, постоянной массой 0,195 грамма ( в пересчете на сухое вещество). На поверхности эмалированной миски с тремя ватными тампонами, изъятыми 24.06.2011г. в ходе обследования жилища Толмачева Н.А. по адресу: <адрес>, имеются следовые количества ( массой менее 0,001г) наркотического средства – ацетилированный опий (л.д.245-248, том1);

- заключением химической судебной экспертизы от 3 августа 2011 года, согласно которому жидкость в количестве 0,6 мл в полимерном шприце, градуированном на 12 мл, представленное на экспертизу в полимерном пакете, обозначенном как: «Опечатал после исследования ФИО15 27 июня 2011г., является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянной массой 0,015 грамма. На основании справки об исследовании от 27.06.2011г. и результатов настоящей экспертизы, первоначальное количество наркотического средства ацетилированный опий, изъятого 24.06.2011г. в ходе обследования жилища Толмачева Н.А. по адресу: <адрес> составляет 0,04 грамма. В соответствии со списком Постоянного комитета по контролю наркотиков, ацетилированный опий является наркотическим средством, получаемым полусинтетическим путем - ацетилированием опия либо экстракта маковой соломы (л.д.6-7, том 2);

- заключением химической судебной экспертизы от 3 августа 2011 года, согласно которому жидкость в количестве 2 мл в полимерном шприце, градуированном на 12 мл, представленное на экспертизу в полимерном пакете, обозначенном как: «Опечатал после исследования ФИО15 27 июня 2011г., является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянной массой 0,050 грамма. На основании справки об исследовании от 27.06.2011г. и результатов настоящей экспертизы, первоначальное количество наркотического средства ацетилированный опий, изъятого 24.06.2011г. в ходе обследования жилища Толмачева Н.А. по адресу: <адрес>, составляет 0,1 грамма. В соответствии со списком Постоянного комитета по контролю наркотиков, ацетилированный опий является наркотическим средством, получаемым полусинтетическим путем - ацетилированием опия либо экстракта маковой соломы (л.д.14-15, том 2);

-заключением химической судебной экспертизы от 3 августа 2011 года, согласно которого жидкость в количестве 3 мл в полимерном шприце, градуированном на 12 мл, представленное на экспертизу в полимерном пакете, обозначенном как: «Опечатал после исследования ФИО15 27 июня 2011г., является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянной массой 0,075 грамма. На основании справки об исследовании от 27.06.2011 и результатов настоящей экспертизы, первоначальное количество наркотического средства ацетилированный опий, изъятого 24.06.2011г. в ходе обследования жилища Толмачева Н.А. по адресу: <адрес>, составляет 0,1 грамма. В соответствии со списком Постоянного комитета по контролю наркотиков, ацетилированный опий, является наркотическим средством, получаемым полусинтетическим путем - ацетилированием опия либо экстракта маковой соломы (л.д.18-19, том 2);

-заключением дактилоскопической судебной экспертизы от 20 августа 2011 года, согласно которому след пальца руки, максимальными размерами 19х17мм, перекопированный на отрезок ленты скотч, наибольшими размерами сторон 37х37мм, выявленный на обратной стороне эмалированной крышки, которой накрывалась кастрюля красного цвета, изъятая в ходе обследования жилища гр. Толмачева Н.А. по адресу: <адрес>, для идентификации по нему личности пригоден. След папиллярного узора пальца руки максимальными размерами 19х1мм7, выявленный на обратной стороне эмалированной крышки, перекопированный на отрезок ленты скотч, наибольшими размерами сторон 37х37мм, оставлен указательным пальцем правой руки Толмачева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения (л.д.222-225, том 1);

-протоколом медицинского освидетельствования от 24.06.2011 г., согласно которому у Толмачева Н.А. установлено состояние опьянения опиатами (л.д.200, том 1);

-протоколом медицинского освидетельствования от 24.06.2011 г., согласно которому у ФИО1 установлен факт употребления опиатов, признаков одурманивания нет (л.д.201, том 1);

-протоколом медицинского освидетельствования от 24.06.2011 г., согласно которому у ФИО5 установлен факт употребления опиатов, признаков одурманивания нет (л.д.203 том 1);

-протоколом медицинского освидетельствования от 24.06.2011 г., согласно которому у ФИО3. установлен факт употребления опиатов, признаков одурманивания нет (л.д.202, том 1);

-протоколом медицинского освидетельствования от 24.06.2011 г., согласно которому у ФИО4 установлен факт употребления опиатов, каннабиноидов, признаков одурманивания нет (л.д.204, том 1);

-заключением наркологической судебной экспертизы от13.09.2011, согласно которой Толмачеву Н.А. поставлен диагноз <данные изъяты> (л.д.47, том 2);

-протоколом осмотра и прослушивании фонограммы: согласно которому была осмотрена и прослушана фонограмма разговора Толмачева Н.А. с ФИО2., ФИО5., ФИО3., ФИО4., записанная в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» (л.д.71-80, том 2)

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: 1. наркотическое средство - ацетилированный опий постоянной массой 0,025 грамма (остаток после проведения экспертиз) в инъекционном шприце; 2.наркотическое средство- ацетилированный опий постоянной массой 0,050 грамма (остаток после проведения экспертиз) в инъекционном шприце; 3. наркотическое средство- маковая солома, постоянной массой 57,7 г (остаток после проведения экспертизы); 4. наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 689,8 г (остаток после проведения экспертизы); 5. наркотическое средство- маковая солома, постоянной массой 166,5 г (остаток после проведения экспертизы); 6. наркотическое средство- маковая солома, постоянной массой 416,6 г (остаток после проведения экспертизы); 7.полимерные пакеты; 8.образец ватного тампона,которым делали смывы с рук ФИО3.; 9.два ватных тампона, которыми делали смывы с рук ФИО3.; 10.образец ватного тампона, которым делали смывы с рук ФИО5.; 11.два ватных тампона, которыми делали смывы с рук ФИО5.; 12.образец ватного тампона, которым делали смывы с рук ФИО4.; 13.два ватных тампона, которыми делали смывы с рук ФИО4.; 14.пустой инъекционный шприц; 15.инъекционный шприц с прозрачной жидкостью; 16. образец ватного тампона,которым делали смывы с рук Толмачева Н.А.; 17. ватные тампоны, которым делали смывы с рук Толмачева Н.А.; 18. Образец ватного тампона,(которым делали смывы с рук ФИО1.; 19. ватные тампоны, которым делали смывы с рук ФИО1.; 20. кастрюля с эмалированной крышкой; 21. фрагменты растения мак; 22. фрагменты растения мак; 23. Конвертс с отрезками ленты скотч со следами рук; 24. Конверт с отрезком ленты скотч со следом пальца руки; 25. упаковки от лекарственных препаратов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», стеклянные флаконы от «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», спичечные коробки, спички россыпью, пустой одноразовый шприц, инструкции к лекарственным препаратам; 26. полимерная бутылка с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью, прозрачная полимерная бутылка с жидкостью коричневого цвета, полимерная бутылка с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью, две пустые стеклянные бутылки, четыре пустых полимерных бутылки, пластмассовая лейка светло-зеленого цвета, три полимерные крышки, фрагмент ваты, полимерный пакет ( согласно заключения эксперта , жидкость зеленовато коричневого цвета объемом 195 мл, находящаяся в полимерной бутылке с надписью «<данные изъяты>», является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, постоянной массой 0,190 грамма (остаток после проведения экспертизы); 27. эмалированная миска белого цвета с тремя ватными тампонами с наслоением вещества коричневого цвета (л.д.26-30,35-36, том 2);

-вещественными доказательствами: 1. наркотическое средство - ацетилированный опий постоянной массой 0,025 грамма в инъекционном шприце; 2.наркотическое средство - ацетилированный опий постоянной массой 0,050 грамма в инъекционном шприце; 3. наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 57,7 г; 4. наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 689,8 г; 5. наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 166,5 г); 6. наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 416,6 г; 7.полимерные пакеты; 8. образец ватного тампона, которым делали смывы с рук ФИО3.,9.два ватных тампона, которыми делали смывы с рук ФИО3, 10.образец ватного тампона, которым делали смывы с рук ФИО5.; 11.два ватных тампона, которыми делали смывы с рук ФИО5 12.образец ватного тампона, которым делали смывы с рук ФИО4.; 13.два ватных тампона, которыми делали смывы с рук ФИО4.; 14.пустой инъекционный шприц; 15.инъекционный шприц с прозрачной жидкостью; 16. образец ватного тампона, которым делали смывы с рук Толмачева Н.А.; 17. ватные тампоны, которым делали смывы с рук Толмачева Н.А., 18. образец ватного тампона, которым делали смывы с рук ФИО1.; 19. ватные тампоны, которым делали смывы с рук ФИО1.; 20. кастрюля с эмалированной крышкой; 21. фрагменты растения мак; 22. фрагменты растения мак; 23. конверт с отрезками ленты скотч со следами рук; 24. конверт отрезком ленты скотч со следом пальца руки; 25. упаковки от лекарственных препаратов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», стеклянные флаконы от «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», спичечные коробки, спички россыпью, пустой одноразовый шприц, инструкции к лекарственным препаратам; 26. полимерная бутылка с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью, прозрачная полимерная бутылка с жидкостью коричневого цвета, полимерная бутылка с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью, две пустые стеклянные бутылки, четыре пустых полимерных бутылки, пластмассовая лейка светло-зеленого цвета, три полимерные крышки, фрагмент ваты, полимерный пакет (согласно заключению эксперта , жидкость зеленовато коричневого цвета объемом 195 мл, находящаяся в полимерной бутылке с надписью «<данные изъяты>, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, постоянной массой 0,190 грамма; 27. эмалированная миска белого цвета с тремя ватными тампонами с наслоением вещества коричневого цвета; 28.компакт- диск с записью ПТП в отношении Толмачева Н.А. (л.д.31-32,37, 190, том 2).

Вина подсудимого Толмачева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 12.10.2011г.), подтверждена следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО18., который в судебном заседании показал, что

он по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при производстве обыск в домовладении Толмачева. Дверь дома открыла девушка, там еще находилось двое мужчин. Когда заходили в дом, просили Толмачева выдать запрещенные к обороту вещества, он пояснил, что у него ничего такого нет. При обыске на кухне на шкафу у Толмачева был обнаружен шприц с какой-то жидкостью коричневого цвета, были найдены таблетки, посуда какая-то, кастрюля, бутылки стеклянные и пластмассовые. Эксперт все изъятое запаковывал, все они расписывались на пакетах;

-показаниями свидетеля ФИО19., который в судебном заседании показал, что ему предложили быть понятым, он согласился, после этого они поехали по данному адресу в <адрес>, где проживает подсудимый. Им открыли дверь, что все они сотрудники наркоконтроля представились, спрашивали, если ли незаконные средства, наркотики. Толмачев сказал, что у него ничего не было, также с ним еще выходила его жена. В доме был резкий запах. Сотрудники начали обыск. В тумбочке нашли ватки. Потом следователь стал на табуретку и полез на шкаф. Подсудимый подошел и тоже туда хотел залезть, а один из сотрудников его оттолкнул, полез туда, там нашел шприц и показывал им. Шприц был с серым веществом. Затем обследовали туалет, ванную. В ванной нашли бутылки с бензином или масло каким-то. Нашли также бутылку из-под "<данные изъяты>". Потом составили протоколы, они все их подписали. При обыске также присутствовал ФИО18;

-показаниями свидетеля ФИО5. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине существенных противоречий, в которых она показала, что она проживает с ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес> вместе с сожителем Толмачевым Н.А. в течение 11 лет, но брак их не зарегистрирован. Данное домовладение принадлежит отцу Н.А., то есть Толмачеву А.Д., который проживает иногда у дочери в <адрес>. Совместно еще проживает родной брат Н.А. - ФИО6. Она состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете в психиатрическом диспансере не состоит. Она первый раз попробовала наркотики в ДД.ММ.ГГГГ году и употребляет наркотики опийной группы внутривенно. Несколько раз проходила лечение от наркозависимости. Наркотики употребляет эпизодически, иногда, то есть с периодичностью 1 раз в 5-7 дней. В настоящее время она «перекумарила» и не употребляет их последние три недели. Последний раз употребляла она по месту жительства дезоморфин 22 июня 2011 года, который готовила самостоятельно дома. Дезоморфин она готовила из таблеток «тетралгин» и употребляла внутривенно. 24 июня 2011 года утром с сожителем Н.А. находилась в доме, рано утром к ним домой пришли знакомые ее сожителя ФИО4, ФИО1. Они вместе с Н.А. были на кухне и разговаривали. Около 07 ч.20 мин. к ним домой приехали сотрудники наркоконтроля и объявили, что они задержаны и что будет проведено обследование жилища. Им зачитали постановление о разрешении обследования жилища. Постановление зачитал о/у ФИО7. Ее муж расписался на обратной стороне постановления. Также в дом были приглашены понятые, одного из которых она знает по фамилии ФИО8, а другой ей не известен. До начала осмотра ее сожитель пояснил, что он недавно нашел пакет с маковой соломой. Затем провели обследование дома и прилегающей к нему территории. После чего ФИО7 предложил добровольно выдать наркотики, которые есть в доме. В момент проведения осмотра она осталась сидеть во дворе. Как ей известно, Н.А. добровольно выдал пластиковые три шприца, которые были в кухне, один шприц с жидкостью, который лежал в настенном шкафу, второй шприц с жидкостью, который лежал на столе и сотовый телефон в черном корпусе, находившийся в кухне, принадлежащий Н.А.. В ванной комнате на трубе был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, как она предполагает, по цвету жидкости тоже может быть наркотик. Также сотрудники изъяли ее поломанный мобильный телефон в красном корпусе <данные изъяты> с сим-картой , который лежал на столе в спальне. Толмачев также выдал эмалированную миску с ватными тампонами. В ходе составления протокола Н.А. рассказывал, что нашел пакет с содержимым. Также Н.А. выдал папку с документами на фирму «<данные изъяты>». Кроме того, сотрудники изъяли тетрадь с телефонными номерами знакомых Н.А. и чистую трудовую книжку, т.к. он собирался устраиваться на работу. По предметам, изъятым в доме, она ничего пояснить не может, так как она проснулась примерно в 7 часов и пошла в ванную. В тот момент, когда она выходила из ванной комнаты, в дом вошли сотрудники наркоконтроля. В подворье, ведущем к огороду, была изъята кастрюля, в которой находился бутор, то есть то, что остается после вываривания маковой соломы. Также были изъяты четыре пакета с растениями мак, в одном пакете был растворитель. Откуда во дворе появились пакеты с маковой соломой и кастрюля, она пояснить не может. Данной кастрюлей она не пользовалась. Во время осмотра дома в гости пришел ФИО3. После проведения осмотра дома был составлен протокол, в котором она и все присутствующие расписались. Затем их всех привезли в отдел наркоконтроля, где у нее ватными тампонами брали смывы с рук ( л.д.155-157, том 1);

Свидетель ФИО5. в судебном заседании показала, что по поводу незаконного приобретения, хранения наркотических средств в домовладении Толмачева Н.А., она пояснить ничего не может, так как прошло много времени. Вместе с Толмачевым Н. она употребляла наркотические средства, дезоморфин. Но когда Н.А. употреблял наркотики, она не видела. Также она никогда не видела, чтобы Толмачев изготавливал наркотики, чтобы он приглашал кого-либо в дом для совместного употребления наркотических средств. Она также не видела, чтобы ФИО1, ФИО4, ФИО2 употребляли наркотические вещества в домовладении Н.А.. Когда приехали из наркоконтроля, у Н.А. в домовладении был обнаружен вываренный мак. Сотрудники наркоконтроля выломали дверь, зашли в дом, проводили обыск. Во дворе в пакетах нашли наркотическое средство. При обнаружении сотрудниками УФСКН 3-х шприцов она не находилась. При ней был обнаружен только один шприц в ванной комнате, его обнаружил ФИО7. При обыске она не присутствовала, потому что их с ФИО1 и ФИО4 вывели на улицу, в доме был только Толмачев Н.А.. После обыска она никаких документов не подписывала. К Толмачеву домой ФИО3 приносил с собой таблетки тетралгин и изготавливал наркотики, это было пару раз. ФИО3 изготавливал дезоморфин на кухне. У ФИО3 была специальная посуда для изготовления наркотических средств, он все всегда приносил с собой. К Н.А. приходил также ФИО1. С ДД.ММ.ГГГГ года она проживает у Н.А., принимает наркотики с ДД.ММ.ГГГГ года. Показания у следователя она давала другие, т.к. следователь оказывал на нее психологическое давление. По данному факту она не обращалась в правоохранительные органы. С 11 на 12 октября 2011 года также приходил к ним ФИО3, чтобы варить дезоморфин. В мае 2011 она с Толмачевым Н.А. находилась у ФИО17 в <адрес>, чтобы «перекумарить», т.е. не употреблять наркотики. Там они находились месяц, два, точно не помнит;

-показаниями эксперта ФИО14., которая в судебном заседании показала, что согласно заключению она привела 2 методики - Симонов, Сорокин "Методические рекомендации исследования наркотических средств" и Сорокин, Люберецкий "Основные методики проведения исследований". Эксперты могут пользоваться любыми методическими рекомендациями. На результаты экспертизы применение различных методик не влияет. При любой методике эксперты получают дезоморфин в виде жидкости. На основании Постановления Правительства №681 от 30.06.1998 г., список №1, они берут всю массу жидкости и ссылок на то, что должны сушить наркотик в жидкости до постоянной массы, не имеется. На исследование ей был представлен полимерный шприц, градуированный на 12 мл. Поступившую на исследование жидкость она взвешивала на весах, установила вес наркотика. Жидкость в шприце является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и 6-дезоксикодеин, массой 5,6 грамма. В данной жидкости был обнаружен 6-дезоксикодеин и дезоморфин. Вес наркотика определяется весом всей смеси;

также вина Толмачева Н.А. по данному эпизоду подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 12.10.2011г. в период времени с 9 час. 20 мин. до 11 час. 03 мин. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин и 6- дезоксикодеин массой 5,6 грамма (согласно заключению эксперта № 1613 от 21 октября 2011 года), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств, которые Толмачев Н.А. незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта, с целью личного употребления (л.д.150, том 2);

-протоколом обыска по адресу: <адрес> и фототаблицей к нему, согласно которому в ходе обыска было обнаружено и изъято: в кухонном помещении на шкафу шприц с коричневой жидкостью, который был упакован в пакет № 1. На полу около отопительного котла был обнаружен пакет, в котором находились спички, пластиковая бутылка с веществом, остатками, пустые конвалюты от лекарственных препаратов «тетралгин» «тропикамид», использованные пустые шприцы, все это было упаковано в пакет № 2. В кухонном шкафу были обнаружены и изъяты использованные ватные тампоны, пустая упаковка от «нафтизина» и «тропикамида», были упакованы в пакет № 3. Под кухонной мойкой в шкафу были обнаружены и изъяты два стеклянных флакона с жидкостью, один пустой стеклянный флакон с надписью «перекись водорода», пластиковая бутылка, в которой находилась жидкость желтого цвета, флаконы пустые 3 штуки от чистящего средства «<данные изъяты>», флакон синий от чистящего средства, упаковано и опечатано в пакет № 4. В прихожей комнате на столе был обнаружен пакет, в котором находились упаковки от лекарственных препаратов, пустые использованные шприцы, спички, все было изъято и упаковано в пакет № 5. В кухонном шкафу был обнаружен металлический половник с черным налетом, который был изъят и упакован в пакет № 6 (л.д.88-92, том 2);

аключением химической судебной экспертизы от 22.11.2011г., согласно которому жидкость светло-желтого цвета, находящаяся в полимерной бутылке с этикеткой «<данные изъяты>» и в двух стеклянных флаконах с надписью «муравьиный спирт», является прекурсором, именуемым как соляная кислота, общей массой 159,4 грамма (л.д.209-211, том 2);

-заключением химической судебной экспертизы от 31.10.2011 г., согласно которому на поверхности стеклянного флакона с надписью «нафтизин» и металлического половника имеются следовые количества наркотических средств – 6-дезоксикодеина и кодеина (массой менее 0,0001 г.) На поверхности ватного тампона в полимерном пакетике имеются следовые количества наркотического средства – кодеин (массой менее 0,0001 г.) (л.д.214-221, т.2);

-заключением химической судебной экспертизы от 21.10.2011 г., согласно которому представленная на экспертизу жидкость является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и 6 дезоксикодеин. Масса наркотического средства составляет 5,6 грамма (л.д.144-145 том 2);

-заключением дактилоскопической судебной экспертизы от 14.10.2011г., согласно которому: след пальца руки, максимальными размерами 22х10 мм, перекопированный на отрезок ленты скотч наибольшими размерами сторон 29х18 мм, выявленный на поверхности полимерного медицинского шприца, в котором находилась жидкость коричневого цвета, изъятого в ходе обыска в жилище Толмачева Н.А., для идентификации по нему личности пригоден. След папиллярного узора пальца руки максимальными размерами сторон 22х10 мм, перекопированный на отрезок ленты скотч наибольшими размерами сторон 29х18 мм, оставлен безымянным пальцем правой руки Толмачева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения (л.д.230-233, том 2);

-протоколом от 12.10.2011г. медицинского освидетельствования Толмачева Н.А., согласно которому установлено состояние опьянения (опиаты) (л.д. 25, том 3);

-заключением наркологической судебной экспертизы от13.09.2011г., согласно которому Толмачеву Н.А. поставлен диагноз «опийная наркомания» ( л.д.47 том 2);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска в жилище Толмачева Н.А.: 1. пакет, в котором находятся упаковки от медицинских шприцев, пустые шприцы, пузырек с надписью «йод», пузырек с надписью «<данные изъяты>», пустые конвалюты от лекарственного препарата «<данные изъяты>», картонные упаковки от лекарственного препарата «<данные изъяты>», полимерный пузырек от лекарственного препарата «<данные изъяты>», спички россыпью, внутренние части спичечных коробков, фрагменты картона, пустая полимерная бутылка; 2. пакет, в котором находятся упаковки от медицинских шприцев, пустые шприцы, пузырек с надписью «<данные изъяты>», пустые конвалюты от лекарственного препарата «<данные изъяты>», картонные упаковки от лекарственного препарата «<данные изъяты>», спички россыпью, внутренние части спичечных коробков, фрагменты картона; 3. пакет, в котором находится металлический половник с изогнутой ручкой, имеющий на конце пластиковый ухват; 4. пакет, в котором находятся: стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>», полимерный флакон с отрезанной горловиной с надписью «<данные изъяты>», ватные тампоны, наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин и 6- дезоксикодеин, массой 4,6 грамма в инъекционном шприце; 5. полимерный шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке (упаковка от наркотического средства, изъятого в ходе проведения обыска в жилище Толмачева Н.А. 12.10.2011г.); 6. полимерная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью, полимерная бутылка синего цвета, полимерная бутылка желто-оранжевого цвета с этикеткой «<данные изъяты>», две полимерных бутылки с этикетками «<данные изъяты>», стеклянный флакон с прозрачной жидкостью, стеклянные флаконы (данные объекты были изъяты в ходе обыска в жилище Толмачева Н.А. 12.10.2011г.), жидкость в полимерной бутылке, имеющей этикетку «<данные изъяты>», является прекурсором соляная кислота массой 159,4 грамма); 7. опечатанный белый конверт, в котором находится отрезок ленты скотч со следом пальца руки ( л.д.163-165,187-189, том 2);

-вещественными доказательствами: 1. пакетом, в котором находятся упаковки от медицинских шприцев, пустые шприцы, пузырек с надписью «<данные изъяты>», пузырек с надписью «<данные изъяты>», пустые конвалюты от лекарственного препарата «<данные изъяты>», картонные упаковки от лекарственного препарата «<данные изъяты>», полимерный пузырек от лекарственного препарата «<данные изъяты>», спички россыпью, внутренние части спичечных коробков, фрагменты картона, пустая полимерная бутылка; 2. пакетом, в котором находятся упаковки от медицинских шприцев, пустые шприцы, пузырек с надписью «<данные изъяты>», пустые конвалюты от лекарственного препарата «<данные изъяты>», картонные упаковки от лекарственного препарата «<данные изъяты>», спички россыпью, внутренние части спичечных коробков, фрагменты картона; 3.пакетом, в котором находится металлический половник с изогнутой ручкой, имеющий на конце пластиковый ухват; 4.пакетом, в котором находятся: стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>», полимерный флакон с отрезанной горловиной с надписью «<данные изъяты>», ватные тампоны, наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин и 6-дезоксикодеин, массой 4,6 грамма в инъекционном шприце; 5. полимерным шприцем с инъекционной иглой в защитном колпачке (упаковка от наркотического средства, изъятого в ходе проведения обыска в жилище Толмачева Н.А. 12.10.2011г.; 6. полимерной бутылкой с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью, полимерной бутылкой синего цвета, полимерной бутылкой желто-оранжевого цвета с этикеткой «<данные изъяты>», двумя полимерными бутылками с этикетками «<данные изъяты>», стеклянным флаконом с прозрачной жидкостью, стеклянными флаконами (данные объекты были изъяты в ходе обыска в жилище Толмачева Н.А. 12.10.2011г.), жидкостью в полимерной бутылке, имеющей этикетку «<данные изъяты>» являющейся прекурсором соляная кислота массой 159,4 грамма); 7.опечатанным белым конвертом, в котором находится отрезок ленты скотч со следом пальца руки ( л.д.166-167, 190-191, том 2).

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что он знает Толмачева Н.А. лет 5, виделся с ним периодически. Толмачев проживал у них с 6 мая 2011 г. по 14 июня 2011. Н.А. приезжал к ним лечиться, т.е. отдохнуть от наркотиков, чтоб не общаться с друзьями. Когда Толмачев у них проживал, он не употреблял наркотики.

Свидетель ФИО17. в судебном заседании показала, что Толмачева Н.А. она знает несколько лет, он друг ее сына. В мае прошлого года Толмачев приехал к ней для того, чтобы «перекумарить». Он употреблял наркотики и хотел от этой зависимости избавиться. Накануне они с ФИО5 ездили в «<данные изъяты>» и хотели уехать от «<данные изъяты>». Но, как им объяснили, им надо было уезжать порознь, но они расставаться не хотели. 6 мая 2011 года ее младший сын привез Толмачева к ней, предварительно он ей звонил, они с ним разговаривали, и при их разговоре Толмачев попросил, можно ли у нее какое-то время побыть, она ему разрешила. Они были у нее вдвоем с ФИО5 примерно до начала июня и никуда не выезжали. Только один раз подсудимый поехал за лекарством, т.к. у него заканчивались антибиотики, у него была больная нога. А по общему состоянию он уже был нормальный, окрепший. Он поехал за лекарствами домой к родителям, это было в июне 2011 г. И когда он встретил свою маму, то она его уже никуда не отпустила, и его положили в больницу.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что подсудимый является его братом. Он никогда не видел брата, употребляющим наркотики. Наркоманов в доме Н.А. не было, он никого не видел. Они вместе с Н.А. проживали в доме. 24 июня 2011 г. сотрудник МРО при нем выломали монтировкой дверь. В тот день сотрудников полиции было сначала не меньше 6, а потом подъехали 3 или 4. Обыск производился в отсутствие всех, его даже в дом не пускали. В доме кроме него на тот момент, когда пришли сотрудники полиции, был еще ФИО4, ФИО3 и ФИО5. Во время обыска он находился на улице, Н.А. и ФИО8 тоже стояли на улице. Из понятых ФИО8 только был. ФИО1, ФИО4, ФИО3 в тот день находились у него в гостях.

Свидетель ФИО22. в судебном заседании показал, что он проживает по соседству с Толмачевым. Может характеризовать Толмачева положительно. Также с Толмачевым проживает мать, отец и брат. Скандалов, ссор у него с ним не было, у них всегда все спокойно. Н.А. никогда его не обижал. В последние годы он не наблюдали какое - либо отклонение в жизни Н.А., он не пьянствовал и не употреблял наркотики. Он не видел, чтоб у Толмачева собирались незнакомые люди. С территории дома Толмачева шумов и криков он не слышал. Жалоб от кого-либо на то, что Толмачев изготавливает наркотические средства, он никогда не слышал. Ни участковый, ни его знакомые не говорили о том, что Толмачев склонен к употреблению наркотических средств. Сведения о том, что можно прийти к Толмачеву и там употребить наркотические средства, ему не известны.

Свидетель ФИО23. в судебном заседании показала, что Толмачев Н.А. является ее соседом, она знает его с детства, характеризует его положительно. Он ей помогал по дому. То, что у Толмачева происходит во дворе, она не знает, она никогда к ним не ходила во двор. Она не знает, кто к Толмачеву приходил. Ей никто не говорил о том, что Н.А. употребляет наркотические средства. С Н.А. в доме также проживают отец, мать, брат и сожительница.

Свидетель ФИО24. в судебном заседании показал, что живет по соседству с подсудимым Томачевым. Характеризует его положительно, плохого он за него ничего не может сказать, он не шумел никогда. От других соседей на него жалоб он также не слышал. Толмачева он пьяным и в наркотическом состоянии не видел.

Свидетель ФИО16ФИО16 в судебном заседании показала, что допрашивала по данному уголовному делу Толмачева Н.А. и свидетелей. Показания все давали добровольно, они записаны со слов указанных лиц, никакого психологического или физического воздействия на данных лиц никем не оказывалось.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от 30.11.2011г. Толмачев Н.А. в период совершения инкриминируемых ему деяний страдал и в настоящее время страдает <данные изъяты>. По своему психическому состоянию Толмачев Н.А., как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 240-242,т.2).

Толмачев Н.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, в мае 2011 года в кустарных условиях научился изготавливать путем выделения кодеина из таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>», с помощью жидкостной экстракции, с применением ряда химических средств, ряда действий с ними и разбавления его водой, наркотическое средство, именуемое дезоморфин. Он же в начале июня 2011 года в кустарных условиях научился изготавливать из наркотического средства маковая солома путем ацетилирования наркотическое средство, именуемое ацетилированный опий, и наркотическое средство - экстракт маковой соломы. С этой целью приспособил некоторые предметы домашнего обихода, а именно: газовую плиту и посуду, для изготовления наркотических средств дезоморфин, ацетилированный опий, экстракт маковой соломы и сообщил лицам, склонным к употреблению наркотических средств, что в его домовладении по адресу: <адрес> в обмен на компоненты необходимые для изготовления указанных наркотических средств, можно употреблять изготовленные им в кустарных условиях наркотические средства - дезоморфин, ацетилированный опий, экстракт маковой соломы, тем самым, организовал по месту своего жительства, место для изготовления и употребления наркотических средств, т.е. притон.

Из материалов уголовного дела следует и установлено в судебном заседании, что жилой дом <адрес>, является местом жительства подсудимого Толмачева Н.А., владельцем данного дома является отец подсудимого - Толмачев А.Д.., подсудимый Толмачев Н.А. проживает в данном жилом доме на законных основаниях, при этом Толмачев Н.А., используя имеющееся у него помещение для потребления наркотических средств, не осуществлял целенаправленные конкретные действия по приспособлению данного помещения под притон, не устанавливал в нем технику, приборы, приспособления для приготовления и потребления наркотических средств, не приобретал, не обустраивал данное помещение никакими приспособлениями в целях последующего использования другими лицами для потребления наркотических средств, а изготовление и потребление наркотических средств подсудимый осуществлял в помещении кухни данного дома, использовал находившуюся там же газовую печь, домашнюю утварь, Таким образом, согласно смыслу ч.1 ст. 232 УК РФ, подсудимый Толмачев Н.А. не осуществлял действий по организации притона в жилом помещении, в котором он проживал, а, являясь лицом, употребляющим наркотики и занимаясь изготовлением по месту своего жительства наркотических средств – дезоморфина, ацетилированного опия, экстракта маковой соломы, регулярно предоставлял данное помещение лицам, не проживающим в нем, для употребления наркотических средств в обмен на компоненты, необходимые для их изготовления, изготовленные им в кустарных условиях наркотические средства, предметы для внутривенного употребления наркотиков, тем самым содержал по месту своего жительства притон для изготовления и употребления наркотических средств. Данное помещение в период с мая 2011г. по 24 июня 2011г. посещали лица, употреблявшие в нем наркотические средства.

При таких обстоятельствах из обвинения Толмачева Н.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ необходимо исключить квалифицирующий признак «организация притона для потребления наркотических средств», оставив квалифицирующий признак «содержание притона для потребления наркотических средств».

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого Толмачева Н.А. в судебном заседании о том, что он нашел пакет с маком, таблетками, шприцами, бутылками, что обнаруженный у него вываренный мак содержит наркотические средства, которые относятся к особо крупному размеру, что обнаруженный у него шприц с дезоморфином ему не принадлежит, а был оставлен ФИО3, считает это способом защиты.

Обнаружение и изъятие у подсудимого Толмачева Н.А. по месту его жительства в <адрес> в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений» наркотических средств-маковой соломы постоянной массой 1498,7г, ацетилированного опия общей постоянной массой 0,24 г, экстракта маковой соломы постоянной массой 0,195г, оформлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, заключения экспертиз содержат все необходимые сведения о методике, применяемой экспертами при исследовании данных веществ, эксперты имеют соответствующую квалификацию и опыт работы, у суда нет оснований не доверять заключениям экспертов.

Сам подсудимый Толмачев Н.А. не отрицает своей вины в незаконном приобретении, хранении и изготовлении им указанных выше наркотических средств. Вина Толмачева Н.А. подтверждается также заключениями экспертов, показаниями свидетелей ФИО8., ФИО10., ФИО7., ФИО12., а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО5., ФИО4., ФИО2 ФИО3., которые соответствуют картине произошедшего и друг другу.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО5., ФИО4., ФИО2., ФИО3. в судебном заседании в части того, что они, якобы, оговаривали подсудимого Толмачева Н.А. в ходе следствия, т.к. указанные лица являются наркотикозависимыми, находятся в дружеских отношениях с подсудимым, ФИО5. является сожительницей Толмачева, поэтому заинтересована в исходе дела, в связи с чем суд расценивает их показания в судебном заседании как желание ввести суд в заблуждение и помочь Толмачеву Н.А. избежать уголовной ответственности.

Показания указанных свидетелей в судебном заседании опровергаются показаниями свидетелей ФИО7., ФИО8., ФИО10, а также ФИО13., который пояснил в судебном заседании, что свидетели ФИО5. и ФИО2. добровольно давали показания, никакого давления на них не оказывалось, показания записаны с их слов, что также подтверждается записями указанных свидетелей, сделанных в протоколе их допроса, о том, что их показания записаны верно.

Показаниями свидетелей ФИО5., ФИО2., ФИО3., ФИО4., данными ими в ходе предварительного расследования, подтверждается также вина подсудимого Толмачева Н.А. в содержании им по месту своего жительства притона для употребления наркотических средств, что не отрицает и сам подсудимый, т.к. указанные свидетели неоднократно приходили в дом <адрес>, где проживал подсудимый Толмачев, употребляли там наркотические вещества, изготовленные Толмачевым. Кроме того, свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердил, что он с разрешения Толмачева неоднократно в его доме изготавливал наркотическое средство дезоморфин, который там употреблял.

Суд также критически относится к показаниям свидетелей ФИО21., ФИО17., о том, что в мае-июне 2011г. Толмачев Н.А. и ФИО5. находились у них дома, т.к. указанные лица являются знакомыми Толмачева Н.А., их показания направлены на желание ввести суд в заблуждение и помочь Толмачеву Н.А. избежать уголовной ответственности. Кроме того, в ходе предварительно следствия Толмачев Н.А. не пояснял, что в указанный период он отсутствовал дома и находился дома у ФИО21 в <адрес>.

Ссылки подсудимого Толмачева Н.А. на то, что обнаруженный в его доме шприц с наркотическим средством - смесью дезоморфина и 6-дезоксикодеина, ему не принадлежит, не состоятельны, являются его способом защиты. Ни в ходе обыска, ни впоследствии в ходе предварительного следствия Толмачев Н.А. не пояснял, что данный наркотик изготовил ФИО3 и оставил шприц на шкафу, где он обычно оставляет очки. Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, след папиллярного узора пальца руки, выявленный на поверхности полимерного медицинского шприца, в котором находилась жидкость коричневого цвета, изъятого в ходе обыска в жилище Толмачева Н.А., оставлен безымянным пальцем правой руки Толмачева Н.А.

Ссылки Толмачева Н.А. и защиты на несогласие с заключением эксперта ФИО14., которым установлено, что в шприце, изъятом у Толмачева Н.А., находится наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин и 6-дезокстикодеин, массой 5,6г, т.к. не установлено, какое количество сухого наркотического средства содержится в смеси, какой конкретно вес дезоморфина и 6-дезоксикодеина, также не состоятельны, т.к. по смыслу уголовного закона, размер наркотического средства, входящего в состав смеси, должен определяться исходя из веса всей смеси.

Заключения экспертов содержат все необходимые для разрешения уголовного дела сведения, эксперты ФИО14 и ФИО15 подтвердили в судебном заседании свои заключения, данные эксперты имеют специальную квалификацию, у суда не имеется оснований сомневаться в объективности заключений экспертов.

В связи с изложенным выше, суд не соглашается с доводами защиты об оправдании Толмачева Н.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 12.10.2011г.

Исследованные в ходе судебного следствия доказательства собраны с соблюде­нием требований уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми и дос­товерными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к вы­воду о доказанности вины подсудимого Толмачева Н.А. в совершении преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Толмачева Н.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 23.06.2011г.) (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) как содержание притона для потребления наркотических средств; по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 12.10.2011г.) (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый Толмачев Н.А. совершил три преступления, два из которых являются тяжкими преступлениями, одно является преступлением средней тяжести, Толмачев Н.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет ряд заболеваний, хотя вину признал частично, но раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в отношении подсудимого Толмачева Н.А. не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Толмачева Н.А. не имеется.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Толмачева Н.А., характере и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотиков и представляют опасность для общества, суд полагает, что целям исправления подсудимого будет служить наказание только в виде реального лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого и его материальное положение суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ст.73 УК РФ суд с учётом вышеуказанных обстоятельств считает невозможным.

Подсудимый Толмачев Н.А. совершил два тяжких преступления, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: 1. наркотическое средство - ацетилированный опий постоянной массой 0,025 грамма в инъекционном шприце; 2.наркотическое средство - ацетилированный опий постоянной массой 0,050 грамма в инъекционном шприце; 3. наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 57,7 г; 4. наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 689,8 г; 5. наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 166,5 г; 6. наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 416,6 г; 7.полимерные пакеты; 8. образец ватного тампона, которым делали смывы с рук ФИО3.; 9. два ватных тампона, которыми делали смывы с рук ФИО3.; 10.образец ватного тампона, которым делали смывы с рук ФИО5.; 11. два ватных тампона, которыми делали смывы с рук ФИО5.; 12. образец ватного тампона, которым делали смывы с рук ФИО4.; 13. два ватных тампона, которыми делали смывы с рук ФИО4.; 14. пустой инъекционный шприц; 15.инъекционный шприц с прозрачной жидкостью; 16. образец ватного тампона, которым делали смывы с рук Толмачева Н.А.; 17. ватные тампоны, которым делали смывы с рук Толмачева Н.А.; 18. образец ватного тампона, которым делали смывы с рук ФИО1.; 19. ватные тампоны, которым делали смывы с рук ФИО1.; 20. кастрюля с эмалированной крышкой; 21. фрагменты растения мак; 22. фрагменты растения мак; 23. конверт, в котором находятся отрезки ленты скотч со следами рук; 24. конверт, в котором находится отрезок ленты скотч со следом пальца руки; 25. упаковки от лекарственных препаратов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», стеклянные флаконы от «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», спичечные коробки, спички россыпью, пустой одноразовый шприц, инструкции к лекарственным препаратам; 26. полимерная бутылка с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью, прозрачная полимерная бутылка с жидкостью, полимерная бутылка с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью, две пустые стеклянные бутылки, четыре пустые полимерные бутылки, пластмассовая лейка светло-зеленого цвета, три полимерные крышки, фрагмент ваты, полимерный пакет, жидкость зеленовато коричневого цвета объемом 195 мл, находящаяся в полимерной бутылке с надписью «<данные изъяты>, являющаяся наркотическим средством - экстракт маковой соломы, постоянной массой 0,190 грамма; 27. эмалированная миска с тремя ватными тампонами; 28. пакет с упаковками от медицинских шприцев, пустые шприцы, пузырек с надписью «<данные изъяты>», пузырек с надписью «<данные изъяты>», пустые конвалюты от лекарственного препарата «<данные изъяты>», картонные упаковки от лекарственного препарата «<данные изъяты>», полимерный пузырек от лекарственного препарата «<данные изъяты>», спички россыпью, внутренние части спичечных коробков, фрагменты картона, пустая полимерная бутылка; 29. пакет с упаковками от медицинских шприцев, пустые шприцы, пузырек с надписью «<данные изъяты>», пустые конвалюты от лекарственного препарата «<данные изъяты>», картонные упаковки от лекарственного препарата «<данные изъяты>», спички россыпью, внутренние части спичечных коробков, фрагменты картона; 30. пакет с металлическим половником с изогнутой ручкой, имеющий на конце пластиковый ухват; 31. пакет, в котором находятся: стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>», полимерный флакон в отрезанной горловиной с надписью «<данные изъяты>», ватные тампоны, наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин и 6-дезоксикодеин, массой 4,6 грамма в инъекционном шприце; 32. полимерный шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке (упаковка от наркотического средства, изъятого в ходе проведения обыска в жилище Толмачева Н.А. 12.10.2011 г.); 33.полимерная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью, полимерная бутылка синего цвета, полимерная бутылка желто-оранжевого цвета с этикеткой «<данные изъяты>», две полимерных бутылки с этикетками «<данные изъяты>», стеклянный флакон с прозрачной жидкостью, 2 стеклянных флакона, изъяты в ходе обыска в жилище Толмачева Н.А. 12.10.2011г., жидкость в полимерной бутылке с этикеткой «<данные изъяты>» с прекурсором - соляной кислотой массой 159,4 грамма; 34. опечатанный белый конверт с отрезком ленты скотч со следом пальца руки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области, по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толмачева Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 23.06.2011г.) (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 12.10.2011г.) в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 23.06.2011г.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа,

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 12.10.2011г.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Толмачеву Н.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Толмачеву Н.А. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Толмачеву Н.А. исчислять с 15 августа 2012 года, засчитать в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 12 октября 2011г. по 14 августа 2012г. включительно.

Вещественные доказательства: 1. наркотическое средство - ацетилированный опий постоянной массой 0,025 грамма в инъекционном шприце; 2.наркотическое средство - ацетилированный опий постоянной массой 0,050 грамма в инъекционном шприце; 3. наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 57,7 г; 4. наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 689,8 г; 5. наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 166,5 г; 6. наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 416,6 г; 7.полимерные пакеты; 8. образец ватного тампона, которым делали смывы с рук ФИО3.; 9. два ватных тампона, которыми делали смывы с рук ФИО3.; 10.образец ватного тампона, которым делали смывы с рук ФИО5.; 11. два ватных тампона, которыми делали смывы с рук ФИО5.; 12. образец ватного тампона, которым делали смывы с рук ФИО4.; 13. два ватных тампона, которыми делали смывы с рук ФИО4.; 14. пустой инъекционный шприц; 15.инъекционный шприц с прозрачной жидкостью; 16. образец ватного тампона, которым делали смывы с рук Толмачева Н.А.; 17. ватные тампоны, которым делали смывы с рук Толмачева Н.А.; 18. образец ватного тампона, которым делали смывы с рук ФИО1.; 19. ватные тампоны, которым делали смывы с рук ФИО1.; 20. кастрюля с эмалированной крышкой; 21. фрагменты растения мак; 22. фрагменты растения мак; 23. конверт, в котором находятся отрезки ленты скотч со следами рук; 24. конверт, в котором находится отрезок ленты скотч со следом пальца руки; 25. упаковки от лекарственных препаратов «топикамид», «тетралгин», стеклянные флаконы от «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», спичечные коробки, спички россыпью, пустой одноразовый шприц, инструкции к лекарственным препаратам; 26. полимерная бутылка с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью, прозрачная полимерная бутылка с жидкостью, полимерная бутылка с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью, две пустые стеклянные бутылки, четыре пустые полимерные бутылки, пластмассовая лейка светло-зеленого цвета, три полимерные крышки, фрагмент ваты, полимерный пакет, жидкость зеленовато коричневого цвета объемом 195 мл, находящаяся в полимерной бутылке с надписью «<данные изъяты>, являющаяся наркотическим средством - экстракт маковой соломы, постоянной массой 0,190 грамма; 27. эмалированная миска с тремя ватными тампонами; 28. пакет с упаковками от медицинских шприцев, пустые шприцы, пузырек с надписью «<данные изъяты>», пузырек с надписью «<данные изъяты>», пустые конвалюты от лекарственного препарата «<данные изъяты>», картонные упаковки от лекарственного препарата «<данные изъяты>», полимерный пузырек от лекарственного препарата «<данные изъяты>», спички россыпью, внутренние части спичечных коробков, фрагменты картона, пустая полимерная бутылка; 29. пакет с упаковками от медицинских шприцев, пустые шприцы, пузырек с надписью «<данные изъяты>», пустые конвалюты от лекарственного препарата «<данные изъяты>», картонные упаковки от лекарственного препарата «<данные изъяты>», спички россыпью, внутренние части спичечных коробков, фрагменты картона; 30. пакет с металлическим половником с изогнутой ручкой, имеющий на конце пластиковый ухват; 31. пакет, в котором находятся: стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>», полимерный флакон в отрезанной горловиной с надписью «<данные изъяты>», ватные тампоны, наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин и 6-дезоксикодеин, массой 4,6 грамма в инъекционном шприце; 32. полимерный шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке (упаковка от наркотического средства, изъятого в ходе проведения обыска в жилище Толмачева Н.А. 12.10.2011 г.); 33.полимерная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью, полимерная бутылка синего цвета, полимерная бутылка желто-оранжевого цвета с этикеткой «<данные изъяты>», две полимерных бутылки с этикетками «<данные изъяты>», стеклянный флакон с прозрачной жидкостью, 2 стеклянных флакона, изъяты в ходе обыска в жилище Толмачева Н.А. 12.10.2011г., жидкость в полимерной бутылке с этикеткой «<данные изъяты>» с прекурсором - соляной кислотой массой 159,4 грамма; 34. опечатанный белый конверт с отрезком ленты скотч со следом пальца руки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Н.В. Гриценко