ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 сентября 2012 года п. Матвеев-Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А., подсудимых Дедова П.В. и Епихова С.В., защитников - адвоката Девятко Е.А., предоставившей ордер № 9 от 06.09.2012 года, удостоверение №, адвоката Гаврикова С.Н., предоставившего ордер № 156 от 19.09.2012 года, удостоверение №, при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДЕДОВА П.В., <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 1 Матвеево-Курганского района от 10.05.2012 года по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ЕПИХОВА С.В., <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дедов П.В. и Епихов С.В. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. Дедов П.В. и Епихов С.В., 01 июня 2012 года, около 12 часов 00 минут, вступив в преступный сговор между собой для совершения тайного хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, прошли на территорию домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО1, где путем свободного доступа похитили лом чёрного металла в виде 6 грузокомпенсаторов весом 25 килограмм каждый общей массой 150 килограмм стоимостью 7 рублей 60 копеек за один килограмм лома чёрного металла на общую сумму 1140 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 1140 рублей. В судебном заседании подсудимые Дедов П.В. и Епихов С.В. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, признают себя виновными полностью, поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитники - адвокат Девятко Е.А. и адвокат Гавриков С.Н. в судебном заседании, потерпевший ФИО1 в заявлении суду, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанные ходатайства, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, вина Дедова П.В. и Епихова С.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Дедова П.В. и Епихова С.В., каждого по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, посредственно характеризующихся по месту жительства, отсутствие судимости у Епихова С.В. и наличие судимости у Дедова П.В., признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дедову П.В., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления. Наличие малолетнего ребенка у Дедова П.В. суд не может расценивать как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку он совершил преступление в отношении своего ребенка, за которое осужден приговором суда. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Епихову С.В., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимых Дедова П.В. и Епихова С.В. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, данных о личности подсудимого Епихова С.В., характере и степени общественной опасности совершенного преступления, суд, с учетом сведений о его фактической занятости, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде в обязательных работ. Подсудимый Дедов П.В.. осуждён приговором мирового судьи судебного участка № 1 Матвеево-Курганского района от 10.05.2012 года по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год, совершил преступление в течение испытательного срока. Учитывая, что настоящее преступление Дедов П.В. совершил в период испытательного срока, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд с учетом сведений о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления и поведения после его совершения, выразившегося в раскаянии и принятых мерах по возмещению причиненного преступлением ущерба, полагает возможным сохранение в отношении Дедова П.В. условного осуждения, считает необходимым назначить ему наказание, ввиду наличия сведений о его занятости, в виде обязательных работ, а приговор мирового судьи судебного участка № 1 Матвеево-Курганского района от 10.05.2012 года подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ДЕДОВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Матвеево-Курганского района от 10.05.2012 года в отношении Дедова П.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Дедову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в силу – отменить. Признать ЕПИХОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения Епихову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием. Председательствующий А.В. Куделин