№1-169/2012 - нгезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев Курган 18 сентября 2012 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника про­курора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,

подсудимого Снида И.А.,

защитника-адвоката Рыбалкиной Г.А., предоставившей ордер № 255 от 18.09.2012 года, удостоверение ,

при секретаре Каврасько Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СНИДА И.А., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Снида И.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Снида И.А., 13.08.2012 года, примерно в 16 часов 40 минут, прибыл на свалку, расположенную на расстоянии 300 метров от домовладения по <адрес> с целью незаконного приобретения наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Снида И.А., путём срыва с кустов дикорастущих растений конопли незаконно приобрёл наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 10,27 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей и статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 13.08.2012 года, до 17 часов 45 минут, то есть до изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Снида И.А. пояснил, что обвинение ему по­нятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник-адвокат Рыбалкина Г.А. в судебном заседании не имели возраже­ний по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотрен­ные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное хода­тайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосно­ванно, вина Снида И.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Снида И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 года N 377-ФЗ, от 06.05.2010 года N 81-ФЗ, от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд в отношении Снида И.А. считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоя­тельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также влияния назначенного нака­зания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить подсудимому на­казание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установ­лением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способ­ствующих его исправлению.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения наркотического средства марихуаны (каннабиса) сухой массой 9,87 гр. (остатка после проведения экспертизы), двух марлевых тампонов со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» по квитанции б/н (л.д.43), после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СНИДА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 года N 377-ФЗ, от 06.05.2010 года N 81-ФЗ, от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испыта­тельным сроком на 1 (один) год.

Обязать Снида И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Снида И.А. до вступления приговора в законную силу оста­вить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приго­вора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана (каннабис) сухой массой 9,87 гр. (остаток после проведения экспертизы), два марлевых тампона со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» по квитанции б/н (л.д.43)– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. Куделин