Дело №1-109/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 июня 2012г. п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А., подсудимой Ватолиной Ю.В., защитника-адвоката Тищенко А.А., предоставившего удостоверение № от 16.02.2007г. и ордер № от 25.06.2012г., при секретаре Нечуевой Н.Ф., а также с участием потерпевшей ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ватолиной Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) 11.10.2011г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 2) 07.12.2011г. мировым судьей судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%. Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области от 21.05.2012г. неотбытое наказание в виде 6 месяцев исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области от 07.12.2011г. заменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 3) 14.05.2012г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ватолина Ю.В. в период времени с 19 февраля 2012г. по 29 февраля 2012г., точная дата в ходе следствия не установлена, около 18 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в домовладении ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения ФИО1., из кармана пальто, которое висело на вешалке в кладовой комнате, достала денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой, которую положила в свой кошелек, таким образом совершила тайное хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО1. Обратив похищенные денежные средства в личную собственность, с места совершения преступления скрылась, чем причинила ФИО1Д. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В судебном заседании подсудимая Ватолина Ю.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник-адвокат Тищенко А.А., потерпевшая ФИО1. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Ватолиной Ю.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Ватолиной Ю.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, однако посредственно характеризующейся по месту жительства, ранее судимой, не возместившей ущерб потерпевшей, также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Ватолиной Ю.В. не усматривает. С учетом изложенного, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, того обстоятельства, что назначение предыдущих наказаний не оказало на Ватолину Ю.В. должного исправительного воздействия, она вновь совершила преступление против собственности, аналогичное предыдущим преступлениям, суд полагает, что целям исправления подсудимой будет служить наказание в виде реального лишения свободы. С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения в отношении Ватолиной Ю.В. более мягкого наказания и применения положений ст. 73 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Ватолина Ю.В. совершила преступление средней тяжести, ранее не отбывала лишение свободы, в настоящее время отбывает наказание в виде 2 месяцев лишения свободы в колонии-поселении по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Матвеево-Курганского района Ростовской области от 07.12.2011г., поэтому ей необходимо оставить режим отбывания наказания в колонии-поселении. Настоящее преступление Ватолина Ю.В. совершила в период испытательного срока по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 11.10.2011г. Учитывая, что подсудимая совершила преступление средней тяжести против собственности, аналогичное предыдущему, суд не находит оснований для оставления ей условного осуждения по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 11.10.2011г., в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ необходимо отменить условное осуждение по указанному приговору и на основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание частично присоединить ко вновь назначенному наказанию. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию необходимо также частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области от 07.12.2011г., в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по указанному приговору мирового судьи от 07.12.2011г., с 21.05.2012г. по 24.06.2012г. включительно. Приговор Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 14.05.2012г. необходимо исполнять самостоятельно, т.к. настоящее преступление Ватолиной Ю.В. совершено до вынесения указанного приговора. Гражданский иск потерпевшей ФИО1. подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Ватолину Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. Отменить условное осуждение по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 11.10.2011г., на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 11.10.2011г. и по приговору мирового судьи судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области от 07.12.2011г., окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Ватолиной Ю.В. - подписку о невыезде по настоящему делу изменить на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания Ватолиной Ю.В. исчислять с 25 июня 2012 года. В срок отбытия наказания засчитать наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области от 07.12.2011г., с 21.05.2012г. по 24.06.2012г. включительно. Приговор Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 14.05.2012г. исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевшей ФИО1. удовлетворить. Взыскать с Ватолиной Ю.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 5000 ( пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием. Судья Н.В. Гриценко