ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 23 марта 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката НЕДОБУГА С.В., предоставившего ордер № 59 от 23.03.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО2, а также с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ... России, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ...... ... ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ФИО1 07 января 2010г. около 23 часов 00 минут, имея умысел на кражу и реализуя его, путем отжима двустворчатой двери, незаконно проник в помещение склада, расположенного по адресу: ...... ..., принадлежащего ФИО3, откуда тайно похитил металлический прут диаметром 50мм, длиной 4 м, стоимостью 2080 рублей. Завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в указанной сумме. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., потерпевший ФИО3, защитник-адвокат Недобуга С.В., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 может осуществляться с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым возвратить их законному владельцу, обеспечив их фактическую передачу потерпевшему ФИО3. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления в законную силу - отменить. Вещественное доказательство по делу возвратить законному владельцу ФИО3. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН