ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 24 февраля 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Матвеево-Курганского района КУРЫШЕВА Г.Н., подсудимого – ФИО1, защитника – адвоката КРИВОШЕЕВОЙ Э.Ю., предоставившей ордер № 82 от 24.02.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре – ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по ... в ... ... ..., ранее судимого: - 29.01.2007 ... районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, - 22.02.2007 ... ... районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 29.01.2007 г. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев, - 03.07.2007 ... – ... судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от Дата обезличена г. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев в ИК общего режима, освобождён по постановлению ... районного суда ... 13.04.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах. ФИО1, в начале сентября 2009 года, более точное время не установлено, в дневное время суток, более точное время не установлено, нашел на стадионе, расположенном по ... ... в ... ... ..., и таким образом незаконно приобрел два патрона, являющиеся согласно заключению эксперта № 26 от 29.01.2010 года боеприпасами к огнестрельному, нарезному оружию калибра 5,6 мм. Имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, ФИО1, положил найденные им патроны в шкаф своего домовладения, где и хранил незаконно до середины января 2010 года. После этого указанные патроны положил в карман своей зимней куртки, в которой ходил, продолжая незаконно хранить боеприпасы. 22 января 2010 года ФИО1 в 11 часов 30 минут был задержан и доставлен сотрудниками милиции в ОВД по Матвеево-Курганскому району по ул. Комсомольская, Номер обезличен в п. Матвеев-Курган Матвеево-Курганского района Ростовской области для установления личности, где в кабинете № 10 при досмотре личных вещей вышеуказанные патроны были обнаружены под подкладкой зимней куртки и изъяты сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Курышев Г.Н., защитник-адвокат Кривошеева Э.Ю., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение боеприпасов. При определении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, ранее неоднократно судим, вновь совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, в то же время учитывает состояние его здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку у ФИО1 имеется непогашенная судимость по приговору ... суда от 03.07.2007 года и им совершено умышленное преступление. С учетом вышеизложенных обстоятельств, наличия в действиях ФИО1 рецидива преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на ФИО1 не оказало должного воспитательного воздействия, суд считает, что в целях его исправления ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, назначение иного, более мягкого вида наказания, считает невозможным. Суд, учитывая данные об имущественном положении подсудимого, который не работает, не имеет возможности получения заработной платы и иного дохода, полагает необходимым назначить наказание в отношении ФИО1 в виде лишения свободы без штрафа. Кроме того, он совершил настоящее преступление в период оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору ... суда ... от 03.07.2007 г., а поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ. ФИО1 совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения гильзы и патрона калибра 5,6 мм хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району л.д. 35, квитанция № 273). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда Ростовской области от 03 июля 2007 года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Под стражу заключить в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 24 февраля 2010 года. Вещественные доказательства - гильзу и патрон калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району л.д. 35, квитанция Номер обезличен) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН