ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 26 мая 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Матвеево-Курганского района КУРЫШЕВА Г.Н., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ЛОБОДА Н.Н., предоставившего ордер № 264 от 26.05.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области России, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах. ФИО1, 22 марта 2010 года в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 37 минут, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, находясь около магазина «...», расположенного по адресу: ... ..., незаконно сбыл путем продажи за 4600 рублей сильнодействующее вещество, именуемое «Трамадол» общей массой 1,4 гр. (согласно заключению эксперта № 85 от 30.03.2010 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» не является крупным размером данного вида сильнодействующих веществ, ФИО3, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН России по РО. Однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, по причине изъятия вышеуказанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Курышев Г.Н., защитник-адвокат Лобода Н.Н. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, данные о личности подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. В качестве обстоятельства, смягчающего наказания, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд в отношении ФИО1 учитывает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении ФИО1 не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести впервые, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН РФ по РО, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения по вступлении приговора в законную силу прозрачного полимерного пакета, в котором находится сильнодействующее вещество «Трамадол» массой 1,12 гр., остаток после проведения экспертизы, возвращения по принадлежности денежных средств банка США 6 купюр различного достоинства в сумме 156 долларов, 5 рублей 80 копеек железными монетами банка России, денежные купюры в сумме 4600 рублей, оставлении при деле 3-х CD-R дисков с аудиозаписью и видеозаписью ОРМ от 22.03.2010 г.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяца в инспекцию для регистрации. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН РФ по РО; денежные средства банка США 6 купюр различного достоинства в сумме 156 долларов, 5 рублей 80 копеек железными монетами банка России, денежные купюры в сумме 4600 рублей – возвратить по принадлежности. 3 CD-R диска с аудиозаписью и видеозаписью ОРМ от 22.03.2010 г. – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН