ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 мая 2010 года п. Матвеев-Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя КАЗИМИРОВОЙ Е.Б., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ДЕВЯТКО Е.А., предоставившей ордер № 18 от 31.05.2010 г., удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... России, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, индивидуального предпринимателя, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1совершил преступление при следующих обстоятельствах. ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя деятельность без образования юридического лица, обязан уплачивать законно установленные налоги и представлять в налоговый орган по месту учета в установленном законом порядке налоговые декларации по тем налогам, которые необходимо уплачивать налогоплательщику, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В 2008году ИП ФИО1 осуществлял деятельность по оптовой торговле твердым топливом (углем) и строительными материалами (кирпичом). Согласно акту № 63 выездной налоговой проверки ИП ФИО1 от 07.12.2009г., проведенной Межрайонной ИФНС России № 1 по РО и решению № 61 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 30.12.2009г. установлена неуплата налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2008г. и за 2-й квартал 2008г. путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, которая повлекла не поступление налога в бюджетную систему РФ. В соответствии со ст. 143 ч.2 НК РФ ИП ФИО1 является плательщиком налога на добавленную стоимость. В соответствии со ст. 174 НК РФ ИП ФИО1 обязан был представлять в Межрайонную ИФНС России №1 по Ростовской области налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ежеквартально в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, в которых в соответствии со ст. 146 НК РФ указывать имеющийся объект налогообложения - выручку от реализации. В период с 1 января 2008 года по 20 июля 2008 года, ИП ФИО1 имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, в нарушение ст. 169, 170, 171, 172 НК РФ, включил в регистры бухгалтерского учета заведомо ложные сведения, о якобы имевших место покупок товаров у так называемых организаций «однодневок»: ООО «...» г. Москва ИНН Номер обезличен. ИП ФИО1 имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, 17 апреля 2008 года представил в Межрайонную ИФНС России №1 по Ростовской области, по адресу: Ростовская область, п. Матвеев-Курган, ул. 1-й Пятилетки д. 106, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2008 года по своей предпринимательской деятельности за 1-й квартал 2008 года, в которой в нарушение ст.ст. 23 ч. 1 п.1, 153, 154, 169,171,172 НК РФ, зная о том, что он в 1-м квартале 2008 года не приобретал кирпич и уголь у: ООО «...» г. Москва, занизил в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2008 года налоговую базу по налогу на добавленную стоимость, путем принятия к налоговому вычету по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений, о якобы приобретении угля и кирпича с учетом налога на добавленную стоимость, у организации «однодневки» ООО «...» г. Москва, на общую сумму 1 380 323 рубля, в том числе налог на добавленную стоимость в размере 210 557 рублей, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2008 года заведомо ложные сведения, умышленно не исчислив и не уплатив в бюджет налог на добавленную стоимость за 1-й квартал 2008 года на сумму210 557 рублей, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до 20 апреля 2008 года. Продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость ИП ФИО1 17 июля 2008 года представил в Межрайонную ИФНС России №1 по Ростовской области, по адресу: Ростовская область, п. Матвеев-Курган, ул. 1-й Пятилетки д. 106, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2-й квартал 2008 года по своей предпринимательской деятельности за 2-й квартал 2008 года, в которой в нарушение ст.ст. 23 ч.1 п.1, 153, 154, 169,171,172 НК РФ, зная о том, что он в 2-м квартале 2008 года не приобретал кирпич и уголь у ООО «...» г. Москва, занизил в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2-й квартал 2008 года налоговую базу по налогу на добавленную стоимость, путем принятия к налоговому вычету по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений, о якобы приобретении угля и кирпича с учетом налога на добавленную стоимость, у организации «однодневки» ООО «...» г. Москва на общую сумму 1 827 573 рубля, в том числе налог на добавленную стоимость в размере 278 782 рубля, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2-й квартал 2008 года заведомо ложные сведения, умышленно не исчислив и не уплатив в бюджет налог на добавленную стоимость за 2-й квартал 2008 года на сумму 278 782 рубля, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до 20 июля 2008 года. Всего, ИП ФИО1 в период с 1 января 2008 года по 20 июля 2008 года умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 -и квартал 2008 года и за 2-й квартал 2008 года на общую сумму 489 339 рублей. Согласно акту №2994 камеральной налоговой проверки ИП ФИО1 от 19 ноября 2009 года, проведенной Межрайонной ИФНС России №1 по Ростовской области и решению №2207 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 11 января 2010 года, вступившего в силу 10 февраля 2010 года, установлена неуплата ИП ФИО1 налога на доходы физических лиц за 2008 год путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, которая повлекла не поступление налога в бюджетную систему РФ. В соответствии со ст. 207 НК РФ ИП ФИО1 является плательщиком налога на доходы физических лиц. Согласно ст. 229 НК РФ ИП ФИО1 обязан был предоставить (либо поручить кому-либо представить) в Межрайонную ИФНС России №1 по Ростовской области налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом - календарный год, и в соответствии со ст. 228 НК РФ осуществить уплату налога на доходы физических лиц в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В период с 1 января 2008 года по 15 июля 2009 года ИП ФИО1 имея умысел на уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц, в нарушение ст.ст. 201, 212, 252 НК РФ, включил в регистры бухгалтерского учета заведомо ложные сведения, о якобы имевших место покупок товаров у так называемой организации «однодневки»: ООО «...» г. Москва. ИП ФИО1 имея умысел на уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц, 19 мая 2009 года представил в Межрайонную ИФНС России № 1 по Ростовской области, по адресу: Ростовская область, п. Матвеев-Курган, ул. 1-й Пятилетки, д.106, налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2008 год по своей предпринимательской деятельности за 2008 год, в которой в нарушение ст.ст. 23 ч. 1 п.1, 210, 212, 229, 252 НК РФ, занизил налоговую базу по налогу на доходы физических лиц за 2008 год, путем умышленного завышения расходов от реализации, включением в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2008 год не подтвержденных затрат, якобы уплаченных организации «однодневки» ООО «...» г. Москва на общую сумму 5 292 706 рублей, в том числе налога на добавленную стоимость в размере 807 362 рубля, то есть путем принятия к профессиональным налоговым вычетам по налогу на доходы физических лиц, не существующих расходов, связанных с реализацией, уменьшающих сумму доходов от реализации товаров, включив в расходы документально не подтвержденные затраты, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2008 год заведомо ложные сведения, умышленно не исчислив и не уплатив в бюджет налог на доходы физических лиц за 2008 год на общую сумму 276 817 рублей, подлежащий согласно ст. 227 НК РФ уплате в бюджет до 15 июля 2009 года. Таким образом, ИП ФИО1 в период с 1 января 2008 года по 15 июля 2009 года умышленно уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2008 год, умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2008 года, за 2-й квартал 2008 года, всего уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость на общую сумму 766 156 рублей, что является крупным размером, поскольку составляет за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, и доля неуплаченного налога составляет 50,5 % (превышает 10 процентов) подлежащих уплате сумм налогов. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник- адвокат Девятко Е.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, то есть уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимым преступления относящегося к категории небольшой тяжести впервые, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 может осуществляться с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление. При разрешении вопросов о вещественных доказательствах суд считает необходимым хранить их при уголовном деле, а в случае наличия ходатайства заинтересованных учреждений- передать их в указанные учреждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, 1 раз в 2 месяца являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и по налогу на доходы физических лиц (налоговое дело ИП ФИО1); юридические дела ИП ФИО1 и сведения о движении денежных средств по расчетному счету ИП ФИО1 в Таганрогском филиале ОАО «...» и в Матвеево-Курганском отделении Номер обезличен АК СБ РФ (ОАО) Юго-Западный банк л.д. 235-251 Т. 1,л.д. 1-45, 50-78, 84-103 Т. 2) – хранить при деле. Регистрационное дело ИП ФИО1, изъятое в Межрайонной ИФНС России № 1 по РО, регистрационное дело ООО «...-...» г. Москва и налоговое дело ООО «...» г. Москва (приложение к уголовному делу – 1 том на 40 листах, 2 том на 33 листах, 3 том на 181 листе) –хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН