П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 19 февраля 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Латышевой В.В., подсудимого ФИО3 защитника - адвоката Недобуга С.В., предоставившего ордер № 24 от 19.02.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО2 а также с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области России, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2009 г. рождения, не работающего, проживающего по адресу... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ФИО3 23 ноября 2009 г. около 02-30 час., проходя около многоквартирного дома, расположенного по адресу: ... ... ..., у подъезда увидел мопед марки «Стелс Лидер 50», принадлежащий ФИО1, который решил тайно похитить. Реализуя внезапно возникший умысел, ФИО3 тайно похитил указанный мопед, скрывшись с ним с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 42200 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Латышева В.В., потерпевший ФИО1, защитник-адвокат Недобуга С.В. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина ФИО3 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренныхо п.п. «г», «и» ст. 63 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд с учетом сведений о временной занятости подсудимого в целях получения заработка, полагает возможным назначить ФИО3 наказание в виде обязательных работ. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым возвратить их законному владельцу. Потерпевшим ФИО1 заявлены требования материального характера о взыскании с ФИО3 ущерба на сумму 42220 рублей, составляющего стоимость скутера, являющегося предметом преступления, в то же время в материалах дела имеются сведения о стоимости аналогичного имущества, значительно различающегося по стоимости. При таких условиях при разрешении гражданского иска возникла необходимость в проведении дополнительных расчетов, в связи с чем, суд полагает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Гражданский иск о взыскании с ФИО3 денежных средств в сумме 42200 рублей в пользу ФИО1 оставить без рассмотрения, признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: скутер марки «Стелс Лидер» – хранящийся в камере хранения ОВД по Матвеево-Курганскому району (квитанция № 267) – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН