Приговор - ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 26 мая 2010 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Матвеево-Курганского района Курышева Г.Н.,

подсудимой ФИО1

защитника-адвоката Лобода Н.Н., предоставившего ордер №  261 от 26.05.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,  

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... России, русской, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, не работающей, проживающей по адресу: ... области ..., ..., зарегистрированной по адресу: ... ... ..., ранее не судимой, 

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно изготовила, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 20.01.2007 г. около 15 часов 00 минут., находясь в домовладении ФИО3 по адресу: ... ... ..., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение наркотических средств и реализуя его, из семян мака путем вываривания в растворителе незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство, именуемое экстракт маковой соломы общей массой не менее 1,181 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего часть приготовленного наркотического средства, путем внутривенной инъекции было использовано ФИО1 в личных целях, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства общей массой 1,181 гр., ФИО1 незаконно хранила в домовладении ФИО3 до 18 часов 30 минут 20.01.2007 г., то есть до изъятия его сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Курышев Г.Н., защитник-адвокат Лобода Н.Н. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, условия жизни подсудимой и ее семьи, данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, положительно - по месту работы, ранее не судимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении ФИО1 не усматривает.

На основании изложенного, учитывая позицию государственного обвинителя, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает, что исправление подсудимой ФИО1 может осуществляться с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением обязана доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах – металлической кастрюли, трех пластиковых бутылок, пластиковой хлебницы со шприцами, ваты, стакана, брелка, полиэтиленовой крышки, стеклянной рюмки, трех шприцов, чайной ложки, полиэтиленовой бутылки емкостью один литр с жидкостью светло-коричневого цвета, хранящихся по квитанции № 6 в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району л.д. 56), суд считает необходимым уничтожить их по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать ус­ловным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать ее не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуще­ствляющего ее исправление, 1 раз в месяц являться на отметки в уголовно-исполнитель­ную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

            Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, -  в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН