Приговор-ч.3 ст.260 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июня 2010 года п. Матвеев-Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя КАЗИМИРОВОЙ Е.Б.,   

подсудимых ФИО3, ФИО2

защитников - адвоката НАЙДИНА Е.В., предоставившего ордер № 47 от 02.06.2010 г., удостоверение № 0997 от 05.12.2002 г., адвоката ДЕВЯТКО Е.А., предоставившей ордер № 25 от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен  2369,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... России, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, 

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... а, зарегистрированного по адресу: ... района, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 и ФИО2 совершили преступление, при следующих обстоятельствах.

ФИО3, ФИО2, 14 февраля 2010 г. в первой половине дня, в ходе распития спиртных напитков по адресу: ... ... ..., вступили в преступный сговор между собой, направленный на незаконную рубку деревьев, для дальнейшего их использования в качестве дров для топки печи, и реализуя его, на автомобиле, принадлежащем ФИО3 марки ВАЗ-2101, ... регион, примерно в 14 часов 00 минут этого же дня прибыли к лесополосе, расположенной возле автодороги Матвеев-Курган-Новоандрианово в 9 км. 750 м. от ..., относящейся к категории защитных лесов, где при помощи бензопилы незаконно спилили два дерева породы «акация белая» общим объемом 3.12 м3, чем нанесли лесному фонду РФ материальный ущерб на сумму 130392 рубля, который составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимые ФИО3, ФИО2 пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, признают себя виновными полностью, поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., адвокаты-защитники Найдин Е.В., Девятко Е.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, вина ФИО3, ФИО2 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО3, ФИО2, каждого, по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, посредственно характеризующихся по месту жительства, ранее не судимых, признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание каждого из подсудимых суд в соответствии со ст.61 УК РФ считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд в отношении каждого из подсудимых не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимыми преступления впервые, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление, с возложением на них дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.

Принимая во внимание отсутствие сведений об осуществлении полномочий подсудимыми, связанных с распоряжением лесным фондом, при совершении преступления, суд полагает необходимым не применять дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым передать по принадлежности 30 поленьев дерева акация белая различной длины и диаметра, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району Матвеево-Курганскому участковому лесничеству.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (месяцев) без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО3 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации.

            Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (месяцев) без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации.

            Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – 30 поленьев дерева акация белая различной длины и диаметра, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району - передать Матвеево-Курганскому участковому лесничеству.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, -  в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН