Приговор-п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 18 февраля 2010 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района СЕМЧЕНКО Ю.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника-адвоката РЫБАЛКИНОЙ Г.А., предоставившего ордер № 28 от 18.02.2009 г., удостоверение Номер обезличен.,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ... ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2008г. рождения, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ФИО1 30 сентября 2009 г. около 01-00 час., имея умысел на кражу и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: ...... ... ..., ..., принадлежащему ФИО2, где через забор проник во двор домовладения, откуда тайно похитил 4 металлических уголка 100 мм, общей длиной 9,8 м, стоимостью 315 рублей за 1 м., на сумму 3087 рублей и 1 уголок 75 мм длиной 1 м, стоимостью 180 рублей, всего на общую сумму 3267 рублей, принадлежащие ФИО2 Завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в указанной сумме, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему по­нятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Семченко Ю.В., потерпевшая ФИО2, защитник- адвокат Рыбалкина Г.А. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотрен­ные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное хода­тайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведе­ния судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обос­нованно, вина ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголов­ному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не имеющего судимостей, при этом признавшего свою вину, возместившего ущерб, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не ус­матривает.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужден­ного, суд с учетом сведений о занятости подсудимого, высказавшегося о стремлении к трудоустройству, полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, пре­дусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

            Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

            Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, -  в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН