Приговор-ч.3 ст.260 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года п. Матвеев-Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя КАЗИМИРОВОЙ Е.Б.,   

подсудимых ФИО3, ФИО2,

защитников - адвоката НАЙДИНА Е.В., предоставившего ордер № 45 от 01.06.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката ДЕВЯТКО Е.А., предоставившей ордер № 19 от 01.06.2010 г., удостоверение Номер обезличен  2369,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей 2002 г.р. и 2005 г.р., не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, 

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., без гражданства, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ... ... ..., ранее не судимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ФИО1, совместно со своим сыном ФИО2, 14 февраля 2010 года около 14 часов 00 минут, реализуя преступный умысел на незаконную рубку деревьев, с целью последующего использования в качестве дров, на автомобиле Камаз-53212 Г\Н Номер обезличен, поехали в район расположения лесных насаждений, относящихся к категории защитных лесов, в квартал № 24 выдела 6 Матвеево-Курганского участкового лесничества, находящегося в 500 м на восток от ...... ..., где незаконно с помощью бензопилы «Урал» спилили два дерева породы ясень, находящихся в естественном природном состоянии, общим объемом 1,26 м3, после чего распилили их на 46 поленьев различного размера, чем нанесли лесному фонду РФ материальный ущерб на сумму 60058 рублей, который составляет крупный размер.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления признал и показал в судебном заседании о том, что 14 февраля 2010 года около 14 часов он со своим сыном ФИО2 на служебной автомашине «КАМАЗ» гос. регистрационный номер Номер обезличен ев, поехали в ...... Ростовской области для того, чтобы спилить деревьев для отопления дома, поскольку в доме не имелось газа. О поездке с сыном они договорились в тот же день, сына он попросил помочь погрузить деревья в машину. Они взяли принадлежащую ему бензопилу «Урал» с помощью которой по прибытии спилили два сухих дерева, распилили их на поленья. Разрешения работников лесного хозяйства на рубку деревьев они не получали. В момент рубки к ним приехали сотрудники милиции, задержали их на месте, изъяли бензопилу и древесину. Вину в совершении преступления признает, однако утверждает, что вырубаемые ими деревья были сухими, а не сырыми. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого ФИО1, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий следует, что на момент спила им деревьев древесина была сырая. Указанные показания подсудимый ФИО1 не подтвердил, утверждал, что древесина была сырой.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого ФИО1, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний, следует, что 14 февраля 2010 года около 14 часов он со своим отцом ФИО1 на служебной автомашине отца «КАМАЗ» гос. регистрационный номер Номер обезличен, поехали в ...... Ростовской области для того, чтобы спилить деревьев для отопления дома, поскольку в доме не имелось газа. О поездке с отцом они договорились в тот же день, отцу была необходима помощь при погрузке деревьев в машину. Они взяли принадлежащую ему бензопилу «Урал» с помощью которой по прибытии отец спилил два дерева, древесина деревьев была сырой, а затем распилили их на поленья различной длины. Разрешения работников лесного хозяйства на рубку деревьев они не получали. В момент рубки к ним приехали сотрудники милиции, задержали их на месте, изъяли бензопилу и древесину. В судебном заседании подсудимым ФИО2, указанные показания подтвердил как правильные и достоверные.

Вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении преступления, кроме их признательных показаний, подтверждается в полном объеме следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4 о том, что она работает в Шахтинском территориальном отделе лесничества главным специалистом. 14 февраля 2010 года в квартале № 24 выдела № 6 Матвеево-Курганского отдела лесничества, находящегося в ведении территориального отдела, расположенного между п. Крынка и п. Подлесный, неизвестные лица спилили два дерева ясеня обыкновенного диаметром на высоте 1,3 м. – 28 см, находящегося в естественном природном состоянии. Она лично осуществляла выезд на место незаконной рубки, осматривала спиленные деревья, производила замеры. Спилы деревьев были сырыми, деревья спилены до степени прекращения роста. Данные лесные насаждения относятся к категории защитных лесов. Сумма причиненного ущерба составляет 60058 рублей, что является значительным ущербом.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5 о том, что в середине февраля 2010 г., примерно около 14 часов он, возвращаясь домой, проезжал по автодороге сообщением п. Подлесный – п. Крынка. Возле детского лагеря «Орленок» он увидел на обочине автомобиль «Камаз» серого цвета, а в 50 м. от автодороги житель х. Демидовка ФИО1 со своим сыном ФИО2 производили незаконную вырубку деревьев. Они уже повалили одно дерево. Об увиденном он сообщил главе Алексеевкого сельского поселения Шахназарян Т.М., она приняла меры к данным гражданам.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии о том, что 14 февраля 2010 г. примерно в 14 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия по факту вырубки деревьев. Как оказалось, возле лагеря «Орленок» примерно в 50 м. от автодороги п. Подлесный – п. Крынка знакомый ему житель ... ФИО1 со своим сыном ФИО2, с помощью бензопилы спилили два ясеня и распилили их на поленья.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии о том, что 14 февраля 2010 г. примерно в 14 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия по факту вырубки деревьев. Как оказалось, возле лагеря «Орленок» примерно в 50 м. от автодороги п. Подлесный – п. Крынка знакомый ему житель ... ФИО1 со своим сыном ФИО2, с помощью бензопилы спилили два ясеня и распилили их на поленья.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ШАХНАЗАРЯН Т.М., данными ею на предварительном следствии о том, что она является главой Алексеевского сельского поселения. 14.02.2010 г. примерно в 14 часов ей позвонил житель х. Демидовка ФИО5 и сообщил, что возле детского лагеря «Орленок», расположенного возле п. Крынка, житель х. Демидовка незаконно производят вырубку деревьев в лесонасаждении. Она немедленно позвонила в милицию и сообщила о происходящем.

а также:

-  протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2010 г. в соответствии с которым осмотрены лесонасаждения в 500 м. на восток от п. Крынка Матвеево-Курганского района РО (квартал № 24 выдел 6 Матвеево-Курганского участкового лесничества), в ходе которого изъяты: автомобиль «Камаз», части деревьев в количестве 46 штук, бензопила «Урал» л.д. 5-9).

- справкой о размере вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, составляющего 60058 рублей л.д. 16).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены 46 поленьев дерева ясень различной длины и диаметра, изъятые 14.02.2010 г. данные поленья приобщены к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 98-99, 100).

-  сохранной распиской, согласно которой поленья переданы для хранения в Шахтинский территориальный отдел лесничества л.д. 102).

-  протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен автомобиль «Камаз» ... серого цвета. Данный автомобиль приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, передан под сохранную расписку владельцу ООО «Югавтотранс» л.д. 109-110, 112, 114).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена бензопила «Урал 2Т электрон». Бензопила приобщена к делу в качестве вещественного доказательства л.д.115-116, 120).

Суд считает доказанной в полном объеме вину подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору всей совокупностью доказательств по делу. Сообщенные суду подсудимым ФИО1 о том, что спиленные им деревья были сухими, являются не соответствующими действительности, опровергающимися совокупностью доказательств по делу, а именно: показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, при осмотре участка, на котором производилась незаконная вырубка лесных насаждений, срез деревьев был сырым. Указанные сведения имеются и в показаниях подсудимого ФИО2, оглашенными в судебном заседании и подтвержденных им, а также в показаниях самого ФИО1, данными им на предварительном следствии с участием защитника.

Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства собраны с соблюде­нием требований уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми и дос­товерными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО1, ФИО2, каждого, по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, ранее не судимых, признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном.

В качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд в отношении каждого из подсудимых не усматривает.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости назначения в отношении подсудимых ФИО1 и ФИО2 наказания с учетом положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимыми преступления впервые, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление, с возложением на них дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.

Принимая во внимание отсутствие сведений об осуществлении полномочий подсудимыми, связанных с распоряжением лесным фондом, при совершении преступления, суд полагает необходимым не применять дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: передать по принадлежности 46 поленьев дерева ясеня обыкновенного различной длины и диаметра Матвеево-Курганскому участковому лесничеству, автомобиль «КАМАЗ» гос. регистрационный номер с Номер обезличен – в ООО «Югавтотранс»; конфисковать в доход государства бензопилу «Урал 2Т электрон», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 288 л.д.121).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации.

            Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Признать ФИО2ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации.

            Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу передать по принадлежности 46 поленьев дерева ясеня обыкновенного различной длины и диаметра Матвеево-Курганскому участковому лесничеству, автомобиль «КАМАЗ» гос. регистрационный номер Номер обезличен – в ООО «Югавтотранс», конфисковать в доход государства бензопилу «Урал 2Т электрон», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 288 л.д.121).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, -  в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН