П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 18 февраля 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района СЕМЧЕНКО Ю.В., подсудимой ФИО1, защитника-адвоката ТИЩЕНКО А.А.,, предоставившего ордер № 194 от 18.02.2010 года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО3, а также с участием потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ... России, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, не работающей, проживающей по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ФИО1, 20 ноября 2009 года около 08 часов 30 минут, находясь на территории домовладения ФИО2, расположенного по адресу: ... ... ... ..., путем свободного доступа вошла в жилой дом, находясь в доме, увидела в тумбочке деньги, которые решила тайно похитить. Воспользовавшись отсутствием ФИО2 в домовладении, ФИО1 достала из пластиковой папки, которая находилась в тумбочке, и тайно похитила деньги в сумме 11 000 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в указанной сумме. В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Семченко Ю.В., потерпевшая ФИО2, защитник - адвокат Тищенко А.А. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, признавшей свою вину, частично возместившей ущерб, раскаявшейся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, предусмотренными п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимой ФИО1 не усматривает. На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд с учетом сведений о временной занятости подсудимой в целях получения заработка, полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ. Суд полагает при разрешении гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО2 в сумме 11000 рублей, с учетом сведений о частичном его возмещении в сумме 3000 рублей, удовлетворить исковые требования частично и взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 8000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 8000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, с учетом частичного возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН