Приговор - п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 17 мая 2010 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката РЫБАЛКИНОЙ Г.А., предоставившей ордер № 64 от 17.05.2010 г., удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

            а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... России, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, занятого на сезонных работах, проживающего по адресу: ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 10 марта 2010 г. около 18 часов 30 минут, имея умысел на кражу и реализуя его, путем разбития оконного стекла, незаконно проник через образовавшийся проем в помещение нежилого домовладения, расположенного по ..., ... ..., принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил 5 мешков семян подсолнечника общим весом 150 кг., принадлежащие ФИО3. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Рыбалкина Г.А., потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, о чем заявлено потерпевшей в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении ФИО1 не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, сведений о личности подсудимого, совершившего преступление, относящегося к категории средней тяжести впервые, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд, принимая во внимание наличие у подсудимого реальной возможности получения заработной платы и иного дохода, с учетом мнения потерпевшего, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Суд полагает при разрешении гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО3 в сумме 1200 рублей, с учетом сведений о его возмещении, заявленных в судебном заседании, считать возмещенным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

            Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

          Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, -  в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН