ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 05 апреля 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б., подсудимого ФИО1 защитника-адвоката ЛОБОДА Н.Н., предоставившего ордер № 163 от 05.04.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО2, с участием потерпевших ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО3, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... России, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена ... районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2) Дата обезличенаг. ... судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием в колонии-поселении, освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания, 3) Дата обезличена ... районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил вышеуказанные преступления при следующих обстоятельствах. ФИО1 05 января 2010 года около 02 часов 00 минут, имея умысел на кражу и реализуя его, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в помещение магазина «...» индивидуального предпринимателя ФИО8, расположенного по адресу: ... ... ... ...», откуда тайно похитил сигареты «ЛД» в количестве 11 пачек стоимостью 18 рублей каждая на сумму 198 рублей, сигареты «ЛМ» 18 пачек стоимостью 27 рублей каждая на сумму 486 рублей, сигареты «Армада» 8 пачек, стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 80 рублей, сигареты «Вест» 5 пачек стоимостью 27 рублей каждая на сумму 135 рублей, сигареты «Дон табак» 12 пачек стоимостью 15 рублей каждая на сумму 180 рублей, сигареты «Честер» 6 пачек стоимостью 30 рублей каждая на сумму 180 рублей, пиццу «Максима» весом 410 гр. 2 штуки стоимостью 85 рублей каждая на сумму 170 рублей, колбасу «Любительская Тавр» весом 1,56 кг стоимостью 205 рублей за 1 кг на сумму 319 рублей, денежные средства в сумме 470 рублей, всего на общую сумму 2560 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в указанной сумме. Он же, 26 декабря 2009 года, примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на кражу и реализуя его, путем срыва крепления на входной двери, незаконно проник в помещение подвала домовладения, расположенного в ... ... ... ..., откуда тайно похитил 2 банки помидор объемом 2 литра и 5 литров стоимостью 75 рублей за 1 литр на сумму 525 рублей, 1 банку огурцов объемом 3 литра стоимостью 65 рублей за 1 литр на сумму 195 рублей, три банки тушенки из птицы объемом по 4 литра, стоимостью по 500 рублей каждая на сумму 1500 рублей, всего на общую сумму 2220 рублей, принадлежащие ФИО4, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 2220 рублей. Он же, 16 января 2010 года около 15 часов 00 минут, имея преступный умысел на кражу и реализуя его, путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ... ... ... ..., где в кухне, тайно похитил пачку сигарет «Армада», лежавшую на холодильной камере, из раковины булку хлеба стоимостью 12 рублей 50 коп., из холодильной камеры холодец стоимостью 17 рублей, всего на общую сумму 39 рублей 50 коп., принадлежащие ФИО7 Завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в указанной сумме. Он же, 29 декабря 2009 года около 14 часов 00 минут, имея преступный умысел на кражу и реализуя его, путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ... ... ... ..., принадлежащее ФИО7, откуда из холодильной камеры тайно похитил мясо свинины в количестве 2 кг стоимостью 180 рублей за 1 кг. на сумму 360 рублей и денежные средства в размере 300 рублей купюрами по 100 рублей, находившиеся в шифоньере спальной комнаты во внешнем кармане пиджака, совершив хищение на общую сумму 660 рублей. Завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в указанной сумме. Он же, 30 декабря 2009 года, примерно в 20 часов 00 минут, имея преступный умысел на кражу и реализуя его, путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ... ... ... ..., где из холодильной камеры похитил мясо свинины в количестве 2 кг, стоимостью 220 рублей за 1 кг, на сумму 440 рублей, принадлежащее ФИО3 Завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в указанной сумме. Он же, 29 января 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, имея преступный умысел на кражу и реализуя его, путем срыва крепления на входной двери, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ... ... ... ..., где в комнате зала, из-под крышки проигрывателя, тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, купюрами достоинством по 100, 500, 1000 рублей, принадлежащие ФИО6 после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в указанной сумме. Он же, 24 декабря 2009 года, примерно в 17 часов 00 минут, имея преступный умысел на кражу и реализуя его, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение сарая, расположенного по адресу: ... ... ... ..., откуда стал тайно похищать курей в количестве 5 штук, стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 1250 рублей, принадлежащих ФИО5, засовывая их себе под куртку. Однако свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления ФИО10 В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью по всем эпизодам обвинения, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., потерпевшие ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО3, ФИО5, защитник-адвокат Лобода Н.Н в судебном заседании, потерпевшая ФИО6 в письменном заявлении суду не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина ФИО9 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1: - по эпизоду от 05.01.2010 г. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от 26.12.2009 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от 16.01.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от 29.12.2009 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от 30.12.2009 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от 29.01.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от 24.12.2009 г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по независящим от лица обстоятельствам; При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, склонного к совершению преступлений, при этом признавшего свою вину. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку ФИО1, имеющий непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления, четыре из которых относится к категории тяжких. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на ФИО1 не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает, что в целях его исправления необходимо назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 68 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд, учитывая данные об имущественном положении подсудимого, который не работает, не имеет возможности получения заработной платы и иного дохода, полагает необходимым назначить наказание в отношении ФИО1 в виде лишения свободы без штрафа. ФИО1 осужден Дата обезличенаг. ... судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что настоящее преступление ФИО1 совершил до вынесения приговора по первому делу, то наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда. ФИО1 совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима Потерпевшими ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО6 заявлены гражданские иски, которые суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости возвращения металлической чашки законному владельцу и уничтожении металлического лома пор вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (года). - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде лишения свободы на срок 2 (года) 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (года) 2 (два) месяца без штрафа. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (года) 2 (два) месяца без штрафа. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде лишения свободы на срок 2 (года) 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы. - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... суда от Дата обезличена г., окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 05 апреля 2010 года, с зачетом срока его задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ и времени содержания под стражей с 01 февраля 2010 года, с зачетом отбытия наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО8 2560 (две тысячи пятьсот шестьдесят) рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО7 650 (шестьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 8000 (восемь тысяч) рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району: металлический лом – уничтожить, металлическую чашку – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН