Приговор-ч.1 ст.161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 марта 2010 года п. Матвеев-Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Матвеево-Курганского района РАДЧЕНКО В.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ТИЩЕНКО А.А., предоставившего ордер № 207 от 19.03.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. 

при секретаре ФИО2,

а также с участием потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... – ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ... – ... ..., ранее судимого:

- 28.09.2006 ... районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2года 6 месяцев в ИК строгого режима, освобожден по постановлению ... суда ... от 10.10.2007г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 17 дней, 

- 27.02.2008 г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию 2года в ИК строгого режима, освобожден по постановлению ... суда ... от 23.09.2009г. условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 3 дня,

- 19.02.2010 ... районным судом по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 27.02.2008 г. и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 27 января 2010 г., около 08-30 час., проходя мимо домовладения ФИО3 расположенного по адресу: ... ... ..., зашел на территории данного домовладения, где путем свободного доступа стал совершать тайное хищение металлической треноги стоимостью 480 рублей, выходя с ней за территорию домовладения. Однако в этот момент был замечен хозяйкой домовладения ФИО3, которая потребовала вернуть похищенное на место. В этот момент действия ФИО1из тайного характера хищения переросли в открытый, поскольку не реагируя на требование ФИО3, он в её присутствии завладел металлической треногой и с места совершения преступления скрылся. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 480 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Радченко В.В., потерпевшая ФИО3, защитник- адвокат Тищенко А.А., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее неоднократно судим, склонен к совершению корыстных преступлений, раскаявшегося в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку у ФИО1 имеются непогашенные судимости, им вновь совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, наличия в действиях ФИО1 ре­цидива преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужден­ного и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на ФИО1 не оказало должного воспитательного воздействия, суд считает, что в целях его исправления ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требо­ваний ч. 2 ст. 68 УК РФ.

ФИО1 осужден ... судом 19.02.2010г. по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от 27.02.2008 г. и окончательно назначено ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима.

Учитывая, что настоящее преступление ФИО1 совершил до вынесения приговора по первому делу, то наказание ему необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда.

ФИО1 совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбы­вал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание нака­зания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым возвратить его законному владельцу ФИО3, а с учетом передачи – считать фактически возвращенным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... суда от 19 февраля 2010 г., окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 19 марта 2010 года, с зачетом срока отбытия наказания по приговору ... суда от 19.02.2010 года с 19 февраля 2010 года до дня вынесения настоящего приговора.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Матвеево-Курганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

             Судья Куделин А.В.