ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 19 января 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района МИРОШНИЧЕНКО С.А., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ЖЕВКОВОЙ Е.Г., представившей удостоверение № 4322 от 04.07.2008 г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П., а также с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил убийство при следующих обстоятельствах. ФИО1, 16 июля 2009 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 15 минут, находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, пер. Западный, 1
Затем ФИО1, желая сокрыть следы преступления, и не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное им преступление, занес труп ФИО2 в комнату его дома, после чего скрылся с места преступления.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал частично и показал, умысла убить ФИО2 он не имел, удары ФИО2 нанес неумышленно. 16 июля 2009 года в вечернее время он пошел во двор ФИО2 поговорить, думал, он им поможет, как и всем помогал. С ФИО2 у него были хорошие, соседские отношения. Он вошел во двор, на улице уже темнело, ФИО2 был в доме, у него лаяли собаки, ФИО2 вышел и стал кричать, выражаться нецензурной бранью, почти сразу же взял топор и стал им замахиваться, хотел, чтобы он ушел. ФИО2 был пьян, но держался на ногах. Сам он ничего ФИО2 сказать не успел. Ссоры не было, ФИО2 начал на него кричать, ругаться, у него не было причины ссориться с ФИО2. Ему удалось увернуться от ФИО2, он несколько раз ударил руками ФИО2 в лицо и по голове, ФИО2 это не остановило. Он присел и увидел нож на небольшом участке земли, не покрытым травой, взял его и ударил ФИО2 им несколько раз. С того момента, когда ФИО2 вышел из дома и стал замахиваться топором, до того момента, как он ударил его ножом, прошло не больше 2 минут. Сколько раз он ударил ФИО2 ножом, не помнит, ударил из-за того, что спасал себя, ФИО2 хотел ударить его топором, он несколько раз увернулся, если бы ФИО2 просто замахивался, то он бы ушел. Он не имел возможности уйти, боялся, что ФИО2 ударит его сзади. ФИО2 от ударов упал, в этот момент он понял, что ФИО2 не представляет для него опасности, затащил ФИО2 внутрь дома. Топор он не убирал. Все события происходили непосредственно перед входом в дом. На руках и ногах у него были следы крови, возможно, что он была и на обуви. Он обмылся, вытерся и пошел домой, где были его мать ФИО17 и дети. Нож был при нем, нож был старый, грязный, ржавый, была ли на нем кровь, он не видел. Он выбросил нож в колодец. О случившемся дома никому не рассказывал, когда его везли в милиции, только намекнул. Сразу после того, как все случилось, он уехал в <адрес>, чтобы сделать свидетельство о рождении дочери.
Из показаний подсудимого ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с связи с имеющимися существенными противоречиями с показаниями подсудимого, данными в судебном заседании следует, что в тот день, примерно в 21 час 30 минут его мать пошла к ФИО2 домой, чтобы попросить его помочь вырвать траву в их дворе. Примерно через 15 минут она вернулась, она плакала и сказала сыну, что ФИО2 выражался в ее адрес нецензурной бранью, и угрожал ей убийством, держа в руках топор. После рассказа матери, он пошел к ФИО2 домой, чтобы спросить его, что произошло, и почему он оскорблял и угрожал убийством его матери. Подсудимый ФИО1 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтвердил их как правильные и достоверные, показав, что когда его везли в милицию, он рассказал все как было, работники милиции сказали, что так лучше написать, но мать не ходила к ФИО2, все было так, как он показывал, когда снимали на видеокассету. Об обстоятельствах случившегося, как ему говорила милиция, он все написал сам, без оказания давления. Он собственноручно написал явку с повинной, указав в ней на события, которые он описал так, как ему советовали сотрудники милиции.
Кроме частичного признания вины подсудимым ФИО1 в совершении преступления, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- Показаниями свидетеля ФИО17, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в связи с отказом от дачи показаний, которая показала, что с декабря 2008 года она со своей семьей проживает в <адрес>, <адрес>, <адрес>. В состав ее семьи входят: сын ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., сожительница сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочь ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., внуки: ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.р. 16 июля 2009 года она весь день находилась дома со своими детьми и внуками. Вечером около 21 часа она пошла к соседу, который проживает по <адрес>, ФИО2 Владимиру, отчества его она не знает, пошла она к нему, чтобы выпить с ним пива и пообщаться. Придя, домой к ФИО2, она прошла на территорию его домовладения, которая не огорожена и густо заросла амброзией и деревьями. К его дому ведет тропинка через заросли амброзии. ФИО2 вел аморальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, жил случайными заработками. Она позвала ФИО2, он вышел из дома, находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах спиртного, он шатался, речь его была невнятна. Она предложила ему пива, на что он стал ее оскорблять, выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Стоя на входе в дом, лицом ко ней, он немного повернулся в правую сторону и достал из-за двери топор, держа его в руках стал двигаться в ее сторону и кричать, что он ее убьёт, угрозу она восприняла реально. Она сразу же выбежала с его двора и побежала к себе домой. Когда она прибежала домой, её сын ФИО1 увидел её взволнованное состояние и спросил, что произошло, на что она ему рассказала, что ФИО2 выражался в ее адрес нецензурной бранью и угрожал убийством, держа в руках топор и двигаясь с ним в ее сторону. Сын сказал ей, чтобы она зашла в дом к детям, пояснив, что тоже сейчас зайдет. Она зашла в дом, а он остался во дворе. Его не было около 10-15 минут, времени было около 21 часа 30 минут. По истечении этого времени она вышла на порог своего домовладения и хотела позвать сына, в этот момент она увидела его во дворе, он сразу же подошел к ней, был во взволнованном состоянии, и сказал, что он убил соседа ФИО2 и показал ей нож. Нож был длиной около 20-25 см. с деревянной ручкой, ржавым лезвием, следов крови на ноже она не видела. Она схватила нож и выбросила его в колодец, который расположен на территории ее домовладения. Сын ей пояснил, что он ходил к соседу, чтобы поговорить с ним о том, что последний оскорблял его мать, где у них на этой почве с соседом произошел конфликт. При этом он ей не пояснил, где он взял нож, и куда им наносил удары, ФИО2 Следов крови и телесных повреждений на теле ФИО1 она не видела. На следующий день утром, она пошла к соседу домой, чтобы посмотреть правду ли ей рассказал сын, о том, что он убил, ФИО2 Она прошла во двор к соседу, двери в дом были открыты. Она зашла в дом (Коридор), слева от входа она увидела закрытую дверь, посмотрела в щель в двери и увидела в комнате за дверью лежащего на полу ногами к двери ФИО2, который не подавал признаков жизни. Она испугалась и сразу же убежала домой. 22 июля 2009 года они всей семьей уехали в <адрес> к ее матери по делам. В тот день, 16 июля 2009 года, ее сын был одет в шорты темно-синего цвета с серыми вставками, резиновые тапочки сиреневого цвета. ФИО2 был одет в рубашку, какого цвета она не помнит и трусы, какого цвета она не помнит. Ранее у нее с ФИО2 никогда не было ссор, она писала однажды заявление о пропаже у нее шланга. Который, как позже выяснилось, похитил у нее, ФИО9 милицию по факту убийства ее сыном, ФИО2 она не обращалась, поскольку боялась, что его посадят, а у него двое малолетних детей. Свидетель ФИО17 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтвердила как правильные и достоверные, показав, что ее первоначально ввели в заблуждение оперативные работники милиции, сказали ей, что нужно давать такие показания, чтобы спасти сына ФИО1. На следствии он сына оговорила. Сотрудники милиции сказали ей, чтобы она показала, что все произошло из-за нее, на самом деле ссоры с ФИО2 не было. Ей разъяснялись права свидетеля на предварительном следствии, о чем в протоколе она ставила свои подписи. Кто из сотрудников милиции подсказал ей такую версию, он не помнит, все происходило неожиданно, ее не запугивали, не угрожали, поставили перед фактом, что это сделал ее сын и что его нужно спасать, и придумали такую версию. Но ее сын не мог такое совершить.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5, которая показала, что ФИО1 является ее гражданским мужем. Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями в суде, следует, что с 2005 года она сожительствует с ФИО1, с которым имеется двое совместных детей. С декабря 2008 года они вместе с ФИО1 переехали жить в <адрес>. С мая 2009 года постоянно проживают по выше указанному адресу. С ними также проживают: мать ФИО1 – ФИО17, его сестра ФИО6 и малолетние дети ФИО5 Своего сожителя ФИО1 она может охарактеризовать с положительной стороны, он спокойный и уравновешенный человек, ни с кем никогда не ссорился, спиртного практически не употребляет, может выпить лишь немного пива. Ссор и скандалов у ФИО1 с матерью и соседями никогда не было, ссоры с его матерью бывают лишь у нее на бытовой почве. С ножом или еще с каким-либо предметом он никогда ни на кого не бросался, и броситься не мог, поскольку он человек спокойный, не агрессивный. По соседству с ними в <адрес> проживал ФИО2, отчество его ей не известно. Жил он один, постоянно употреблял спиртные напитки, с ним лично она никогда не общалась, и охарактеризовать его не может. Зимой он помогал им, колол дрова, за что ФИО17 ему платила. Какую сумму она ему платила, ФИО5 не известно, также он иногда кушал у них. ФИО17, часто ходила в гости к ФИО2, где они вдвоем выпивали спиртное, так как она злоупотребляет спиртными напитками. Ссор и скандалов у ФИО17 и ФИО2 никогда не было. Зимой 2009 года, точного времени она не помнит, ФИО2 похитил у них поливочный шланг и насос, за что ФИО17 написала на него заявление. По данному поводу ФИО17 скандалила с ФИО2, но после этого они все равно продолжали общаться и употреблять спиртное. После того как ФИО2 совершил у них кражу, ее сожитель ФИО1 сказал ему, чтобы он больше не приходил к ним, и тот перестал приходить. Ссор и драк между ее сожителем и ФИО2 никогда не было. 15 июля 2009 года, вечером она поехала в <адрес> к своей сестре, где переночевала и 16 июля 2009 года, рано утром, в 05 часов 40 минут, она уехала в Республику Украину для продления визы. Дома оставался ее сожитель, его мать и дети. 17 июля 2009 года в обед, ей звонил ФИО1, который сказал ей, что его мать пьет спиртное, а он не справляется один с детьми. После чего он попросил ее поскорее приехать. 20 июля 2009 года около 15-16 часов она приехала обратно в <адрес>. ФИО1 вел себя спокойно, как всегда никакого изменения в его поведении она не заметила. В тот же день ФИО17 сказала ей, что умер их сосед ФИО2, обстоятельства, при которых умер их сосед, она ей не рассказывала. В ее поведении ФИО5 заметила, что она нервничала. 22 июля 2009 года утором они всей семьей поехали в <адрес>, так как хотели зарегистрировать ее визу, из <адрес> они поехали в <адрес>, чтобы сделать свидетельство о рождении на ее второго ребенка. В <адрес> они зашли к бабушке ее сожителя, чтобы оставить у нее сына ФИО5, поднявшись к квартире, они увидели сотрудников милиции, которые предложили ФИО17 и ее сыну проехать в <адрес>, для написания объяснения. После чего сотрудники милиции с ФИО17 и сожителем ФИО5 уехали. Поздно ночью приехала ФИО17 и сказала, что ФИО1 задержали по подозрению в убийстве, ФИО2 Она рассказала ФИО5, что когда она находилась в Украине, ФИО1 пришел от соседа (ФИО2) с ножом и пояснил ей, что он убил соседа. После чего она выбросила нож в колодец, больше подробностей она ей никаких не рассказывала. Свидетель ФИО5 свои показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердила, как правильные и достоверные.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8, который показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОВД по <адрес>, на место обнаружения трупа ФИО2 не выезжал, что произошло, знает со слов ФИО1. и его матери, которых к нему привели сотрудники милиции, кто не помнит. Он принимал у ФИО1 объяснение, ФИО17 говорил, что ходил к соседу ФИО2, у них возникла ссора из-за того, что сосед оскорбил его мать. ФИО1 собственноручно, за исключением шапки, написал явку с повинной, которую он направил в дежурную часть. Он также принимал объяснения у матери ФИО1, находясь в служебном кабинете, она рассказала только то, что ей рассказал сын, объяснения давала добровольно, без какого-либо на нее воздействия, подписала их после прочтения, замечаний от нее не поступило. Наводящих вопросов при получении объяснений не задавал. До получения объяснения от ФИО1, и его матери ему об обстоятельствах совершения преступления известно ничего не было.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 который показал, что состоит в должности участкового уполномоченного ОВД по Матвеево-Курганскому району, он выезжал на место после поступления сообщения о смерти ФИО2, тот жил один. По приезду на место обнаружили разложившийся труп, покрытый личинками, труп пролежал несколько дней в жаркую погоду. Труп был направлен на исследование в <адрес>, оттуда поступило сообщение о наличии у трупа повреждений. Он производил осмотр, в ходе которого установил, что труп лежал на спине, ногами к двери, без одежды, наличие повреждений не устанавливали. Также производился осмотр территории домовладения, составлялся протокол осмотра, осмотр был утром, примерно в 10-00. Все в доме было осмотрено, там 2 комнаты и тамбур, обстановка была отражена, двор весь зарос сорняком, осмотр проводился перед домом, перед самым входом в дом имелся чистый участок, примерно 3 на 5 метров, там была вытоптана трава. При осмотре указанной площади, заметных следов борьбы не имелось, там была просто вытоптана трава. Все он отразил в протоколе. Ножей, палок, топоров, других предметов обнаружено не было.
- показаниями свидетеля ФИО6, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в связи с отказом от дачи показаний, которая показал, что в <адрес>, по пер. Западному, <адрес> проживают ее мать ФИО17, cестра ФИО6 Надежда, отчества ее она не знает, брат ФИО1, его сожительница ФИО5 и их малолетние дети. В <адрес>, они проживают с ДД.ММ.ГГГГ года, до этого они жили в <адрес>. Она проживала отдельно потому, что не общается со своей матерью так как она злоупотребляет спиртными напитками. Своего брата ФИО1 она может охарактеризовать с положительной стороны, он спокойный, уравновешенный, любит свою сожительницу и их совместных детей. Какие у них отношения с матерью ей не известно, поскольку она не общается с матерью и в гостях у них не бывает, с сожительницей у них хорошие отношения ФИО1 спиртным не злоупотребляет. Он не агрессивный человек за нож он никогда не хватался и никого убить, не способен, к близким и посторонним агрессию никогда не проявлял. Кто проживал по соседству с ее родственниками, и какие между ними были взаимоотношения ей не известно. Человека по имени ФИО2 она не знает. В конце июля, точной даты она не помнит, ей позвонила сожительница ее брата и сказала, что ее брата и мать забрали сотрудники милиции из <адрес>. Когда ее мать поздно вечером вернулась, то рассказала, что ее брата подозревают в убийстве их соседа ФИО2 Больше ей ничего не известно и пояснить по данному поводу больше нечего. Имелись ли в доме ее родственников ножи и топоры ей не известно, поскольку в их доме она практически не бывала. Свою мать она может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как она злоупотребляет спиртными напитками, не следит за своим малолетним ребенком. ФИО1 никогда и не с кем не дрался, ни на кого с ножом он не бросался. Свидетель ФИО6 свои показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердила, как правильные и достоверные.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО16, которая показала, что летом 2009 года, точную дату не помнит к ней на работу, в медпункт приехал ФИО18, сосед погибшего ФИО2, сообщил, что они обнаружили труп ФИО2. Она позвонила в милицию и в амбулаторию <адрес>. Примерно в 15-16 часов она с участковым поехала в дом, где проживал ФИО2 Когда они туда вошли, там было темно, труп находился в первой комнате на полу, ногами к двери. На нем были брюки, чуть приспущены, он был без майки. Стоял невыносимый запах, труп уже начал разлагаться, был весь покрыт личинками мух. Повреждений на трупе не заметили из-за темноты, так как электричества в доме нет, окна чем-то были закрыты, там невозможно было находиться из-за запаха, они тело не осматривали. Пятен крови она не видела. Следов борьбы не видела Дом его трудно назвать жильем. Весь двор до самого порога зарос травой выше роста человека. Среди травы тропинка к дому. ФИО2 было около 60 лет. За медицинской помощью он никогда не обращался. Вел себя нормально, был спокойным человеком, плохого за него ничего не говорили. Пьяным его не видела, он практически всегда находился дома. Она слышала, что соседи оставляли ему ключи от дома, он помогал соседям по хозяйству, всю работу выполнял по дому, топил печку, колол дрова. Был ли у него в хозяйстве топор, не знает.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15, который показал, что с ФИО2 не общался, часто видел, как он сидел один на лавочке у соседей. Здоровался, иногда приходил просил сигареты. Летом 2009 г., это было воскресенье, к нему пришел сосед ФИО19 и попросил сходить с ним к ФИО2 Сказал, что его попросила ФИО14, так как она его уже не видела около 2-х дней. Во дворе у ФИО2 до самого порога дома росла высокая, выше человеческого роста, трава. В доме окон нет, электричества нет. При производстве смотра траву никто не выкашивал. Когда зашли в дом, то увидели, что ФИО2 лежал ногами к двери, мертвый, весь белый в червях. Повреждений на трупе, пятен крови не видел, в доме было темно, труп ФИО2 был в червях, уже начал гнить, ничего видно не было.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО18.-О, который показал, что ФИО2 проживал один, семьи не имел, помогал ему по хозяйству, был спокойный, неагрессивный. О смерти ФИО2 узнал от соседей. В дом к ФИО2не заходил, труп не видел, у него больное сердце. ФИО2 употреблял спиртное, но никогда никого не трогал. Его было не слышно, не видно. Он ни с кем не ссорился, с ним никогда не ругался. Он никогда ни отказывал, если его что-то попросишь. При жизни ФИО2 во двор к нему не заходил, звал его с улицы при необходимости. У него был топор, старый, тупой, которым он рубил ему дрова рубил, с ним приходил. В день обнаружения трупа ФИО2 он в его двор не приходил.
а также:
- протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2009 года, согласно которому в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, домовладение состоит из трех комнат, общий порядок во всех комнатах нарушен, в комнате №, в центре, на полу, расположено пятно темно-коричневого цвета, от которого исходит гнилостный запах (том №, л.д. 17-22), фототаблицами – приложением к протоколу осмотра (т. №, л.д.23-32) ;
- протоколом осмотра трупа от 22.07.2009 года, согласно которому на трупе имеются повреждения, а именно на правой половине лица, в правой лобной и теменной областях обширные дефекты мягких тканей c обнажением костей края дефектов, крупно-волнистые, в их просвете обилие подвижных личинок мух, подобные дефекты имеются на передних-внутренних поверхностях обеих бедер. На передней поверхности груди между левой и правой средней ключичной линиями. От пятого до восьмого межреберья имеется шесть ран остро-овальной формы, похожих на колото-резанные. Кожный покров вокруг них опачкан бурым подсохшим веществом похожим на кровь. В просвете ран, буро-коричневые гнилостно измененные мягкие ткани, подвижные личинки мух, в стенках некоторых видны пересеченные края ребер. Большинство ран являются проникающими в грудную полость (том №, л.д. 8-12), фототаблицами – приложением к протоколу осмотра (т. №, л.д.13-16);
- протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2009 года, согласно которому в ходе осмотра территории домовладения и жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен труп ФИО2 с места происшествия ничего не изымалось (том № 1, л.д. 33-36);
- протоколом осмотра места происшествия от 23.07.2009 года, согласно которому в ходе осмотра территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в колодце, на который указала ФИО17, обнаружен нож (том № 1, л.д. 33-36), фототаблицами – приложением к протоколу осмотра (т. № 1, л.д.37- 42);
- протоколом осмотра предметов от 23.07.2009 года, согласно которому был осмотрен и описан нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 23.07.2009 по адресу: <адрес>, пер. Западный, д. 1. (том №, 1 л.д. 172-174);
- протоколом проверки показаний на месте от 01.08.2009 года с участием ФИО1, который воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства причинения им смерти Ткаченко В.Г., продемонстрировал при этом характер своих действия в отношении ФИО2, а также воспроизведенной в судебном заседании видеозаписью указанного следственного действия, соответствующей сведениям, изложенным в протоколе следственного действия. (т. № 1, л.д.77-87)
- заключением судебно-медицинского эксперта № от 23.07.2009 г., согласно которому смерть ФИО2 насильственная, наступила в результате множественных проникающих колото-резанных ранений груди с повреждением сердца, левого легкого осложнившегося развитием острой кровопотери и тампонады полости сердечной сорочки излившейся кровью, что и послужило непосредственной причиной смерти. Судя по степени выраженности трупных явлений при осмотре трупа в морге Таганрогского отделения ГОУЗ Бюро СМЭ, смерть гр-на ФИО2 наступила примерно за 3-6 суток до момента осмотра трупа, т.е. ориентировочно в промежуток времени между 16 и 19 июля 2009 года. При исследовании трупа гр-на ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: рана № – на передней поверхности груди по срединной линии на уровне 5-го ребра, на расстоянии 136 см. от подошвенной поверхности стоп, краевое повреждение верхнего края 3-го ребра слева в месте соединения с грудиной, сквозное повреждение передней стенки перикарда, сквозное повреждение передней стенки правого желудочка сердца в средней трети, раневой канал направлен снизу вверх, справа на лево, спереди назад, около 9 см; рана № – на расстоянии 135 см. от подошвенной поверхности стоп, левее и ниже раны №, в проекции 5-го межреберья по окологрудинной линии, краевое повреждение хрящевой части верхнего края 4-го ребраслева по окологрудинной линии, сквозное повреждение передней стенки перикарда, сквозное повреждение правой передней стенки правого предсердия, раневой канал направлен снизу вверх, справа налево, спереди назад, длина около 18 см.; рана № – на расстоянии 131 см. от подошвенной поверхности стоп, на передней поверхности груди справа, в проекции 7-го ребра по окологрудинной линии, ниже и левее раны №, полное пересечение хрящевой части 5-го ребра справа по окологрудинной линии, сквозное повреждение передне-базальной стенки перикарда, касательное несквозное повреждение эпи и миокарда передней стенки левого желудочка сердца в области верхушки, раневой канал направлен снизу вверх, спереди назад, практически в сагиттальной плоскости, длина около 13 см.; рана № – на передней поверхности груди, чуть левее передней срединной линии, между мечевидным отростком и краем реберной дуги, ниже раны №, сквозное повреждение тела грудины от места соединения 5-го ребра слева с телом грудины, до места прикрепления 7-го ребра справа, сквозное повреждение передне-базальной стенки перикарда, сквозное повреждение передней стенки левого желудочка сердца в области верхушки, раневой канал направлен справа налево, сверху вниз, спереди назад, длиной около 16 см.; рана № – на расстоянии 129 см. от подошвенной поверхности стоп, на передней поверхности груди слева, в проекции 7-го ребра по окологрудинной линии, ниже и левее раны №, полное пересечение хрящевой части 6-го ребра слева между среднеключичной и окологрудинной линиями, краевое повреждение верхнего края 7-го ребра слева, слепое повреждение в переднем основном сегменте нижней доли левого легкого, раневой канал направлен сверху вниз, справа налево, спереди назад, длина около16 см.; рана № – на расстоянии 127 см. от подошвенной поверхности стоп, на передней поверхности груди слева, между средней ключичной и окологрудинной линией, на 2,9 см. левее и ниже раны №, в проекции 7-го ребра, полное поперечное пересечение хрящевой части 7-го ребра слева слепое повреждение нижнего язычкового сегмента верхней доли левого легкого, раневой канал направлен сверху вниз, справа налево, спереди назад, длина около 15 см. Данные телесные повреждения являются прижизненными, причинены незадолго до наступления смерти (в пределах нескольких минут), возникли в результате шести ударных воздействий орудия (оружия) клинкового типа имеющего острый конец и хотя бы одну режущую кромку. Данные телесные повреждения как в совокупности, так и по отдельности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в причинной связи с наступившей смертью. Указать какое именно повреждение, послужило наступлению смерти не представляется возможным ввиду отсутствия медицинских данных, смерть гр-на ФИО2 наступила от совокупности нанесенных повреждений. Помимо указанных прижизненных повреждений на трупе гр-на ФИО2 обнаружены множественные посмертные дефекты мягких тканей в области головы и бедер, причиненные воздействием трупной фауны, в том числе личинками мух. После получения комплекса имеющихся колото-резанных ранений гр-н ФИО2 мог совершать активные целенаправленные действия в течение непродолжительного промежутка времени исчисляемого несколькими секундами-несколькими минутами. Медицинские данные, позволяющие судить о взаиморасположении гр-на ФИО2 и «источника причинения повреждений» - отсутствуют. Все обнаруженные на трупе гр-на ФИО2 прижизненные телесные повреждения расположены в доступной анатомической области (передняя поверхность груди), находятся в пределах досягаемости собственной руки. В мышце бедра от трупа гр-на ФИО2 обнаружен этиловый спирт в количестве 0,7 мг/г однако данный результат не подлежит экспертной оценке ввиду гнилостных изменений мягких тканей трупа в которых количество этилового спирта может как уменьшаться, так и увеличиваться под действием химических реакций протекающих в результате гниения, не поддающихся статистическому учету. (том № 2, л.д. 7-13);
- заключением судебно-медицинского эксперта № от 28.07.2009 г., согласно которому на теле ФИО1 каких-либо телесных повреждений не обнаружено (том № 2, л.д. 31-32);
- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от 05.08.2009 г., согласно которому на ноже, представленном на исследование, имеются следы рук, не пригодные для идентификации личности. (том № 2, л.д. 48);
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 16.09.2009 года, согласно которому ФИО1 каким-либо психическим расстройством не страдал, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и не страдает в настоящее время. Также ФИО1 каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным расстройством психики не страдал, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию ФИО1 в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Также по своему психическому состоянию ФИО1 как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается. ФИО1 в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию в состоянии временного расстройства психической деятельности (в том числе патологического аффекта) не находился. (том № 2 л.д. 66-68);
- заключением судебной экспертизы вещественных доказательств № от 25.09.2009 г., согласно которому на предоставленном ноже, шортах и пляжных тапочках кровь не найдена, на ноже пот не обнаружен (том № 2, л.д. 99-103);
- заключением судебной экспертизы холодного оружия № от 06.10.2009 года, согласно которому нож, представленный на исследование изготовлен по типу охотничьего ножа общего назначения и не относится к холодному оружию. Данный нож изготовлен кустарным способом. (том № 2, л.д. 114-115);
- заключением судебно-медицинского эксперта №-Д от 26.10.2009 года, согласно которому учитывая морфологические характеристики ранений обнаруженных на трупе ФИО2 (длина ран, характеристика концов, длина раневых каналов), а также конструкционные особенности представленного ножа (длина и ширина клинка, его состояние) образование выше указанных ран представленным ножом не исключаются. (том № 2, л.д. 126-131);
Доводы подсудимого ФИО1 и его защитника о частичном признании им вины в инкриминируемом деянии и убийстве ФИО2 при превышении пределов необходимой обороны суд оценивает критически, расценивает их как избранный способ защиты.
У суда не вызывает сомнений причастность подсудимого ФИО1 к причинению смерти ФИО2 при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, что подтверждается приведенными выше доказательствами и в частности: свидетель ФИО5 показала, что со слов ФИО17, матери ее сожителя ФИО1, ей известно, что когда она находилась в отъезде, ФИО1 пришел от соседа ФИО2. с ножом и пояснил, что убил его, после чего ФИО17 выбросила нож в колодец. Указанные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО17, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в которых она подтвердила имевший место 16.07.2009 г. факт угрозы со стороны ФИО2 в ее адрес, о чем она сообщила своему сыну ФИО1, который направился во двор ФИО2. Вернувшись от ФИО2 ФИО1, сообщил ей, что убил соседа ножом, показал нож, который она выбросила в колодец во дворе ее домовладения. Она удостоверилась в смерти ФИО2 на следующий день, лично побывав у него в доме. Впоследствии, в соответствии с данными протокола осмотра домовладения ФИО17 ею был указан колодец, из которого изъят нож, брошенный ею 16.07.2009 г. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО17, изменившей показания в судебном заседании и утверждавшей, что она оговорила своего сына ФИО1, который не мог совершить убийство, ссоры с ФИО2 у нее не было, сообщенные ею на предварительном следствии сведения были вымышлены, обусловлены тем, что она была убеждена сотрудниками милиции о необходимости сообщения такой версии случившегося. Суд, с учетом показаний свидетеля ФИО8, показавшего, что ФИО17 сообщила об известных ей от ФИО1 обстоятельствах убийства ФИО2 самостоятельно и добровольно, расценивает показания, данные ФИО17 об оговоре ею ФИО1 как надуманные, данные с целью облегчения участи подсудимого, являющегося ее сыном. В то же время считает объективными, не содержащими противоречий и подтвержденными всей совокупностью доказательств ее показания, данные на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.
Суд также считает, что данные подсудимым ФИО1 показания о причинении ФИО2 смерти 16.07.2009 г., в том числе и при проведении проверки показаний на месте с участием ФИО1, объективно подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 № от 23.07.2009 года о наступлении смерти в результате множественных проникающих колото-резанных ранений, протоколом осмотра места происшествия от 23.07.2009 года, в ходе которого обнаружен и изъят нож, которым, согласно заключению эксперта №-Д от 26.10.2009 года, образование указанных повреждений признано возможным и не исключено. В связи с этим суд полагает, что показания подсудимого ФИО1 в части нанесения им повреждений, после которых наступила смерть ФИО2, являются правдивыми, согласующимися с совокупностью других доказательств.
При оценке показаний подсудимого ФИО1 о том, что действия, совершенные им при нанесении ударов ФИО2 были связаны с превышением пределов необходимой обороны, суд считает эти показания не соответствующими действительности и фактическим обстоятельствам дела, не согласующимися с совокупностью других собранных и исследованных по делу доказательств. Так, в соответствии с выводами, содержащимися в заключении эксперта № от 28.07.2009 г., на теле ФИО1 каких-либо телесных повреждений не обнаружено. Утверждение подсудимого о нападении на него потерпевшим ФИО2 с использованием топора суд расценивает как избранный им способ защиты. Оценивая доводы защиты о том, что в связи с тем, что двор ФИО2 зарос высокой травой, мер к отысканию топора не применялось, суд относится к ним критически. С учетом показаний свидетеля ФИО7 показавшего, что перед входом в дом ФИО2 имелся чистый участок земли, на котором была вытоптана трава размерами примерно 3 на 5 метров, исследованных в судебном заседании фототаблиц - приложения к протоколу осмотра места происшествия от 22.07.2009 г. и видеозаписью проверки показаний с участием подсудимого ФИО1, указавшего на данный участок как на место нанесения им ударов потерпевшему, суд считает сообщенные сведения о наличии у потерпевшего ФИО2 топора в момент причинения ему повреждений ФИО1 надуманными и голословными, опровергающимися имеющимся доказательствами. В соответствии с протоколами осмотра места происшествия от 22.07.2009 г. и 20.07.2009 г. место происшествия – домовладение в котором был обнаружен труп ФИО2 и прилегающая к нему территория осматривались, с места происшествия изымались молоток, кухонные ножи, что свидетельствуют о направленности действий органов предварительного следствия на отыскание предметов, имеющих значение для дела, при этом топора на месте происшествия обнаружено не было. В связи с этим суд приходит к убеждению об отсутствии посягательства или угрозы посягательства с использованием топора потерпевшим ФИО2 в отношении подсудимого ФИО1
По мнению суда, об умысле подсудимого ФИО1 на причинение смерти ФИО2 свидетельствует избранный им способ для нанесения телесных повреждений – путем применения ножа, локализацию, а также множественность нанесенных ФИО2. телесных повреждений в жизненно важный орган – грудь, что следует из заключения эксперта №№ № от 23.07.2009. С учётом данных о физическом состоянии потерпевшего ФИО2. в силу его возраста (61 год), при сопоставлении с физическими данными ФИО1, который значительно моложе и физически сильнее потерпевшего, характера и локализации имеющихся у ФИО2 повреждений, мотивов действий подсудимого ФИО1, обусловленных сообщением ему сведений его матерью ФИО17 об оскорблении и угрозе насилием со стороны ФИО2, суд приходит к убеждению об активном характере действий подсудимого ФИО1 по нанесению телесных повреждений ФИО2 в целях умышленного причинения ему смерти, что соответствует фактическим обстоятельствам дела и подтверждается приведенной совокупностью доказательств.
Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО1 в совершении убийства и квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимому, суд, учитывая в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого), обстоятельства, смягчающие наказание (явка с повинной и наличие малолетних детей у виновного), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно только в условиях реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости уничтожения ножа, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств Матвеево-Курганского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области (т. № 1, л.д.175).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Время содержания ФИО1 под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок наказания исчислять с 22 июля 2009 года.
Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Матвеево-Курганского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий А.В. КУДЕЛИН