ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 июня 2010 года п. Матвеев-Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б., подсудимого ФИО1, защитника–адвоката РЫБАЛКИНОЙ Г.А., предоставившей ордер № 72 от 16.06.2010 г., удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... России, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена г.р., не работающего, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО1 незаконно приобрел, изготавливал, хранил без цели сбыта, наркотические средства в особо крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, в период времени с августа по октябрь 2009 года в дневное время на берегу ... ... РО, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, наркотическое средство, именуемое марихуана, общей сухой массой 20,46 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, является крупным размером данного вида наркотических средств, он же в период времени с 23 часов 00 минут 08 апреля 2010 года до 04 часов 00 минут 09 апреля 2010 года по месту своего жительства по адресу: ... РО ..., незаконно изготовил путем термической обработки, на газовой плите, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 3,7 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, является особо крупным размером данного вида наркотических средств, после чего наркотическое средство марихуану, сухой массой 20,46 гр. и наркотическое средство – смесь содержащую дезоморфин, общей массой 3,7 гр. незаконно хранил по месту своего жительства вплоть до 09 апреля 2010 года, когда в период времени с 06 часов 10 минут до 08 часов 25 минут в ходе обследования его жилища, наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ по РО. Он же, имея умысел на предоставление помещения для незаконного употребления наркотических средств, умышленно из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства по адресу: ... РО ..., путем приспосабливания помещения кухни с имеющейся мебелью и посудой для изготовления и потребления наркотических средств, организовал и содержал притон для их потребления, который неоднократно предоставлял с сентября 2009 года до 09 апреля 2010 года включительно гражданам ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО3, для употребления наркотического средства «дезоморфин», путем введения внутривенных инъекций и наркотического средства «марихуана» путем курения. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Рыбалкина Г.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания ФИО1, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, ранее не судимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении ФИО1, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд по каждому из эпизодов учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого не усматривает. Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости назначения в отношении ФИО1 наказания с учетом положений, предусмотренных ст.62 УК РФ. С учетом вышеизложенных обстоятельств о личности подсудимого ФИО1, характере и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Назначение иного, более мягкого наказания, суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого суд считает возможным не применять в отношении ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ФИО1 следует отбывать в исправительной колонии общего режима. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство- смесь содержащую дезоморфин, массой 3.5 гр. в одноразовом шприце, марихуану общей массой 19,66гр. в газетном свертке, марихуану общей массой 1502,7 гр.в четырех стеклянных банках, пакет с резиновыми пробками черного цвета, пустой пузырек из-под «Нафтизина», четыре пустых одноразовых медицинских шприца, четыре фрагмента картона, три инъекционных иглы, два защитных колпачка, металлические лезвия, три спички, два пакетика из полимерной пленки, пачку из-под чая «Великий тигр», пробку резиновую черного цвета, пузырек из коричневого стекла с надписью «муравьиный спирт», пластиковую бутылку объемом 1,5 л с мутной жидкостью белого цвета, пустой одноразовый шприц, стеклянный флакон из-под «Нафтизина» с прозрачной жидкость, одноразовый медицинский шприц с жидкостью зеленовато-желтоватого оттенка, пятилитровую полимерную бутылку с обрезанной горловиной с 1.5 л. Полимерной бутылкой внутри с жидкостью желто-зеленого цвета, эмалированную кастрюлю, бутылку пластиковую зеленого цвета, пластиковую бутылку с жидкостью желто-зеленого цвета, эмалированную миску, две металлические ложки, металлический нож, литровую полимерную бутылку с жидкостью желто-зеленого цвета,, 1,5 литровую полимерную бутылку с белым налетом на стенках, керамическую тарелку, 9 фрагментов марли белого цвета, два отрезка ленты скотч со следом пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН РФ по РО по квитанциям нал.д. 184, 184. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказании в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы. Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей и арестовать в зале суда немедленно. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН РФ по РО, в том числе наркотическое средство- смесь содержащую дезоморфин, массой 3.5 гр. в одноразовом шприце, марихуану общей массой 19,66гр. в газетном свертке, марихуану общей массой 1502,7 гр.в четырех стеклянных банках, пакет с резиновыми пробками черного цвета, пустой пузырек из-под «Нафтизина», четыре пустых одноразовых медицинских шприца, четыре фрагмента картона, три инъекционных иглы, два защитных колпачка, металлические лезвия, три спички, два пакетика из полимерной пленки, пачку из-под чая «Великий тигр», пробку резиновую черного цвета, пузырек из коричневого стекла с надписью «муравьиный спирт», пластиковую бутылку объеимом 1,5 л с мутной жидкостью белого цвета, пустой одноразовый шприц, стеклянный флакон из-под «Нафтизина» с прозрачной жидкость, одноразовый медицинский шприц с жидкостью зеленовато-желтоватого оттенка, пятилитровую полимерную бутылку с обрезанной горловиной с 1.5 л. Полимерной бутылкой внутри с жидкостью желто-зеленого цвета, эмалированную кастрюлю, бутылку пластиковую зеленого цвета, пластиковую бутылку с жидкостью желто-зеленого цвета, эмалированную миску, две металлические ложки, металлический нож, литровую полимерную бутылку с жидкостью желто-зеленого цвета, 1,5 литровую полимерную бутылку с белым налетом на стенках, керамическую тарелку, 9 фрагментов марли белого цвета, два отрезка ленты скотч со следом пальца руки – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин