ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 24 марта 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Таганрогского транспортного прокурора КУРАКОВА А.А., защитника - адвоката НЕДОБУГА С.В., предоставившего ордер № 46 от 11.03.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. подсудимого КУЗНЕЦОВА Вячеслава Владимировича, при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца с-за ... ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 2 группы проживающего без регистрации по адресу: ... ... ..., ранее судимого: 1) 16.12.2004 ... районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением ... суда от 29.05.2006 г. условное осуждение отменено, отправлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонию-поселение, освобожден 07.05.2007 г. по сроку; 2) 18.12.2007 ... районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 30.04.2008 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ФИО1, 25 июля 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления, находясь на участке местности, прилегающем к Матвеево-Курганскому ХПП, расположенному в юго-восточной части ... ... у Южной горловины станции Матвеев-Курган СКЖД, 1237 км, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, сухой постоянной массой 18,133 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228 и 229 УКРФ» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 12 часов 38 минут этого же дня, то есть до момента, когда на перроне ст. Матвеев-Курган СКЖД он был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, и доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Успенская, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у ФИО1, в находящемся при нем в руках целлофановом пакете было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Кураков А.А., защитник - адвокат Недобуга С.В. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в ... в наркологическом кабинете с 1992 года с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии, при этом признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание состояние здоровья ФИО1 Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления. Однако ФИО1 ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость за которое не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. В его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. а поэтому в соответствии со ст. С учетом вышеизложенных обстоятельств, наличия в действиях ФИО1 рецидива преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на ФИО1 не оказало должного воспитательного воздействия, суд считает, что в целях его исправления ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. ФИО1 совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости уничтожения бумажного конверта с марихуаной сухой постоянной массой 17,933 гр., желтый целлофановый пакет, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт по квитанция № 001841 л.д.63). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 09 марта 2010 г., зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 09 марта 2010 года по 24 марта 2010 года. Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с марихуаной сухой постоянной массой 17,933 (остаток после проведения экспертизы) и желтый целлофановый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт (квитанция 001841) – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН