№1-118\2011 незаконная рубка лесных насаждений,совершённая в крупном размере,группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя КАЗИМИРОВОЙ Е.Б.,

подсудимых ЕРМОЛЕНКО С.В., КУРЧЕНКО В.Н.

защитников - адвоката ЛОБОДА Н.Н., предоставившего ордер № 156 от 26.04.2011 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката КРИВОШЕЕВОЙ Э.Ю., предоставившей ордер № 163 от 26.04.2011 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕРМОЛЕНКО С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

КУРЧЕНКО В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермоленко С.В. и Курченко В.Н. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Ермоленко С.В. совместно с Курченко В.Н., 20 декабря 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, действуя по предварительному сговору, в нарушение п. 1.5.1 Постановления Администрации Рос­товской области № 18 от 25 января 2008 года «Об утверждении порядка охраны зеленых насаж­дений в населенных пунктах Ростовской области и методики исчисления размеров вреда окру­жающей среде в результате повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений в населен­ных пунктах Ростовской области», без соответствующих правоустанавливающих документов на вырубку сырорастущих деревьев, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, с целью последующего использования в качестве дров, прибыли к домовладе­нию под порядковым номером по <адрес> в <адрес>, где незаконно, с помощью бензопилы «Партнер 350» спилили сырорастущее дерево породы акация белая, диаметром 55 см, объёмом 2,5 м3, на­ходящееся в естественном природном состоянии. Своими действиями Ермоленко С.В. и Кур­ченко В.Н. причинили администрации Алексеевского сельского поселения, Матвеево-Курганского района, Ростовской области ущерб на сумму 56000 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Ермоленко С.В., Курченко В.Н. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, признают себя виновными полностью, поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., адвокаты-защитники Лобода Н.Н., Кривошеева Э.Ю., представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, вина Ермоленко С.В., Курченко В.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ермоленко С.В., Курченко В.Н., каждого, по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, посредственно характеризующихся по месту жительства, ранее не судимых, признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном, принимает во внимание состояние здоровья подсудимого Ермоленко С.В., являющегося инвалидом 3 группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание каждого из подсудимых суд в соответствии со ст.61 УК РФ считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в отношении подсудимого Курченко В.Н. – наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд в отношении каждого из подсудимых не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимыми преступления впервые, мнения представителя потерпевшего, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление, с возложением на них дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.

Принимая во внимание отсутствие сведений об осуществлении полномочий подсудимыми, связанных с распоряжением лесным фондом, при совершении преступления, суд полагает необходимым не применять дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым передать по принадлежности законному владельцу, администрации Алексеевского сельского поселения Ростовской области, 3 полена дерева белой акации длиной по 50 см и 1 полено дерева белой акации длиной 2 м, а с учётом фактической передачи - считать их возвращёнными; бензопилу марки «Партнёр 350», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району Ростовской области, конфисковать в доход государства (квитанция № 18 л.д.56).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРМОЛЕНКО С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ермоленко С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Ермоленко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Признать КУРЧЕНКО В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Курченко В.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Курченко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: 3 полена дерева белой акации длиной по 50 см и 1 полено дерева белой акации длиной 2 м, - передать по принадлежности законному владельцу, администрации Алексеевского сельского поселения Ростовской области; бензопилу марки «Партнёр 350», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району Ростовской области, конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН